рейтинг блогов

Вторая жизнь вещей.

топ 100 блогов xxx_l14.11.2021

Иногда бывает третья и четвёртая,

чаще всего это касается детских одёжек, особенно продранных на коленках штанов. Почему ребятишки приводят в плачевное состояние вещи — понятно. Но мне же и взрослые работу подбрасывают. Регулярно, причём. Вот только что переложила с места на место две пары брюк сына, летних — будут ждать своих заплаток.

Две недели вынужденного защемлённым хвостом  швейно-ремонтного простоя совсем меня привели в расслабленно-ленивое состояние. Пришлось взывать к собственной совести и расчехлять швейную машину. (Психо-соматическая составляющая налицо, щитаю...)))

Начала с самого лёгкого. Не так давно мне пришлось уже штопать  33 дырки от кошачьих когтей на дорогой сатиновой простыне. На этот раз приехала в починку ещё такая же, по-божески, с единственной  трёхсантиметровой дыркой. Работы на 10 минут, но хоть размялась.

Вторая жизнь вещей.

Следом пошли трикотажные брюки, которые мама моих внуков носила, несмотря на ощутимый  дискомфорт. Беспокоило её, что одна штанина шире другой. При внимательном рассмотрении и сравнении оказалось, штанины по ширине действительно отличаются на 1 см, а по длине аж на 4! )))

Размялась на мелочах и приступила к сильно замороченному ремонту. Эту блузку сноха скинула мне на выброс, хотя я просила трикотажные вещи на ткачество. Эта же блузка из очень приятного на ощупь, шелковистого 100%    хлопка, но в совершенно неносибельном состоянии. Такие вещи недёшевы, но их либо шить надо укреплённым бельевым швом, либо покупать на размер или два больше, а не в облипочку.

На такой нежной, но «сопливой» ткани, без укрепления, сделали декоративные прорезные карманы в рамочку и очень скоро эти рамочки повылезали из швов... сфотать «было» не догадалась, так как совсем не была уверена, что получится исправить. Ну, и классические неполадки — разошедшийся втачной шов рукава по спинке и  подмышки.

Прежде, чем приступить к ремонту, заручилась согласием сватьи. Она помельче, чем её дочь и блузка ей понравилась. 

Первым делом укрепила  ткань  полочки трикотажным дублирином. 

Выпорола отложной воротник и  его ширины впритык  хватило на заплатки, имитирующие  карман.

Вторая жизнь вещей.

Ювелирная работа, да! И воротник-стойка совсем не плохо смотрится. При условии бережной стирки послужит ещё долго.

Вторая жизнь вещей.

Итого, расход по времени: распороть и подготовить детали к работе — 2 дня,    сам процесс восстановления — 1 день. И месяц на то, чтобы решиться и приступить к работе! )))

Вторая жизнь вещей.

На месте мамы моих внуков, я  бы блузку в новом образе ещё поносила, прежде чем отдать.)))


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пытались понять, как теперь надо называть негров в России. Википедия предлагает "афророссияне", но мне кажется, что это чересчур громоздко и как-то не по-русски. В итоге ничего придумали, зато узнали новое. Оказывается, "детективный роман ...
В авиационных музеях обычно есть не только сами самолеты и вертолеты, но и много чего сопутствующего. В данном смысле Имперский Военный Музей в Даксфорде вполне богат на экспонаты. Одним из них является радиальный авиационный двигатель Pratt & Whitney R-1830 Twin Wasp. Впервые выпущенный ...
Чудесного вам настроения! Приятного денечка, до краев наполненного радостями и благополучием! ...
Осенью прошлой, а она, как и зима нынешняя, теплой была, поехал я вечерком на свой бывший сельский приход, где 19 лет отслужил. Пытался определить мое восприятие бабушек, да и ...
Повесили жалюзи (он очень смеялся, что эти шторы так называются по-русски. Ведь на франсе "жалюзи" это ревность или зависть) и я просчиталась миллиметров на 5. Обошлось пока что. До первого падения этих жалюзей мне на голову. Пошли гулять - ну там ходьба, активность. Обнаружили, что у ...