Вулкан Батур и черная лава
visilinka — 13.03.2025
Сегодня мы полдня карабкались на джипе по склонам вулкана. Уклон
градусов 45 и было страшновато местами, что машина просто
перевернется. Дорог там, естественно, нет.Когда только подъезжали к лавовым полям, я издали приняла их за то, что кто-то накидал и переворотил огромные горы чернозема.



На лаве очень хорошо растут растения, местные выращивают на этой высоте плантациями помидоры и лук. Ну и просто лес растет массово. Корни растений дробят лаву в песок.
Мы заехали в зону, где наружу выступают именно черные пески:


Песок скользкий и пачкается. Но я умудрилась таки вернуться домой белой, а кроссовки в конце забрызгал ливень, который начался уже на подъезде к вилле и вымочил нас до нитки метров на 80, которые мы бежали по тропинке от машины.
Выше, на высоте 1500 метров провожали солнце. Бали - это остров закатов.




Последнее фото сделано за 5 минут до того, как из низин стремительно поднялся туман и нас накрыло облаком.
Вниз ехали в тумане и сумерках.
А вообще, так хорошо съездили.
Теперь хочу в слоновий питомник, на рисовые террасы, на тропу художников (пеший маршрут), подняться на воздушном шаре… ну и море хочу нормально посмотреть, но это скорее всего в апреле, когда мы туда переедем.
|
|
</> |
Строительство и эксплуатация инженерных сооружений: содержание курса и практическое применение 
