Вступил в силу новый порядок выдачи шенгенских виз

топ 100 блогов dobrii_ru — 07.04.2010

С сегодняшнего дня вступает в силу визовый кодекс ЕС, для россиян срок рассмотрения заявок на выдачу шенгенских виз - 10 дней, сообщает ИТАР-ТАСС.

Документ предусматривает ряд нововведений и четко оговоренных процедур. Так, в соответствии с кодексом, строго обозначена личная явка подателей заявки на выдачу виз, разъяснили в МИД РФ. При этом граждане будут обязаны представить утвержденный пакет документов.

Это - заполненная заявка; документ, удостоверяющий личность и дающий право на пересечение границы; фотографии; документ, подтверждающий цель поездки; доказательство наличия средств, достаточных для оплаты проживания и питания; медицинская страховка, а также информация, подтверждающая, что заявитель намерен покинуть шенгенскую территорию до истечения срока действия визы. "При необходимости консульские сотрудники имеют право потребовать предоставления дополнительных документов", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

"В ходе рассмотрения заявки на визу особое внимание будет уделяться оценке подлинности и достоверности предоставленных бумаг, - отметили в МИД. - Внимательно будут изучаться риски нелегальной миграции и нанесения ущерба безопасности".

"В случае отказа в выдаче визы страна будет обязана разъяснить причину такого решения, - заверили на Смоленской площади. - Поскольку ряду членов ЕС для этого придется внести изменения в национальное законодательство, данное положение будет применяться с 5 апреля 2011 года". При этом соискатель визы "будет иметь право подать апелляцию против конкретного государства в соответствии с его национальным законодательством".

После введения в действие в конце 2010 года единой Визовой информационной системы к гражданам будет предъявляться требование о сборе отпечатков пальцев. По сообщению МИД, "в России данная процедура начнет применяться с 2011 года".

В министерстве отметили, что "максимальный срок рассмотрения заявок о выдаче шенгенских виз российским гражданам составит 10 дней, а стоимость сборов сохранится на уровне 35 евро". "Это предусмотрено Соглашением Россия-ЕС об упрощении выдачи виз для российских граждан, - пояснили в ведомстве. - В некоторых других странах стоимость составит 60 евро, а срок рассмотрения заявки - 15 дней".

Как подчеркнул пресс-аташе представительства Еврокомиссии в Москве Денис Даниилидис, новые правила "направлены на упрощение и предсказуемость получения виз". "Это большая заслуга стран Шенгена, - отметил он. - Главная цель вводимых мер - гармонизация визового процесса".

По словам представителя Европейской комиссии, шаг за шагом идет техническая работа по упрощению визового режима между Россией и Евросоюзом. В качестве примера он привел прорабатываемое российско-французское соглашение о льготном порядке выдачи разрешения на долгосрочное пребывание. "Подобные усилия являются адекватным и правильным решением", - заключил дипломат.

Список стран, применяющих единую визовую политику, включает государства-члены ЕС, кроме Великобритании и Ирландии (Болгария, Румыния и Кипр начнут применять Визовый кодекс, как только станут частью Шенгенской зоны без сохранения внутренних границ), а также страны, входящие в Шенгенскую зону, но не являющиеся членами ЕС (Исландия, Норвегия и Швейцария).

Источник: Вести.ру

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Протоиерей Всеволод Чаплин, взявший на себя роль негласного глашатая   Русской Православной Церкви, наконец,   оскоромился и сделал неприкрытый выпад   в сторону   стоящей у власти в стране преступной хунты. (c) Протоиерей ...
Вот такой у меня блок питания, потому что имею Mac. Обратите внимание на штекер. Он (обладатели Макинтошей знают это) магнитный. То есть не втыкается, а примагничивается. Это удобно: если ногой шнур заденешь, не ноутбук летит на пол, а просто отлетает провод от гнезда. Но таких ...
My Medical Choice Анджелина Джоли пишет, что прошла двойную мастэктомию (удаление значительной части груди), чтобы исключить развитие рака груди, к которому она генетически предрасположена с очень высокой вероятностью. Ее мать умерла от рака яичников (та же генетическая ...
М с одним другом сегодня приготовил 60 обедов, которые они отвезли в местную больницу. В качестве благодарности за работу врачей. У них осталось несколько лишних порций (в ...
На всех фотках, сделаных на камеру мобильного, начала появляться черная точка непонятного (предположительно, системного) происхождения. Объектив чистил, разумеется, несколько раз перезагружал тлф, ничего не помогло. Посмотреть на Яндекс.Фотках ...