рейтинг блогов

Вячеславу Зайцеву 85

топ 100 блогов amarok_man04.03.2023

Вячеславу Зайцеву 85
2 марта исполнилось 85 лет первому советскому модельеру, которого еще в 1960-е годы назвали «Красным Диором» и «королем моды», — Вячеславу Зайцеву.


Клиентами Зайцева были Мария Бабанова и Ангелина Степанова, Галина Уланова и Любовь Орлова, Валентина Толкунова и Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон и Людмила Зыкина, Полад Бюль-Бюль Оглы и Владимир Зельдин, Алиса Фрейндлих и Елена Образцова, Галина Вишневская и Тамара Гвердцители, Бари Алибасов и Людмила Касаткина, Людмила Максакова и Галина Волчек, Валентина Терешкова и Денис Мацуев...

Вячеславу Зайцеву 85

Министру культуры Фурцевой модельер однажды сшил маленькое черное платье. Дмитрию Хворостовскому придумал сюртук, которым певец очень дорожил и страшно переживал, когда чемодан украли в парижском аэропорту. Именно в платьях Зайцева дефилирует, как по подиуму, в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» Наталья Селезнева.

Вячеславу Зайцеву 85

Созданные им комплекты носили члены олимпийской сборной и милиционеры... «Я счастливейший человек — мне довелось общаться с потрясающими людьми», — признавался художник.

Вячеславу Зайцеву 85

Он родился в Иваново в самой обычной семье. Первый театральный опыт Зайцев получиол в годы обучения в Ивановском химико-технологическом техникуме на специальности «художник по росписи тканей».

Вячеславу Зайцеву 85

Пойти в техникум окончившего семилетку Славу заставили практические соображения: надо было начинать работать как можно раньше, чтобы не сидеть у матери на шее.

Вячеславу Зайцеву 85

Зайцев и Пьер Карден

Но когда на руках у молодого выпускника оказался диплом с отличием – один из пяти в выпуске, отказаться от возможности продолжить обучение в Московском текстильном институте Зайцев не смог и не захотел: это открывало перед ним гораздо более широкие перспективы.

Вячеславу Зайцеву 85

Первые три года после института Вячеслав Зайцев провел на Экспериментально-технической швейной фабрике Мособлсовнархоза, которая незадолго до этого вместе с подмосковным городом Бабушкин оказалась в пределах Москвы (здание фабрики на Осташковской улице сохранилось и сегодня).

Вячеславу Зайцеву 85

Вячеслав и Марина Зайцевы

В первый же год работы Зайцев создал свою первую официальную коллекцию, которая и принесла ему известность: модели одежды для колхозниц, среди которых, по воспоминаниям самого модельера, были цветные душегрейки, павловопосадские платки и цветные валенки. И хотя начальство коллекцию отвергло, ею заинтересовались присутствовавшие на показе журналисты издания Paris Match: в то время у СССР были неплохие отношения с деголлевской Францией.

Вячеславу Зайцеву 85

Через два года с фабрики на Осташковской улице, которую модельер вспоминает без особо теплых чувств, его перевели на должность художественного руководителя экспериментально-технического цеха Общесоюзного дома моделей одежды (ОДМО) в Москве.

Вячеславу Зайцеву 85

Это было уже признание, поскольку к тому времени модели, созданные Зайцевым, продавались в магазине «Светлана» на Кузнецком мосту. Этот магазин, открытый в 1961 году на месте торговавшего аксессуарами для женщин дореволюционного магазина Джеймса Шанкса, быстро завоевал славу у любительниц модной одежды, и выставить там на продажу свои работы мечтали многие молодые советские модельеры.

Вячеславу Зайцеву 85

С сыном Егором

Скоро  его имя на Западе стало синонимом понятия «русская мода», а его самого в открытую называли «Красным Диором». Кому-то покажется удивительным, что такой именитый модельер не рвался из СССР на Запад, однако Зайцев хорошо понимал: то, что он работает на родине, повышает его мировой рейтинг, не давая превратиться из ведущего советского модельера в одного из многих иностранных.

Даже после развала Советского Союза всемирно известный модельер Вячеслав Зайцев остался на родине, а не бросился компенсировать невыездные годы. Он получил возможность лично представлять свои коллекции на зарубежных показах и вовсю пользовался ею – но неизменно возвращался в Россию. Именно она вдохновляла и поддерживала его, именно ее модельер воспевает во многих своих коллекциях: в «Русской серии» 1965-68 годов, в «1000-летии крещения Руси» 1987 года и созданной год спустя коллекции «Русские сезоны в Париже» и множестве других.

Вячеславу Зайцеву 85

Но самое главное, что совершил Вячеслав Зайцев – это превращение высокой моды из недосягаемого объекта желания в предмет, доступный, пусть, не всем, но многим.

Одежду Дома моды Вячеслава Зайцева могли позволить себе гораздо больше людей, чем прежде – и это стало настоящим прорывом в советской модной индустрии. Да и учеников, которые вдохновились идеями Вячеслава Зайцева и пустились потом в собственное творческое плавание, оказалось предостаточно.
К своему 85-летию Вячеслав Зайцев подошел с почетными титулами, высокими наградами и искренним уважением не только коллег по миру высокой моды, но и множества простых людей.

Вячеславу Зайцеву 85

Это уважение к людям, в среде которых ему довелось сформироваться как личности – тоже обязательное условие истории о человеке-самородке, каким был и остается самый знаменитый отечественный модельер Вячеслав Зайцев.

отсюда: https://dzen.ru/a/ZAC1fpapLHEGz72a

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочется ж детей порадовать, а они на скользящем графике, нелегко всех вместе собрать Замес в хлебопечке сделала, по "Базовому" рецепту, только сдобы добавила: - на молоке вместо воды, яйцо, сто грамм масла сливочного +ванилин, мягкое-легкое тесто (чуть больше воды, чем в хлеб идет) ...
Нам до сих пор плохо понятно, что же представляли себя племена из нашей летописи (поляне, древляне, кривичи, радимичи и т.п.). Советские историки определяли их как "союзы племён". Но даже само это определение на мой взгляд малоподтверждено. И что касается того, что это были "союзы", и что ...
Говорят, у Ее Души - Не осталось тел... И Она в безмятежности фресок нашла приют. Солнце бьет в витражи миллионами легких стрел, Золотые литавры во славу Ее поют... Говорят, что Она не плачет...Лишь с неба - Дождь... Подставляй лицо поцелуям прохладных ...
Что будет, если россияне не придут голосовать не только за "Единую Россию" на следующих выборах, но и вообще не придут? Это ведь будет так не по... европейски! Так не по... американски, так не по... правильному! Понимаете, что делается, друзья, до чего довел Путин и его воровской режим ...
Пожалуй, есть только одна штука, которую каждый человек умеет делать виртуозно, — лгать самому себе. Все начинается с обычных детских испугов, когда маленькие дети боятся темноты и придумывают способы преодоления своего страха: вот я спрячусь под одеяло, и это чудище под кроватью на ...