Взгляд с другой стороны - через бомбоприцел

топ 100 блогов afirsov07.08.2020 В свое время была такая запись Ловкость рук и никакого мошенничества!
Там на картинке была сущая пастораль умиротворяющей работы немцев с аэродрома Иммола в Финляндии 2 июля 1944 г:
Взгляд с другой стороны - через бомбоприцел
Буквально через несколько минут "орды" советских самолетов нарушат финляндскую идиллию - засыпав "все это" сотнями бомб.

Во время проведения «Четвертого сталинского удара», завершившегося выводом Финляндии из войны, после первоначально завоеванного господства в воздухе советской авиацией, в конце июня была отмечена значительная активизация вражеской авиации. При штурме Выборге был сбит «мессер» немецкой истребительной эскадры JG54. Пленный летчик (вероятно - Ганнс-Фойт Оберниц, сбитый Ла-5) показал, что за два дня того – 17 июня на аэродромы в Финляндии были переброшены 2 группы этой эскадры, а также группа пикировщиков Ju 87 [с севера немцы там еще перебросили группу штурмовиков Fw 190].

После неоднократной разведки аэродрома Иммола было обнаружено до 36 самолетов: «фоккеры», «лаптежники», в следовых количествах транспортные и связные самолеты. Заодно привлек внимание аэродром Лаппенранта (5 самолетов, аж).

Для удара по аэродромам был выделены аж 50 пикировщиков Пе-2 из 276-й дивизии для «вспашки» территории бомбами крупного калибра и 60 штурмовиков Ил-2 из 277-й дивизии для «прочесывания» пулеметно-пушечным огнем. Прикрывали налет 17 Як-9 из 275-й дивизии, которые сначала блокировали аэродром, а потом «отгоняли» от «подопечных» фрицев и финнов.

Первая группа пикировщиков появилась над целью в 21-02 – пытавшуюся взлететь с аэродрома пару «фоккеров» «яки» расстреляли («были подбиты и взлет прекратили» - по данным немцев были сбиты). Реально по Иммола отработали 40 Пе-2 с горизонтального полета: бомбовый залп – порядка 400 бомб, включая минирование бомбами замедленного действия (16 Пе-2 бомбили аэродром Лаппенранта).
Взгляд с другой стороны - через бомбоприцел Imola1

Взгляд с другой стороны - через бомбоприцел Imola2
Обратите внимание на плотность бомбового залпа - всего сброшено 1215 бомб и более сотни РС. На аэродроме горит ангар, вдоль взлетки горит пара самолетов (ну, очень сильно дымят).

Через 8 минут аэродром Иммола атаковали 28 Ил-2 с высоты 400-700 м с планирования. Там правда, произошла нестыковка – по плану «илов» должно было быть 60…
Еще 36 «илов» работали по аэродрому Лаппенранта:
Взгляд с другой стороны - через бомбоприцел Imola3
Всего 988 бомб-то...

Наши заявили уничтоженными на аэродроме Иммола 19 самолетов и 18 повреждеными [по данным Д. Марченко были уничтожены 6 Fw190 – поровну истребители и штурмовики, 3 или 4 Ju 87, повреждено 9 Fw 190 из JG54 и 2 Ju 87 – по некоторым данным до 21 самолета, плюс сгорело 2 или 3 финских истребителя «Брюстер», а на аэродроме Лаппенранта – 2 финских «мессера», две Пе-2, 4 «мессера» повреждены]. Наши потери составили 4 Ил-2 (1 – ЗА, 3 – истребители) – а финские истребители при отражении налета заявили 4 Пе-2, 10 Ил-2 и 1 Ла-5 [«лавок» там не было вообще].

Налет интересен тем, что наши действовали в «американском стиле» – целыми «авиакрыльями», то есть дивизиями, а не как «обычно» – два-три звена бомбардировщиков или штурмовиков (6-8 самолетов). Вот и результат - «посыпали мелом»…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ЦБ заявили о планах привлечь 9 млн россиян к долгосрочным сбережениям https://www.rbc.ru/economics/16/01/2024/65a63fb89a7947662c322d70?from=from_main_1 Много слов насчет того, сколько балбесов принесут в очередной "фонд" немереное количество бабла. Вопрос: КАКИЕ ГАРАНТИИ, ОТ КОГО и ...
Во времена, когда я была упругой и девственной школьницей, была очень популярна группа «На-На». Полуголые мальчики срывали на сцене джинсы, крутили попами и вызывали слюноотделение у всех половозрелых девочек страны. Недавно я наткнулась их свежие фото , и меня потряс такой ...
Посылаю вам всем лучи добра, любви и космической гармонии. Пусть не будет горя, беды и войны. Вот вам календарик ...
Вторая серия про этот вечер, о том как мы готовили отбивные из курицы с картошкой я уже рассказывал. Сегодня продолжение о "печеньках" в той же пекарне: Особенно они Амине понравилось! ;) ПЕСЕНЬКИ!!! 3. Помогал нам в этом всё тот же, мультипекарь REDMOND RMB-611 , и швец и ...
Елисейские поля   — центральная улица Парижа, одна из главных магистралей  французской столицы.  Название происходит от  Элизиума    в древнегреческой мифологии. Елисейские Поля — прекрасные поля блаженных в загробном мире на берегу ...