Взгляд на итоги саммита в Сочи со стороны

топ 100 блогов aborigenarbata23.10.2021 Разговор между лидерами Израиля и России за закрытыми дверями продлился пять часов вместо запланированных двух, из-за чего израильская делегация не успела отбыть в свою страну до наступления Шаббата, поэтому ввиду Шаббата, в ходе которого запрещено использование транспорта, израильская делегация может отправиться домой только вечером 23 октября после выхода субботы.
Взгляд на итоги саммита в Сочи со стороны
Перед отлетом в Сочи Нафтали Беннет, подчеркнул, что придает особое значение отношениям с Россией по трем причинам. Во-первых, из-за особого статуса России на международной арене. Во-вторых, из-за большой вовлеченности в региональные процессы на Ближнем Востоке. И, в-третьих, в связи с тем, что в Израиле проживает миллион русскоязычных граждан, выступающих своеобразным мостом между двумя странами. Премьер-министр Израиля отметил: "Русскоязычные репатрианты потрясающе интегрировались в израильское общество, изменив лицо страны".
Сопровождавший Беннета на встрече в качестве переводчика министр строительства Зеэв Элькин рассказал, что стороны договорились о продолжении существующей политики в Сирии и о намерении вывести двусторонние отношения на новый уровень.
По словам Элькина, он в течение 10 лет присутствовал на встречах израильского руководства с Путиным, но нынешняя была "самая интимная" из всех, которые он может вспомнить за последнее десятилетие. В качестве примера Элькин привел тот факт, что Путин пригласил Беннета к себе домой, чего обычно не происходило.
"Встреча была очень теплой, - сказал он. - Путин сделал несколько личных жестов, например, пригласил на тур по своей частной резиденции, сказав, что редко зовет к себе домой других лидеров. Главной темой беседы было сохранение хороших отношений между нашими странами. Имело место серьезное обсуждение стратегических вопросов, включая борьбу с иранской ядерной программой. Мы тщательно обсуждали нынешнее положение в Сирии и вопросы, связанные с безопасностью, а также продолжение координации между Израилем и Россией на сирийском направлении. Премьер-министр представил Путину свой подход к борьбе с иранской ядерной программой и попыткой Ирана укрепить свое присутствие в Сирии".
По словам Элькина, обсуждались и двусторонние отношения, было решено о создании двух рабочих групп. Что касается разрешения на въезд российских туристов в Израиль, то было оговорено, что Израиль признает российскую вакцину "Спутник" сразу после того, как ее признает ВОЗ. До тех пор возможны временные решения.
Министр рассказал, что президент России подчеркнул свое особое отношение к Израилю и желание позаботиться о его безопасности.
"Между двумя лидерами наладился личный контакт, они обсуждали личные вопросы, например, что значит быть лидером и справляться с разными задачами", - поведал Элькин и добавил, что помимо приглашения на прогулку в свою личную резиденцию Путин позвал Беннета в домашний бар и угостил виски.
Беннет во время беседы с Путиным с гордостью рассказал про сына русскоязычной репатриантки, получившего ранение при защите государства и мечтающего снова вернуться в строй.
В приветственном слове глава правительства Израиля, напомнил, что в стране в "есть миллион послов, которые говорят на русском языке". Он также назвал Путина настоящим другом еврейского народа.
Говоря об итогах встречи, Беннет назвал встречу "отличной" и добавил, что беседа длилась более 5 часов и была "особенно глубокой". По словам Беннета, Россия является очень важным игроком в регионе. "Мы с Путиным обсудили широкий спектр тем – от его особого отношения к еврейскому народу до путей борьбы с исламским фундаментализмом", - пояснил премьер.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
удалять из комментов к популярным постам всяческие кликабельные картинки, не имеющие отношения к делу. Зато имеющие отношения к накрутке траффа на чужие сайты, как я понимаю. И что делать с этим? Как бороться? Наверное пора призвать в комменты Адскую Капчу для недрузей... Зы кто не в ...
Согласно данным ВЦИОМ: Большинство наших сограждан поддерживают движение в поддержку «Деда мороза» как талисмана Олимпийских Игр в Сочи (51%). Наибольшее одобрение демонстрируют южане (68%) и жители северокавказского региона (65%). (громким ...
Губер Техаса Грег Эбботт: «Мы готовимся к прямому вооруженному конфликту с федеральным правительством». Федеральные власти хотели зайти на двух вертолетах Апач, но диспетчер не дал разрешение на вход в воздушное пространство штата. Происходит как минимум конституционный кризис. Глава ...
Однажды моя знакомая, жертвенная особа и реально очень неплохой человек, решила с какой-то радости поправить мне здоровье. Уж не знаю, на что именно я показался ей больным, но так уговаривала, так уговаривала… Ну если и не лечиться, то хотя бы ...
Похоже, после Армении, теперь уже и Украину сумели не пустить в ЕС.. мы же только парафируем соглашение с ЕС, и перед подписанием, которое будет через год, на нас тоже будет такой же ...