рейтинг блогов

Вся правда о зарплате в 120 рублей

топ 100 блогов burckina_faso26.03.2016 Которой, якобы, мучал и пытал "проклятый совок" трудящихся. Вчерашняя популярность поста на эту тему показала, что вопрос этот почему-то очень трогает людей до сих пор. А был ли для этого реальный повод? Давайте рассмотрим вопрос сквозь призму статистики. Начну с главного мифа, что все получали по 120 рублей. Это не так. 120 рублей и меньше получали примерно 18% рабочих и служащих, а 82% получали больше:
Вся правда о зарплате в 120 рублей
Источник: Статистический сборник "Социальное развитие СССР".

И чтобы закончить тему 120 рублей. Многие говорят, что у него или у родителей была оклад/ставка в 120 рублей. Тут они совершено правы: многие ставки начинались именно с этой цифры. Но это была только ставка оклада. Зарплата же была, как правило, в 1,5 раза выше. Из чего она складывалась:
Состав фонда заработной платы служащих промышленности (ИТР и руководители) по видам выплат (в %)
Вся правда о зарплате в 120 рублей
Может преподаватели тогда получали по 120 руб.? Обратимся за уточнением к справочнику "Народное хозяйство СССР в 1990 году":
Вся правда о зарплате в 120 рублей

Нет, не получали. А может в сельском хозяйстве получали пресловутые 120 рублей? Опять нет:
Вся правда о зарплате в 120 рублей
Обидно конечно, что на селе получают меньше, чем в промышленности. Может сейчас положение стало лучше? Нет, оно стало гораздо хуже:
Вся правда о зарплате в 120 рублей

А вот как росла средняя зарплата в советское время в РСФСР по данным Росстата:
Вся правда о зарплате в 120 рублей
Заметно, как крайне осторожный рост заработных плат времен Сталина-Хрущева сменился более динамичным ростом времен Брежнева и совершено безудержным ростом при Горбачеве.

Кстати, вот она, причина острого товарного дефицита периода конца СССР: денежная масса на руках населения банально не соответствовала товарному предложению. Это хорошо видно по разнице доходов и расходов населения:
Вся правда о зарплате в 120 рублей
Этот график противоречит утверждению, что денег населению СССР не хватало, т.к. зарплаты были малы. Все было ровно наоборот: денег был избыток. Особенно в в конце 80-х, когда доходы росли так, что люди не успевали тратить свои деньги и к 1990 году образовался существенный разрыв между доходами и расходами населения. Люди просто не могли потратить избыток денег, несмотря на все возрастающий розничный товарооборот:
Вся правда о зарплате в 120 рублей
Этого избытка денег россиян очень быстро лишили в 90-е, когда взрывная инфляция мгновенно опустошила все сбережения россиян, а рост расходов значительно превысил рост доходов населения:
Вся правда о зарплате в 120 рублей
Все изменилось в нулевые, с ростом нефтяных доходов:
Вся правда о зарплате в 120 рублей
После 2007 года начнется опережающий рост зарплат относительно роста цен. Длиться он будет до 2014 года. В 2014 году, с началом кризиса, рост цен опять начнет догонять рост средней зарплаты по экономике. После 2014 года россияне вновь начали беднеть. Но почему-то вместо того, чтобы думать о дне сегодняшнем и завтрашнем, люди придумали себе очередную страшилку-ужасалку про 120 рублей зарплаты в СССР.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Побеседовал сегодня с коллегой. Просто для справки, коллега из семьи ревизионистов с длинными счетами с маарахом, кого-то там у них не брали на работу в лохматые годы из-за отказа состоять в гистадруте... короче, типичный классический ликуд а ля Жаботинский. Двое старших служили в боевых, ...
Теперь ты даже если на 100% прав и застрелил подонка с пистолетом, наставленным на тебя, а ночью, в полтретьего утра на расстоянии не видно, сколько мерзавцу лет, толпа всё равно будет бесноваться. Твой дом окружат, закидают камнями и даже если Президент Чикагского полицейского союза ...
Пикап по-женски существует, только он не в том, чтобы подснять самца на ночь, а в более точных и прикладных профитах. мужской метод стихийной терапии "по бабам!" заполучил себе пару - методику "По мужикам!" И вот что в ней есть: * Короткая, четкая формула поведения с любым мужчиной. ...
Говорят, самое большое верифицированное интернет-голосование в истории было на парламентских выборах в Эстонии — тогда проголосовало 120 тысяч человек. На выборах в Координационный совет российской оппозиции зарегистрировались сейчас ...
Сегодня в 20.00 на пересечении Кирова и Тольятти произошло столкновение БМВ и Лексуса. В БМВ находилась группа цыган. Удар был такой силы, что БМВ буквально крутило по асфальту и она сносила дорожные знаки. В результате машина загорелась . ...