Второй паспорт. Зачем нужен?

топ 100 блогов davydov_index19.09.2015 Российское правительство поддержало идею разрешить гражданам иметь по два загранпаспорта.

Как известно, сейчас европейские страны все строже смотрят на т.н. загранпаспорта старого типа - те, что содержат только фото, но не биометрические данные. Так вот инициатива, если ее примут, будет касаться обоих видов паспортов.

Второй паспорт. Зачем нужен? news__27012015_3

Если у человека уже есть один - но старый - паспорт, тогда он сможет получить второй, но уже новый. Вопросы к инициативе, конечно, есть. Первый - зачем? Второй - а не породит ли это волну поддельных документов?

Впрочем, по порядку. Идею в правительстве поддержали, вероятно, потому, что именно там, как нигде, знают - в старых паспортах, которые действуют всего пять лет, 36 страниц, которые у некоторых слишком быстро заканчиваются, не хватает мест для новых виз и печатей пограничных служб. Так что второй паспорт будет хорошим подспорьем для часто путешествующих людей.

Кроме того, если идея получит одобрение всех уровней власти, один паспорт можно будет отдавать на оформление визы, а по второму - отправляться в поездку, например, в страну, где не требуется дополнительных въездных документов.

Что касается подделок, то законодатели обещают усовершенствовать технические возможности обмена документами между госорганами, что позволит быстро проверять достоверность представленных данных.

Интересно, какому проценту населения потребуется второй паспорт? Как часто вы путешествуете? И случалось ли с вами, что чистые страницы в "загранке" заканчивались?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
View Poll: #1728088 ...
Политика, извините Вчера - с украинско-зароссийской стороны - пошли смутные слухи о кулуарных договоренностях, в связи со сдачей Харьковской области. Я подумала - мерзота и подлость торговаться людскими, солдатскими жизнями, и все же ттт, мир лучше войны. лишь бы не тянули. разменивая ...
Скоро начнутся воскресные политические передачи и в них врядли главной темой будет объявление Трампом о начале своей избирательной кампании. А жаль, но нет худа без добра и я хочу воспользоваться случаем и показать, что в век Интернета я и в России могу разобраться в хитросплетениях ...
Сегодня не чувствую вообще ничего.       Как будто оказалась на острове без связи и под анестезией. Люди вокруг кажутся сонными и заторможенными.       Сегодня не замечаю знаков, не могу сосредоточиться и принимаю все ...
ем нужен?">