Встречи с пернатыми (и не только) в Соколовке

топ 100 блогов lacr1ma11.08.2022

Обычно, в Соколовку весной и летом я выбираюсь ради встреч с сурками. Кому интересна тема сурков-байбаков в этих дивных местах, вам сюда. На сей раз поездка была связана с птицами. Точнее, с некой долей вероятности встречи с конкретной птицей — иволгой. Ни разу её не видела, равно, как и мои ижевские друзья фотографы-птицелюбы. Но по описанию мест, где можно встретить иволгу, холмы Сарапульского района Удмуртии подходят, как нельзя лучше. В общем, поездка наудачу!

Сорокопут-жулан
Сорокопут-жулан

Первый, кто попался в кадр ещё в момент подъема на холмы — сорокопут-жулан. Затем над головой пронеслись две кукушки. Вот их толком запечатлеть не удалось, вдалеке на проводах... Но inaturalist.org (куда я загружаю природные фото-наблюдения) на фото кукушку опознал.

Кукушка
Кукушка

Далее радовали песнями лесные коньки и садовые овсянки.

Лесной конёк
Лесной конёк
Лесной конёк
Лесной конёк
Садовая овсянка
Садовая овсянка
Садовая овсянка
Садовая овсянка

То и дело над головой кружили чёрный коршун и луговой лунь. Но, когда мы оказались на холме, то смогли наблюдать этих птиц с высоты.

Чёрный коршун в низине
Чёрный коршун в низине
Полевой лунь
Полевой лунь

Есть и более привычные ракурсы с этими хищниками.

Чёрный коршун
Чёрный коршун
Полевой лунь
Полевой лунь

Поднявшись на холм, начали подманивать иволгу, включая запись её пения на смартфоне. Но в конце июня (а именно тогда состоялась поездка) птицы на записи уже почти не ведутся. Тем не менее, иволга показалась! Она пулей пролетела мимо нас и скрылась в гуще хвойных ветвей у подножия холма. Мы продолжили попытки. И птица пронеслась снова. Но на сей раз мы заметили, куда она села. А уселась она на сосну, спиной к нам, да ещё и за хвоей.

Иволга со спины.
Иволга со спины.

Немного кадрировала предыдущее фото:

Иволга со спины. Кадрировано с предыдущего фото.
Иволга со спины. Кадрировано с предыдущего фото.

И я была единственной, кто запечатлел иволгу в Соколовке в то утро. В следующий момент птица слетела и больше не отвечала на позывки.

Но мы были рады и серой славке, и чечевице, и луговому чекану, которые сами по себе летали неподалеку, а мы сидели на холме, пили чай с чабрецом и вели фото-фиксацию наблюдений.

Серая славка
Серая славка
Чечевица
Чечевица
Луговой чекан
Луговой чекан

В небе сновали туда-сюда чёрные стрижи. Одного «выцепила» для фотофакта. 

Чёрный стриж
Чёрный стриж

 А... чуть не забыла, когда шли по холмам к намеченной точке наблюдений, буквально из-под ног вылетела птица. Затем ещё одна. В этом случае даже фотофакт нормальный сделать не успела, зацепила птицу буквально на вылете из кадра... Специалисты сказали, что это тетёрка (самочка тетерева).

В правом углу — тетёрка
В правом углу — тетёрка

Кадрировано с предыдущего:

Тетёрка (Самка тетерева)
Тетёрка (Самка тетерева)

Вот, казалось бы, собственно, и всё. Но нет! Дойдя до холма, с которого начиналась прогулка, откуда уже видно оставленное у дороги авто, заметили сразу у нескольких сурчин сурков-байбаков, некоторые были с сурчатами.

Сурок-байбак
Сурок-байбак
Сурок-байбак
Сурок-байбак
Сурок-байбак с сурчатами
Сурок-байбак с сурчатами
Сурок с сурчонком
Сурок с сурчонком

Ребята пошли поближе, но у меня уже не было сил. Я отправилась к авто. А напоследок, прямо передо мной на веточку можжевельника уселся сорокопут-жулан.

Сорокопут-жулан
Сорокопут-жулан

И самый финальный кадр — канюк! Фото сделано уже из окна авто.

Канюк
Канюк

Вот такая продуктивная на встречи с птицами и сурками получилась поездка! А ехали только за иволгой...

PS: Ах, да! Ещё смешанная стайка лебедей пролетали (шипуны с кликунами).

Лебеди
Лебеди
Лебеди
Лебеди

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эта русская поговорка как нельзя лучше подходит к Ивану Максимовичу Поддубному - великому борцу, которому вчера, 8 октября,исполнилось бы 147 лет. Об этом выдающемся атлете много написано, не так давно снят фильм. Не буду в подробностях описывать жизнь Ивана Максимовича, его ...
                Затраханные моими постоянными придирками, наездами и недовольствами строительные братья-окрабатья решили слиться со стройки под предлогом какого-то дешового отмаза. ...
16 мая 1924 года вышел в свет первый номер культового советского, а позже российского детского журнала. На нём выросли несколько поколений жителей нашей страны, а мы рассказываем то, что вы вполне могли о нём не знать. «Мурзилка» официально является самым старым до сих пор ...
Назовем вещи своими именами. Ну, во-первых, это реинкарнация карточек. Нет, не банковских, а тех, военного времени. Ну и, конечно, с усовершенствованиями: теперь талончики будут именные. С автоконтролем потребления. Мечты Шваба воплощаются, мягко-мягко.   Во-вторых - вот вам ...
У вас такой есть? У нас всегда - 1 августа. Как-то так оно давно покатилось по привычке, потом еще "персональный арбузный продавец" тоже отказывался нам продавать сию ягоду до 1 августа, ну и привыкли, раньше и не покупаем. Вот и был у нас приготовлен красавчик весом килограммов 13, но ...