Вторая неделя "коронного" карантина в Австрии.

топ 100 блогов joeck_1223.03.2020 Итак, сегодня в Австрии неделя карантина  и изоляции. Какие результаты?

Очередь у аптеки. Метр расстояние. В аптеку запускают по 2-3 человека, в зависимости от того, сколько а аптеке обслуживающих стоек. В аптеке у входа стоит бутылка с дез.жидкостью.
Вторая неделя коронного карантина в Австрии.


Старую инфу повторять не буду, ее найдете по тэгу "корона". Под катом новое.


20-го и 21-го числа кол-во новых инфицированных вроде начало идти на убыль, а вчера 22-го снова подскочило.

Всего в Австрии сейчас (когда я пишу) активных случаев вируса 3806, умерло до сегодняшнего дня 16. В день делается около 3000 тестов. Собираются делать больше (может, уже и делают, сейчас информация меняется каждый час).

Министр здравоохранения сказал, что по Австрии 97(!) процентов инфицированных протестированных находятся дома, так как у них легкое или вообще бессимптомное протекание болезни. Около 3 процентов находятся в больницах, а 0,4-0,5% в тяжелом состоянии. Вроде бы неплохая статистика. Но СМИ вещают, что ни в коем случае нельзя расслабляться. Потому что никто не знает, сколько вокруг ходит непротестированных инфицированных людей...Ведь молодые часто ничего не чувствуют вплоть до выздоровления, а вирус у них часто обнаруживают случайно - например, в целях проверки как чей-то контакт. Так что все дело в том, "как считать" и сколько тестов на душу населения сделать. Медикам надо находится в полной боевой готовности, а населению следует и дальше сидеть по домам.

На кассах  в супермаркетах и аптеках становили стеклянные перегородки:
Вторая неделя коронного карантина в Австрии.

В новостях стали уделять внимание и другим темам: финансовая поддержка фирм и наемных работников в это трудное время, как фирмы находят альтернативные пути заработка, ответы адвокатов на вопросы граждан. Фармацевтическим предприятиями начали отваливать миллионы, чтобы они поскорее изобрели вакцину от короны. Сахарный концерн Аграна перешел на пр-во дезинфекционных средств.

За границей сидят еще 30.000 австрийцев, которые ждут, пока их заберут самолеты «Австрийских авиалиний».

Китай присылает нам самолетами 2 миллиона защитных масок и 70 тысяч защитных костюмов.

Касса в дрогерии DM два дня назад выглядела вот так:
Вторая неделя коронного карантина в Австрии.

Несколько десятков молодых мужчин, сотрудников объединения «Вена Энергия», добровольно изолировали себя от семей и живут в переоборудованных для этого помещениях фирмы, чтобы обеспечивать для горожан сжигание мусора, централизованную подачу горячей воды и отопления (ведь у нас сегодня плюс 4 на улице) .

Хотя все закрыто, и большинство населения законопослушно придерживатеся карантина, но увы несколько процентов игнорируют это и собираются на какие-нибудь вечеринки и посиделки. А этого хватает, чтобы вирус пошел дальше.

Про штрафы. В СМИ пишут, что уже «выписали» столько-то штрафов за несоблюдение карантина. Какова величина этих штрафов, не говорят. Но фигурирует фраза, что "могут" отштрафовать на 3500 евро.
Если магазин или кафе застанут открытыми, им грозит штраф 30.000 евро.

Жителям земли Каринтия, которые по привычке могут "огородами" отскочить за более дешевыми сигаретами в соседнюю Словению, грозит штраф и 14-дневный карантин.

Суды перенесли свои заседания. Однако по некоторым особо важным делам состоялись видео-заседания с «дистанционным» вынесением приговоров.

У входа в супермаркет SPAR стояла бутылка с дез.жидкостью:
Вторая неделя коронного карантина в Австрии.

Появилось какое-то новое приложение, где после регистрации можно узнавать, был ли ты около какого-то контакта, у которого обнаружили вирус. Но разумеется, смысл это приложение имеет ,когда зарегистрируются много людей.

Службы телефонной психологической помощи отмечают некоторое увеличение числа звонков от женщин. В принципе это логично — семьи сидят безвылазно в четырех стенах, и тут постепенно начинаются супружеские терки.

Доходит до трагикомичного...В деревне под Зальцбургом одна женщина подала заявление на своего 58-летнего соседа, который угрожал ей убийством из-за ее приступов кашля.

Интресно, можно ли из 80-процентного дистиллята сделать дез.жидкость? Литр дистиллята стоит 17 евро в супермаркете:
Вторая неделя коронного карантина в Австрии.

Кстати напрасно стали распространять слухи, что страны "загнивающей" Европы плохо оснащены оборудованием, мол в "коммунистических" странах лучше. Смотрим "List of countries by hospital beds". Койки койками, но число обычных, "оборудованных" только тубмочками коек мало о чем говорит, такими койками можно за час заставить всю больницу. Интересны две последние колонки - кол-во реанимационных коек ICU (intensive-care-unit), CCB (critical care beds) и аппаратов ИВЛ на 100 тысяч населения. По аппаратам ИВЛ инфа не по всем странам, потому что они, оказываются, бывают очень разные - от относительно простых до очень сложных. Тут Европа на хороших местах, Италия в том числе, и только Турция и США впереди Европы. Но увы...Пропущено начало эпидемии, когда кол-во госпитализированных можно было "размазать" на месяцы. А наплыв в тысячи пациентов ОДНОВРЕМЕННО на каждый районный госпиталь никакая страна не выдержит.

Дополение. Сходила в супермаркет "Меркур". Туалетной бумаги стоят горы до потолка прямо в проходах. Мука, "долгоиграющий" хлеб в вакуумной упаковке и  различные "дошираки" тоже в изобилии. Консервами забиты полки. Из макаронов разобрана только "Барилла".

Вот как кассир на кассе выглядит:

Вторая неделя коронного карантина в Австрии.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу поделиться с вами ещё одной интересной ссылочкой. Она как раз ведёт на сайтик для нас "Чайников", кто ещё совсем плохо разбирается в своём компьютере. На их страницах вы найдёте бесплатные уроки по работе со всевозможными полезными ...
С грустью покинули предлетнее Заповедное Подлеморье. Но остаемся в Бурятии. Теперь - Алтачейский федеральный заказник. Здесь мы въехали в лето: уже полный лист у березы и первые ...
Одно из самых неприятных на свете занятий для меня - это выбирать. В своих метаниях выбора я неодинок. Уверен, что история Европы 20 века - это история людей, которые боялись делать выбор, оттягивая неизбежное до самого края. Когда уже по радио ...
Дм. Ольшанский написал о БГ что-то в духе, что БГ навсегда останется в руской культуре, потому что он записал альбомы "Радио Африка" и "Треугольник". И поэтому не надо его "трогать". Меня всегда удивляла неадекватная приверженность и любовь к подростковым увлечениям и особенно к таким ...
Зимой я уже писала о школе мозаики Гранат, которая уже несколько лет работает в Питере. Иногда они устраивают выставки работ своих учеников. Эта выставка на свободную тему, а ещё у них был проект копирования древних мозаик. Сейчас много различных студий, позволяющих прикоснуться к ...