Вена. Будни "коронного" карантина.

топ 100 блогов joeck_1218.03.2020 У нас на сегодня по Австрии всего 1646 инфицированных, из них в Вене - 209. Умерло (всего) 4. В тяжелом состоянии - 12. Это по состоянию на 15 часов.

"В руки по одной пачке" - такое я последний раз видела в советском детстве. Это детское питание.
Вена. Будни коронного карантина.

Сходила сегодня в первой половине дня в супермаркет SPAR...


Народу вообще мало. Продуктов стало больше, чем 4-5 дней назад во время хапуна накануне объявления красной зоны. То есть продавцы полки заполнили. Хотя выбор несколько меньше, чем обычно.

Зашла в дрогерию DM. Пусты полки с туалетной бумагой и с жидким мылом, но сказали, что завтра вроде завезут. У меня все есть, только жидкого мыла мало осталось. Как-то проморгала я это дело... Обычного мыла у нас навалом, а жидкого последняя бутылка осталась. Завтра схожу.

Паники никакой нет. Абсолютно никакой. Все сидят дома. До людей дошло. Улицы (ну почти) как вымерли. Только там-сям видны редкие прохожие. В парках тоже гуляют кое-где, но на расстоянии друг от друга. Гулять разрешено, но «или поодиночке, или с персонами, с которыми Вы проживаете вместе».

Мука есть:
Вена. Будни коронного карантина.

Центральную матуру (нечто вроде российского ЕГЭ или белорусского ЦТ) отложили до мая.

Еженедельная сатирическая ТВ-передача «Willkommen Österreich» (когда два сатирика выступают перед публикой), на этот раз выглядела так: оба сидели каждый у себя дома перед камерой и продолжали юморить и пародировать.

По ТВ крутят "социальную рекламу" с призывами без острой надобности не выходить из дома. Особенно старикам. Показывают известных людей (чаще в возрасте), которые сами сидят дома и уговаривают зрителей, что это сейчас необходимо.

Соолдаты срочной службы помогают в логистических центрах супермаркетов. Профсоюзы работников супермаркетов требут сократить время работы супермаркетов, потому что по отдельным дням они местами даже до 21 часов работают. Мол, к чему это, если все равно покупателей мало.

Однокурсник моего сына подрабатывает монтажером новостей на австрийском канале ORF. Говорит, вся телевизионная команда разделена на две изолированные группы, которые не пересекаются по работе.

У сына в университете лекции и конференции проходят в режиме онлайн.

Макароны тоже есть, хотя выбор не очень:
Вена. Будни коронного карантина.

В интервью директор макаронной фабрики Wolf сказал, что они работают в две смены.Так что будем с макаронами!

Появлились первые "коронные" безработные — их умоляют никуда лично не ходить, а регистрироваться онлайн на сайте биржи по труду. А биржа и правительство просят фирмы не увольнять людей, а хотя бы перевести их на двух-трехдневку, пока все не устаканится.

Фирмы озабочены тем, что их ждут большие финансовые потери. Правительство обещало фирмам многомиллиардные поддержки. Вообще правительство и оппозиция на удивление сплочены, не выясняют отношения, как обычно, а "перед лицом опасности" единогласно принимают законы в парламенте по решению проблем с короной.

Заведения общепита (особенно сельские) нашли нишу — доставка еды на дом. Особенно старикам удобно.

Но, наверное, все-таки у меня из головы не идет эта корона….Смотришь фильм по ТВ и видишь, что там люди обнимаются или целуются. И сразу в сознании: «Алааарм!!! Корооооона!»

Вчера ездила в больницу делать МРТ. Корона короной, но у людей есть и другие недуги. Так как мне никто не позвонил и не отменил обследование, то я поехала в больницу, соблюдая меры предосторожности. Взяла маску и бутылочку с дезинф.жидкостью. Обычно в венские больницы может заходить кто хочет (ну кроме стерильных помещений). На этот раз перед входом в больницу стоял контейнер с очередью из амбулаторных пациентов (на большом расстоянии друг от друга). Одетые, как астронавты, медики спрашивали у каждого причину визита, проверяли направления и измеряли температуру в ухе. Если все нормально — пропускали. Если нет — там была еще одна дверь с надписью Notaufnahme («Неотложная госпитализация»).

Посещение пациентов по всех больницах запрещено, только к роженицам может один человек в день приходить. Все несрочные операции отложены, ну типа коленные протезы всякие и т.д..

МРТ я сделала быстро, кроме меня там еще одна бабушка-пациентка сидела. Хорошо, что двери везде на фотоэлементах (или как это называется?), ничего не надо трогать руками, все само открывается. В кабинке, где я переодевалась, я ничего не трогала голыми руками. Все протерла. А также вытерла руки и ноздри до и после осмотра. И пошла домой.

У входа в здание, где расположено, отделение инфекционных и тропических болезней стояли два охранника (чего там никогда не было).

С сегодняшнего дня закрывают все границы (где они еще не были закрыты с австрийской стороны). Вчера на австрийско-венгерской границе собралась пробка из машин длиной в 47(!) км — в основном граждане Румынии, Болгарии, Сербии, которые спешили домой со всех концов Европы. А Венгрия закрыла границы для въезда и все. Сегодня вроде венгры смилостивились над ними и разрешили проехать Венгрию не останавливаясь. Интересно, как это проверят? Может, для лобового стекла наклейки какие-то дали, которые радары считывать будут?

Некторые аптеки делают сами дезинфицирующие средства и разливают в бутылочки.

И немного успокаивающая новость.... В Евроньюс услышала (и в интернете перепроверила), что в тех регионах Италии (провинция Лоди в Ломбардии), которые объявили себя красной зоной еще 23 февраля, число инфицированных пошло на убыль В СРАВНЕНИИ с теми провинциями и регионами, которые приняли эти меры только 8 марта, как ломбардские провинции Бергамо, Брешия, Кремона и др. Но у последних пока еще много смертей и новых случаев, поэтому общая статистика выглядит пока не очень.

У нас красная зона только 4 дня.

П.С. Может, что-то уже неактуально..Не знаю. Тут каждый час новости.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Москва барышня с особым нравом, настоящая русская красавица. И как любая красавица она тоже не прочь принарядиться. Сейчас метростроевцы "шьют" ей новый "поясок" – второе кольцо метрополитена. Его охват примерно 60 км – чем не идеальные параметры? Модный аксессуар появится у столицы к 202 ...
Расскажите о своем опыте с непрочными, оказавшимися одноразовыми, плохо сделанными вещами. ...
Мой френд Аусвайс пел в замечательной, но непонятой группе Ausweis, котороую критика ...
Большой золотой перстень на безымянном пальце правой руки – одна из трех регалий римского папы, наряду с тиарой и посохом. Раньше все посетители главы католической церкви должны были целовать этот перстень, сейчас все стало намного демократичнее, так что современные папы перестали ...
Взяла в библиотеке книгу Хельги Поль (Основательницы одной из многих школ работы с телом). Очень хочу ее читать, но некогда! Книги у меня делятся на те, которые можно читать в полевых условиях, и те, которые никак нельзя. Эта - на грани. Без лупы я как бы вижу, что нам написано, но с ...