Вудро Вильсон и американский фашизм

топ 100 блогов werewolf000122.09.2019 Из Времени Империй


Во внутренней политике США – в начале 20 века произошел коренной перелом, выразившийся в резком усилении роли федерального правительства и переходе к политике контроля, а при необходимости – и вмешательства в частную жизнь граждан.
В какой-то степени эту политику начал Рузвельт и ослабил Тафт, в чем и была собственно одна из причин их конфликта. Американские элиты стояли в общем то перед теми же проблемами, что и российские и любые другие элиты того времени.
- Резкое усложнение общественного строя, появление среднего класса и сверхбогатых людей которые могли влиять на политику
- Всеобщая грамотность, резкое расширение повседневной вовлеченности населения в политику за счет увеличения тиражей газет, появления радио и телеграфа
- Распространение марксизма, появление профсоюзов
В начале 20 века наиболее влиятельным интеллектуальным течением в США были девелопменталисты, к которым принадлежал и Вильсон. Они считали идеалом государственного устройства вовсе не Великобританию или Францию – а Германию. Несколько тысяч американских ученых и политиков съездили и отучились в германских университетах, самым популярным философом в то время в США был Ницше. Сам Вильсон считал своим идеалом Германию.
Государство всеобщего благосостояния Бисмарка — замечательная система... наиболее изученная и в наибольшей степени завершенная из всех известных в этом мире…
Как известно, Джефферсон сказал, что лучшее правительство — это такое, которое управляет меньше всего... Но это время прошло. Америка ни сейчас, ни в будущем не может быть местом для неограниченного индивидуального предпринимательства…

Это прямая речь Томаса Вудро Вильсона. Зная это, начинаешь лучше понимать, почему Америка вступила в войну лишь в 1917 году, и то всеми силами старалась участвовать как можно меньше. Вильсон восхищался Германией.
Став президентом США – Вильсон стал сворачивать демократический проект в США и строить авторитарное государство с перспективой перехода к тоталитаризму. Вильсон и его сторонники враждебно относились к Конституции США. Напомню, что в то время президентом США можно было переизбираться неограниченное число раз.
Вот лишь несколько «новшеств» Вильсона во внутренней политике
- Принят Закон о подстрекательстве, запрещающий распространение в устной, печатной, рукописной формах любых нелояльных, оскверняющих, непристойных или оскорбительных заявлений о правительстве Соединенных Штатов.
- Принят Закон о шпионаже (1917 год), согласно которому любая критика правительства США наказывается лишением свободы. Причем наказывалась даже непубличная критика.
- Минюстом были запрещены 75 периодических изданий по обвинению во враждебности США.
- Минюст создал организацию «Американская защитная лига». Члены этой организации получили значки и задание следить за своими соседями, коллегами и друзьями, донося о любых проявлениях нелояльности.
- Минюст получил от Вильсона задание следить за своими политическими противниками. Ранее было создано ФБР (в 1908 году). Вильсон неоднократно выступал с угрозами к нелояльным.
Серьезнейшая угроза нашему миру и национальной безопасности возникла в пределах наших собственных границ. Мне стыдно в этом признаваться, однако среди граждан Соединенных Штатов, рожденных под другими флагами, есть такие, которые впрыскивают яд неверности в артерии нашей национальной жизни; которые стремятся подорвать авторитет и доброе имя нашего правительства, уничтожить нашу промышленность везде, где подобные атаки будут в наибольшей степени отвечать их мстительным целям, и навредить нашей политике в интересах иноземных интриганов.

Если я поймаю человека с дефисом (флагом иностранного государства), то буду знать, что в моих руках враг государства.

Это прямая речь Томаса Вудро Вильсона.
«Я — общественное мнение. Все люди боятся меня! Если у Вас есть деньги, чтобы купить облигации, но Вы их не покупаете, я сделаю эту страну ничьей для Вас!».
Надпись на плакате «Займа свободы»
Среди населения США поддерживалась бдительность и агрессивность. 175 тыс. американцев были арестованы за непатриотизм, выразившийся в той или иной форме. Человек, который не встал перед исполнением национального гимна во время бейсбольного матча, был жестоко избит соседями…
Каждого, кто высказывает мнения, которые препятствуют нам в этой ужасной борьбе, необходимо уволить или даже расстрелять
Профессор Ричард Элай, теоретик прогрессизма.

Забегая вперед… почему же тогда США не стали тоталитарной страной? Причин на мой взгляд, четыре
- В какой то степени США тоталитарной страной стали. Сегодняшние США – отнюдь не демократия.
- Отсутствие прямой угрозы у границ и необходимости тотальной мобилизации общества
- Отсутствие опыта военного поражения или гражданской войны и вызванного этим роста агрессии в обществе
- Сработали два предохранительных механизма, заложенных отцами – основателями. Первый – существенные полномочия штатов, ограничивающие возможность проведения не только тоталитарной, но и вообще любой федеральной политике. Второй – и вот тут внимание, это ключевой момент – прецедентная, британская система права в США, согласно которой важнейшие права и свободы человека регулируются не парламентом, а судами и их решениями.
Европа – и Россия кстати, и СССР в свое время – живут в романно-германской правовой системе, в которой суд может только применять закон и не более того. Британская система права подразумевает, что любой судья, если он не находит решения в законе, должен принимать решение на основе совести и общих принципов права, причем его решение послужит в будущем законом для других подобных случаев.
Один пример. Все сегодняшние права чернокожего населения в США – приобретены им не через законы. Такие законы просто невозможно было бы принять – южане имели силу заблокировать любой подобный закон. Они были получены посредством серии решений прогрессивных судей, заблокировать которые никто не мог. По сути, любой суд и любой судья мог дать (и дал) неграм дополнительные права и эти решения – были вынуждены выполнять все.
Точно так же, например, в США нет уголовно-процессуального кодекса – все регулируется прецедентами судов. Право Миранда (вы имеете право хранить молчание…) – это прецедент по делу Миранда против США.
На мой взгляд – такая система права является одной из причин, почему США выиграли и продолжают выигрывать цивилизационную гонку у России. Она позволяет обществу с минимальными по сравнению с романо-германской системой усилиями – совершенствовать общественные и государственные отношения, принимать необходимые правовые нормы. По сути каждый суд в такой системе – автономный и в минимальной степени контролируемый государством парламент. Видимо, этого инструмента нам каждый раз не хватает чтобы производить ежедневное совершенствование системы вместо чередования периодов застоя и революции…



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне - полтинник, с пятью копейками))) Спасибо всем, кто уважил!! Я всех вас люблю и очень ценю вашу ...
Наверно, все встречали фразу "Америка - страна возможностей" (обычно употребляется со вздохом восхищения), но мало кто подразумевает под этим возможность попасть в места не столь отдаленные. Хотите послушать про эту сторону жизни американского общества? тогда специально для вас ...
Как вы помните, вчера проходил всероссийский митинг против коррупции. Мы опробовали новую online технологию видеотрансляции мероприятия на ресурсе bambuser . Провели трансляцию в твиттер mpavlenko . А ...
Первое Подумайте – почему в этот день беспорядки были только во Львове? Почему в других городах западной Украины всё прошло без мордобоя? Почему в другие года, даже при Ющенко, в том же Львове ветераны прекрасно справляли свои потребности, и ...
Проект ЗДЕСЬ Хотелось бы его обсудить. На предмет возможной поддержки Солидарностью или ее частью. По возможности конструктивно. Кому что не нравится, пишите в каменты. Кому что нравится, тоже. Заранее предупреждаю, там много такого, чего в ...