Вучич спросил у НАТО, кто дал альянсу право убивать сербов в 1999 году

топ 100 блогов masterok25.03.2023 Вучич спросил у НАТО, кто дал альянсу право убивать сербов в 1999 году


Президент Сербии Александр Вучич в годовщину бомбардировок Югославии спросил у руководства НАТО, кто дал альянсу право убивать местных жителей.

"Прошло 24 года с тех пор, как вы отторгали у нас часть страны, убивали детей и мирных граждан, военных и полицейских. Откуда у вас право убивать наших военных и полицейских, кто вам дал это право?!", — заявил глава государства.



Он подчеркнул, что войска альянса напали на суверенную и свободную страну. По словам Вучича, представители НАТО при этом оправдывали бомбардировки стремлением избежать "гуманитарной катастрофы".

"Вы не предотвращали никакую гуманитарную катастрофу, вы вооружали повстанческие группы в свободной и суверенной стране, которая ни на пядь, ни одним пальцем на ноге не вступила на территорию другого государства", — отметил президент Сербии.

По его словам, когда инициаторы агрессии НАТО поняли, что не могут получить формально-правовое одобрение Совбеза ООН, они решили обойтись без него. После этого, добавил Вучич, 19 членов альянса собрались и напали на его страну.

В Сербии 24 марта — годовщина бомбардировок НАТО, которые привели к гибели свыше 2,5 тысяч человек, включая 87 детей. Обстрелы нанесли ущерб на 100 миллиардов долларов, медики по-прежнему регистрируют последствия применения обедненного урана, ведущие к росту онкологических заболеваний.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово, армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Союзной Республики Югославия силами НАТО. Военную операцию начали без одобрения Совета Безопасности ООН и на основе утверждения западных стран, что местные власти якобы проводили этнические чистки в косовской автономии и спровоцировали там гуманитарную катастрофу. Авиаудары Североатлантического альянса продолжались c 24 марта по 10 июня 1999 года.


Обложка Time 1995 года: “Приведение сербов к повиновению. Массированная бомбардировка открывает дверь к миру”:

Вучич спросил у НАТО, кто дал альянсу право убивать сербов в 1999 году


Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утром выносил мусор и столкнулся с мужичком, который каждый день шарится в мусорных баках. В нашей деревне их двое. Один - китаец лет 50-60, обходит баки рано утром, в 4-5 утра. Другой - индиец, помоложе, лет 50, обычно виден в 10-11 утра. Собирают банки-бутылки, которые можно сдать за 10 ...
Шалости гения.... pic.twitter.com/isbT9s4ULr — Николай Немчинов (@Kolyn261) July 30, 2019 Кого бы вы предпочли видеть на улицах своего города? — А.Корнеев-мл. (@korneevjr) July 30, 2019 ...
Около 3000 человек приняли участие в "Параде гордости" - шествии представителей сексуальных меньшинств, состоявшемся в четверг вечером в Иерусалиме."Парад гордости" прошел без существенных инцидентов. На одном из перекрестков ультрарелигиозный ...
Многоопытные мамочки, расскажите, плиз, были ли у ваших чад родовые пятна или, как в народе говорят, "укусы аиста" и прошли ли без вмешательства?  Доче 3,5 месяца, пятна на лбу уже посветлели, а вот под носиком остаются яркими без изменений, на затылке - сплошное поле боя, но и в ...