"Вторичное упрощение"

топ 100 блогов magic_garlic03.06.2018

      "Вторичное упрощение" мировой политической системы

Когда весной прошлого Майкл Линд провозгласил свою идею «блокополитики»,  это воспринималось как своего рода теоретическое объяснение тем  процессам, что в это время происходили на вершине пирамиды американской  власти. Высокие кабинеты тогда стали постепенно покидать союзники Трампа,  прошедшие с ним всю избирательную кампанию, которые были готовы вместе с  ним «сушить вашингтонское болото» и бороться с гидрой глобализма.

Их места занимали кадровые военные или бизнесмены, чье мировоззрение  соответствовало принятым американским истеблишментом нормам. Что это за  нормы? Перечислим их. Уважение союзников по демократическому миру –  главная и неоспоримая ценность, блок НАТО – опора западной цивилизации,  дружбе США и ЕС нет альтернативы, Россия и Китай – опасные  ревизионистские державы, выход из «иранской сделки» неминуемо приведет к  большой войне без предсказуемого исхода.

Из всего происходившего тогда Линд сделал закономерный вывод: та реальность, которую он назвал «американским блоком»,  оказалась сильнее пафоса America First, и Трампу ничего не остается  сделать, как, покорно согнув выю, подчиниться совокупному требованию  истеблишмента, представителей которого в администрации 45-го обитателя  Белого дома – тройку Мэттиса, Макмастера и Тиллерсона – начали называть не иначе, как «Осью взрослых». Сегодня от всех «взрослых» в администрации остался фактически один министр обороны Джеймс Мэттис, если не считать его друга – главу администрации генерала Джона Келли, который, думаю, доживает последние дни в Белом доме.

Фактически Линд говорил о том, что разветвленные сети  чиновников, бизнесменов, политиков, которые и составляют «блок» в точном  смысле, сильнее, чем популистские надежды европейских и американских  националистов. «Блок» непобедим изнутри, рано или поздно логика «блока» — та самая «взрослая»  логика – сломит революционный задор популизма, который надеется вернуть  Запад в эпоху XIX века, с самостоятельно действующими суверенными  государствами, руководствующимися принципами «национального интереса».

Как мы уже писали ранее, Линд недооценил двухсоставность «американского блока», и тот факт, что для  республиканской части американского истеблишмента интересы Израиля и  Саудовской Аравии окажутся важнее солидарности с союзниками по  Евро-Атлантике.

Но степень этого равнодушия было невозможно представить заранее.  Заявление Трампа о выходе из иранской сделки прозвучало шоком не столько  из-за самого разрыва договора, скрепленного подписями шести государств.  Это заявление было ожидаемо с самого прихода Трампа к власти. Не была  ясна аранжировка этого выхода: Трамп мог заявить о выходе из сделки,  потребовав ее немедленного пересмотра. Однако он не только не призвал  Тегеран вновь сесть за стол переговоров, но и объявил, что будет считать  преступными все те компании, кто после ноября 2018 года сохранит  бизнес-отношения с Ираном. Иными словами, это прямой ультиматум  европейским странам, компании которых за три года уже стали работать с  Тегераном по различным направлениям.

Новоиспеченный советник по национальной безопасности Джон Болтон в новой статье в Washington Post,  чтобы ни у кого не оставалось сомнений, какие мотивы на самом деле  движут Трампом, прямо связал выход из сделки с Ираном с особыми  отношениями, связывающими США с Израилем. Болтон не стал  размениваться на псевдо-аргументы относительно недостаточно четко  прописанных положений договора (типа его ограниченности по времени и  нераспространения запретов на процесс производства ракет, но только на  обогащение урана), что делали другие критики «сделки», а прямо указал на  тот факт, что Иран слишком сильная в региональном отношении  держава, и она распространяет свое – без сомнения, «преступное» –  влияние всё дальше и дальше: на Сирию, Йемен и Ирак. Как будто не Болтон  сотоварищи позволили Ирану расширить это влияние, уничтожив в 2003 году  его главного регионального соперника.

Половина текста Болтона посвящена разумности переноса посольства США в  Израиле в Иерусалим. Намек предельно ясен: союз Вашингтона и Иерусалима  будет той основной связкой, которая должна совместно рулить Ближним  Востоком. Захотят другие европейские страны присоединиться к этой  связке, милости просим; не захотят, – жалеть не будем.

Если Болтон – это всерьез и надолго, а есть основание думать именно  так, то понятно, почему уже год бедный Майкл Линд ни словом не  вспоминает о своей злосчастной статье. Вся эта машинерия «мозговых  центров», закрытых и открытых клубов, элитных форумов, все эти Брукингзы  и Гуверы, и даже сам великий и ужасный The Atlantic Council – все они  оказались совершенно бессильны перед мощнейшей лоббистской атакой со стороны нескольких произраильских спонсоров (самым известным из которых является воротила игорного бизнеса Шелдон Адельсон), пропихнувших Болтона в Белый дом. И  Болтон делает теперь ровно то, что делал всегда: борется с путами на  руках Вашингтона, которые не позволяют США делать то, что они считают  нужным, – то есть уничтожать всех, кого необходимо уничтожить. В  настоящий момент это именно Иран.

Та интрига, которая еще сохраняется в американской политике, – это  то, насколько гладко и бесконфликтно будет происходить взаимодействие  Болтона с его визави в Госдепе – бывшим главой ЦРУ Майком Помпео.  Понятно, что последний отправлен на выгодный для его имиджа участок  работы – на достижение сделки с Северной Кореей (уже намечена встреча  глав США и Северной Кореи в Сингапуре 12 июня), тогда как всё  обоснование поворотов в ближневосточной политике легло на плечи «усатого  ветерана» дипломатических баталий.

Понятно, что хитроумный Помпео попытается извлечь из этого разделения максимум личной популярности: уже  появляются статьи, в которых доказывается, что нынешний госсекретарь  может вступить в союз с полуопальным «голубем» Джеймсом Мэттисом, и они в связке смогут поставить преграду Болтону и коалиции его спонсоров.

Следует ли верить этим надеждам? Конечно, кое-какие моменты обращают  на себя внимание. Не дававший повод обвинить себя в беспринципности  сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол неожиданно поддержал  фигуру Помпео при его утверждении в Сенате, сославшись на добрый и  обнадеживающий разговор с будущим государственным секретарем, который  оказался совсем не таким «ястребом», как казалось ранее. Еще менее, чем  Пол, склонный к компромиссам с партией войны редактор сетевого издания Antiwar.com Джастин Раймондо из колонки в колонку доказывает,  что у Трампа есть хитроумный план по выводу США из всех возможных войн,  и этим неожиданно вынутым из кармана планом он посрамит как  разочаровавшихся в нем скептиков, так и израильских партнеров. Дело не в  том, стоит или не стоит верить в хитроумный план Трампа; дело в том,  что или, точнее, кто объединяет трех либертарианцев – Помпео, Пола и  Раймондо. А объединяют их, по-видимому, спонсоры Чайной партии братья Кохи, которые, кажется, готовы побороться с произраильской «осью» бизнесменов за влияние на консервативное движение Америки.

Эту гипотезу, впрочем, предстоит еще проверить, но нам сейчас важно  другое: «американский блок» оказался разъеден враждующими  бизнес-кланами, имеющими, в том числе, этническое происхождение.  Сегодняшняя Америка по качеству взаимодействия бизнеса и политики явно  напоминает юг Италии, от которого совсем не безосновательно пытается  освободиться та самая «лига Севера».

Вернемся ли мы в эпоху «блокополитики», или же предсказание Линда  следует окончательно отправить в бюро несбывшихся прогнозов? Пока  говорить окончательно об этом невозможно, но с высоты сегодняшнего дня  кажется, что мир XXI века будет миром не соперничающих  геополитических блоков, но конкурирующих транснациональных  бизнес-кланов, которые, впрочем, будут скрывать свои подлинные  приоритеты за речами о «суверенитете» и «национал-популизме». В  этом плане «блокополитика», от имени которой действовали Макмастер и  Тиллерсон, отражала какую-то более высокую стадию развития человечества,  чем «кланополитика» в исполнении Помпео, с одной стороны, и Болтона, с другой.

Впрочем, я не прогрессист и не считаю, что человечество движется от  более простого к более сложному состоянию; время от времени оно  переживает периоды «возвращения в простоту». Думаю, начало именно этого  периода мы сегодня и наблюдаем.

Источник: https://www.politanalitika.ru/v-polose-mnenij/vtorichnoe-uproshhenie-mirovoj-politicheskoj-sistemy/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересные заявления были сделаны на днях одним российским депутатом. Речь идёт об одной пресс-конференции в Варшаве. Её провёл там на днях депутат Смоленской областной думы Владислав Живица вместе с экс-редактором запрещённого у нас в Беларуси медиа, а ныне - делегатом нашего ...
А теперь вопрос более лучше. представьте себе, что вы собираетесь в отпуск и вам лететь в самолете более лучше 10 часов. внимание вопрос знатокам! Что скачать что б почитать? душа просит что-то не заумное но и не совсем уж донцову. Пралюбофф можно мэмуарэ жызненноэ вопщем давайте ...
первый в мире MRAP кликабельно Первыми в чем? Ну, в частности, в придумывании и доведении до металла миноустойчивых транспортно-боевых автомобилей. Додумались они до этого за, примерно, полтора десятка лет до самый первых родезийских образцов в ходе войны в Алжире. Вообще, именно ...
     Б иблейские известия об Адаме и Еве, которые были сосланы на Землю в наказание, в ссылку, навевают мысли о том, что и все мы находимся здесь, как в вечной ссылке, расплачиваясь за грех наших прародителей.    Если Адам и Ева ...
Однажды на просторах континента Точнее - в городе (Торонто под названьем) Существовал Живой Журнал. Он по контенту включал в себя еду, образованье, жилье, работу, отдых, посиделки, кружки для деток, где купить кровать, А также - как и где найти тарелки, чтоб как в Израиле - ну, чтоб ...