Второй фотик

топ 100 блогов tema28.04.2010 Ну ладно, ладно, про мыльницу.

Мой гроб - Канон 5D марк два - не всегда удобно таскать с собой. Иногда он неделю может лежать на работе. А интересные кадры попадаются каждый день. Для этого нужен второй фотоаппарат. Если его нет, приходится фоткать на Айфон, но это хуйня - мобила подходит только для запечатлевания ценников и запоминания парковочных мест в торговых центрах.

Кстати, подержал в руках 7D - охуенный аппарат. И в руке лучше лежит, и собран хорошо, и видоискатель приятнее, и автофокус лучше, и затвор тише в два раза, и встроенная вспышка есть (для меня это охуенное преимущество). Но у него матрица обкромсанная - спасибо, блять, не надо. Снимайте сами на свои огрызки. Вот 7D с полной матрицей - идеальный был бы аппарат. Жду-недождусь.

К теме.

Я долго искал замену старенькому Каноновскому Иксусу. Выбор был между Каноном S90, Каноном SX200, Люмиксом LX3, Люмиксом GF1 и Олимпусом Пен II.


Каноном SX200 отпал сразу, потому что оказался больше нужного и у него постоянно торчит вспышка, даже когда не нужна. Это слишком.


Люмикс LX3 просто как-то отпал.


Канон S90 оказался охуенной машинкой с охуенным колесом вокруг объектива. Я снял напряжение, купив его в подарок хорошим людям.


Олимпус Пен II мне любезно прислали на пробу из российского представительства Олимпуса в виде предсерийного образца. С просьбой не вешать фотки с экзифами, потому что камера еще не продается. Я его погонял неделю, но понял, что формат "микро 4:3" не для меня. Камера очень приятная, к ней куча прибамбасов, объективов и пр. Но это как купить куклу Братц при целом арсенале вещей от Барби. Я не готов содержать два мира с разными фенами, шкафчиками и столиками. У меня уже есть Барби.

Кроме того, оказалось, что камеры формата "микро 4:3" нихуя не маленькие. А с зумом удобного диапазона, так и просто большие.

К Олимпусу прилагается цифровой видоискатель, который втыкается в разъем для вспышки. Но в это время нельзя использовать вспышку. Это фейл.

Фотоаппарат оказался медленным, как все мыльницы. Этой причины одной достаточно, чтобы его пока не рассматривать. Хотя зеркалка ведь, должен, сука, быть быстрым.

Если вы еще не обременены большой зеркальной дурой и думаете купить что-нибудь достойное, тогда формат "микро 4:3" однозначно заслуживает рассмотрения. Но не для меня.


Люмикс GF1 не стал даже смотреть, потому что по размеру Олимпуса понял, что это удовольствие не для моего кармана. Разве что в зимней куртке носить.


Кстати, если вам не нравится, что я все названия пишу по-русски, то идите нахуй.


В результате я купил Рико GR III. Брательник засоветовал.

Второй фотик

Кто не слышал никогда, не ссыте, контора четкая. Ксероксы и мыльницы делает.

Фотик охуенен. По функционалу он может все то же, что и моя пятерка, только в размере мыльницы. По площади он поменьше Айфона, а по толщине - как два Айфона.

Тут помимо всех джентльменских фич есть мой любимый режим приоритета диафрагмы (и выдержки тоже). Тут есть режим съемки по 7 кадров в секунду. И - самое главное - тут есть хуяк-режим ("снэп мод").

В хуяк-режиме можно достать фотик и просто хуячить на гашетку не думая - камера будет моментально снимать, без тупежа. Если есть время подумать, можно нажать на гашетку в пол-силы (совсем как на взрослых фотиках) - она автосфокусируется. Для хуяк-режима заранее можно выставить расстояние фокусировки, это пиздец как охуенно. Если держать кнопку нажатой, фотик будет шпарить подряд.


Есть у него и несколько странностей. Но это я просто Каноном развращен за много лет.

Например, зарядка светит зеленым - и это означает зарядку, а не то, что батарейка готова. Когда она готова, ничего не горит.

По умолчанию почему-то при каждом входе в меню оказываешься в начале меню. Меня это бесит. Оказывается, в меню есть опция, которая позволяет включить режим запоминания последнего места в меню.

Батарейный отсек в самой камере устроен совершенно как в мелких Канонах, но при захлопывании не запирается, надо самому сдвигать пимпочку.

У камеры нет оптического зума. Мне похуй, но многие будут разочарованы, наверное. Зато есть цифровой (которым, разумеется, нельзя пользоваться никогда).


Больше не знаю, какие недостатки назвать. Все охуенно. И размер, и то, что кнопочек мало, и функции. Все настраивается, переназначается и отключается. Баланс белого как у больших дядек. 10 мегапикселей. Кино снимает. Даже режим исправления кривых перспектив и режим черно-белой высококонтрастной съемки документов есть. И компенсация экспозиции под рукой. И ГОСТ 1600. И объектив f/1,9, не хуй моржовый.

Мну довольно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошлогоднее апрельское путешествие в Татарстан вспомнилось. В небе из облаков тоже зилант построился) Солнечно было 19 апреля 2023 года в ...
Кроме кошечек, цветочков и сто видов моря (Фудзи, как подсказала Лена) могу порассуждать на тему Манифеста. Прочитала. Задумалась, слегка огорченная, что не могла вчитаться в этот сумбур мыслей, понятий и странных формулировок. Испугалась, что может это такой заумный текст, как Улисс ...
...
В Палату представителей американского конгресса был внесен законопроект в поддержку Украины. Законопроект был зарегистрирован под номером H. R. 830 и носит название: "О сдерживании, предотвращении и прекращении российской агрессии в Украине, помощи демократическим преобразованиям в ...
А что вам больше всего здесь нравится? via  irochka5 ...