Второй мозг человека условно разумного.

топ 100 блогов Сообщество «интернет-правительство»22.06.2013

Социальные футурологи заслужили незавидную репутацию утопистов. Ни одно из их предсказаний на сегодняшний день не сбылось. Более того, на самого умного и грамотного из них вешают сегодня всех собак. Карла Маркса      обвиняют в том, что он своим безответственным фантазерством вовлек человечество в безумную борьбу за всеобщую справедливость, которой в природе нет и не может быть. И в борьбе за эту мифическую справедливость бунтари угробили миллионы людей, которые  и в ус не дули, обходясь без нее.

И тем не менее, на старости лет  решил я заняться футурологией. Но с учетом ошибок, сделанных почтенными футурологами прошлых веков. Главная ошибка мудрецов прошлого состоит в том, что они заглядывали в далекое будущее, контуры которого было не разглядеть. Маркс, к примеру, ничего не знал даже о  самолете, а компьютер ему не мог и присниться. Разве  он мог описать технологию управления общественным социалистическим производством, которая только теперь  дозревает в недрах капитализма.

И потому решил я прогнозировать то, что может случится через один два десятка лет на основе тех научных и технических достижений, которые уже прочно вошли в жизнь людей. И следуя этому правилу, берусь утверждать, что коммунистический принцип: «каждый - по способностям, каждому - по потребностям» осуществим. И не когда-нибудь, а прямо сейчас. При одном только условии – люди должны понять, что такое потребность? Понять и договориться. Как добиться этого понимания? Вот об этом-то и пойдет речь.

С научной точки зрения и даже с позиции элементарного здравого смысла, большинство потребностей обывателей, входящих в золотой миллиард, не что иное, как дурная привычка. Перечислим: курение – дурная привычка, пьянство – дурная привычка, обжорство – дурная привычка, лень – дурная привычка, азартные игры - дурная привычка. Даже болтовня по сотовому телефону и просмотр мыльных опер, не более чем дурные привычки. А уж навешивание на свое тело драгоценностей не только дурная привычка, но и возвращение в первобытное состояние. Можно без всех этих дурных  привычек прожить? Можно. Можно ли с ними проститься? Можно, но можно их и не приобретать. Что и станет главной целью новой цивилизации.

Многотысячелетняя история человеческой цивилизации убедительно доказала, что могучий человеческий интеллект, преобразивший природу нашей планеты, беззащитен и уязвим при решении мелких  проблем нашего бытия.  Мозг, создавший Илиаду и штаны Пифагора, конституцию США и жевательную резинку, теорию относительности и кубик Рубика, беспомощен при решении проблемы -   есть или не есть шестую сосиску. Хотя  понятно, что  и пятая -ущерб  здоровью.

Землекопы, не справившись с огромным объемом земляных работ, придумали экскаватор. Человеку разумному, не решающему проблему шестой сосиски с помощью своего изощренного ума, придется создать для решения этой проблемы дополнительный  мозг. Компьютер, непрерывно наблюдающий за здоровьем и позволяющий его сохранять. Какой дурак откажется от такого подарка? Тем более, что такой прибор скоро будет стоить, как телевизор, а может быть и дешевле. И все это в рамках сегодняшних науки и техники.


      Лекарств, эффективней правильного питания, человечество не придумало, да и не нужно их будет придумывать, при правильном питании с самых пеленок. Именно с пеленок будут нарабатываться правильные привычки, которые изменят облик современного потребителя –  человека и гражданина.


      Обыватели завопят – мы не можем жить без борща и сала. Не волнуйтесь – будет и то и другое, но в разумном количестве. Нет нужды менять вкусовые предпочтения едоков, нет нужды придумывать таблетки и тубы – пища останется той же. Исчезнет только привычка переедать. Более того компьютер учтет вкусовые предпочтения и каждый прием пищи можно будет сравнить с посещением ресторана.

      Сегодня только в США выбрасывают на помойку  доброкачественных   продуктов больше, чем требуется, для ликвидации голода в африканских странах. Американцы же все больше становятся похожими на бегемотов. Переход к правильному питанию сразу решает и проблему голода бедняков, и проблемы здоровья тучных обывателей западного образца.

      Остается только создать прибор и сеть забегаловок, связанных интернетом. Проще всего с детским питанием – уже существуют молочные кухни, которые можно расширить и обновить. Да и младенцы не смогут протестовать против прививки им доброкачественных привычек. А какой, даже курящий и пьющий, даже слоноподобный родитель не захочет, чтобы дети его всю жизнь были здоровы?

      А главным противником здравого смысла будет капитализм, растущий и цветущий на вредных привычках, как сорняк на куче навоза. Сегодня в мире, пораженном кризисом, производство и продажа предметов роскоши продолжает расти.

       Но может случится наоборот. Мировой бизнес может попробовать продлить себе жизнь, начав производство и сбыт приборов здоровья, организовав сеть столовых и запустив рекламу правильного питания. И вместе с гаджетами нынешнего образца завалить планету новой продукцией. Найдется немало умных людей, согласных платить за свое здоровье. К коммунизму это, конечно, сразу не приведет, но значительно облегчит переходный период. Для золотого миллиарда, это, видимо, единственный способ избежать мировой войны, которая почти неизбежна при конкуренции с нищими производителями тех же товаров, которые производятся золотым миллиардом.

      Маркса объявили утопистом через столетие – меня объявят сразу же после прочтения этой статьи. И я к этому готов, но готов также продолжать  отстаивать свой прогноз. Используя для этого закономерности капитализма. Если есть спрос и есть возможность произвести товар, - он неизбежно будет произведен и появится на прилавке. Спрос на здоровье у нынешнего обывателя колоссален, возможности массового выпуска прибора здоровья есть. Значит рынок будет завален такими штуковинами. Когда? Нужно спросить у соответствующих специалистов.

      И скоро может появится общество противников вредных привычек, которые сознательно и абсолютно добровольно согласятся получать пищу по карте, выданной умным прибором, в пищевом банкомате. Первые экземпляры прибора можно будет снабдить кнопкой – «прошу добавки».

       Так или иначе, а второй искусственный мозг гомо сапиенсу придется носить с собой. И пользоваться им с раннего детства. Другого способа превратиться из прожорливого животного в разумного человека просто нет.

      Наткнулся в Макспарке на новое сообщество из пятидесяти энтузиастов. Называется оно интернет – правительство. Судя по количеству подписантов, здравомыслящие обыватели считают их шутниками. Но это не шутка, а наше будущее. По меркам истории довольно близкое. Когда общество сформулирует свою потребность в правительстве, окажется, что лучше всего эту потребность сможет удовлетворить компьютер. Ему не нужно давать взяток, его не нужно женить на гениальной женщине-бизнеследи, его в конце концов всегда можно и отключить. Но для создания такого идеального правительства само общество должно отказаться от самой вредной потребности. От коллекционирования безмерных богатств в  частных руках. По-научному от частной собственности на средства производства. И тогда алгоритм управления общественной жизнью станет доступен для сравнительно простого компьютера. Это хоть и пахнет утопией, но это наше ближайшее будущее, которое называется социализмом. Другого выхода просто нет. Нравится это кому-то или не нравится.
      P.S. Уже существуют аналитические приборы, способные считывать  анализ крови, не извлекая ее из пальца. Примерно так же будет работать и анализатор потребности в пище. Все остальные потребности   человеку поможет удовлетворить также компьютер, организуя общественную жизнь человека разумного.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В современной строительной практике достаточно часто появляется необходимость формирования различных отверстий в уже готовых бетонных конструкциях. Потребность в таких отверстиях может быть вызвана необходимостью прокладки коммуникаций или для других технологических нужд. Алмазное св ...
Если вы хотите поделиться этой новостью с друзьями - просто нажмите ...
Уже не один и не два раза я сетовал, что налоговая система, как, впрочем, и вообще вся система взаимоотношений с предпринимательством в РФ является крайне хреновой сборной копией с англосаксонских образцов. И всегда считал, что эта система - самая удачная антироссийская диверсия "наших зап ...
Еще 5 декабря прошлого года в Одесском порту прошли торжества по случаю 26-й годовщины Вооруженных Сил Украины и Дня волонтера. Церемония завершилась выходом в открытое море отряда из шести борнекатеров:  «Вышгород», «Кременчуг», «Лубны», «Нникополь», «Аккерман» и «Бердянск» ...
Прожолжаю свой обзор наиболее перспективных российских топ-менеджеров. Топ-менеджеры России оцениваются по результатам работы, достигнутым в профессиональной деятельности. Лучшие специалисты, привлекаемые к управлению государственными и коммерческими предприятиями, получают приличные ...