Встречи с пернатыми по дороге за хлебушком

топ 100 блогов lacr1ma26.07.2022

Когда неспешно иду после работы в пекарню (а не бегу туда в обеденный перерыв), беру с собой компактный ультразум Nikon P900 на случай встречи с пернатыми. Для фиксации фотофакта встречи этого более, чем достаточно. Посчитаем, кто не остался незамеченным на сей раз!

01. Галка. Сейчас галок во дворах особенно много. Слётки уже вполне самостоятельны, но стараются держатся стайно.

Галка
Галка
Молодая галка. Видим некую коричневатость грудки, ещё не завершилась линька.
Молодая галка. Видим некую коричневатость грудки, ещё не завершилась линька.

02. Сизый голубь. Уж этого добра во всяком дворе наверное предостаточно. Голуби считаются переносчиками различных заболеваний, опасных для людей. Так что не рекомендуется к ним близко подходить и бывать в местах их скоплений. 

Сизый голубь
Сизый голубь
Ещё парочка сизых голубей.
Ещё парочка сизых голубей.

03. Черноголовый щегол. На следующем кадре парочка слётков черноголового щегла, их не так просто заметить. Я услышала голоса щеглов, направила объектив в ту сторону, откуда доносились звуки. И, повезло, есть  фотофиксация! 

Парочка щеглов (слётки)
Парочка щеглов (слётки)

Более крупный вариант, разборчиво в плане оперения, но не чётко, не успела сфокусироваться, поторопилась. А в следующий момент птицы уже слетели.

Слётки черноголового щегла
Слётки черноголового щегла

04. Чёрный стриж. Тоже бывает полно их в городе. Правда летают высоко и крайне быстро. 

Чёрный стриж
Чёрный стриж

05. Белая трясогузка. И сразу вопрос: «А почему серая?». Потому что слёток. Уже вполне самостоятельная птица, но ещё не до конца приняла окрас взрослой птицы.

Слёток белой трясогузки
Слёток белой трясогузки

06. Полевой воробей. Ну этот ничего не боится. Считает, что всяк прохожий должен его покормить.

Полевой воробей
Полевой воробей

07. Домовый воробей. Удивил... Отказался наотрез позировать. Вот уж действительно, лишь фотофакт встречи, кадр уходящего воробья. Главное внешнее отличие от полевого воробья — отсутствие тёмных пятнышек на щёчках и шапочка не полностью коричневая, а с вкраплением серого цвета (на фото щёки не видно, а вот шапочку как раз можно рассмотреть, в кадре самец, у самочки более светлый окрас и менее контрастный).

Самец домового воробья
Самец домового воробья

08. Обыкновенная горихвостка. Точнее, опять-таки слёток. Птица ещё не приняла окрас взрослой птицы, но хвостик у данного слётка уже весьма длинный, ярко-оранжевый (один из внешних признаков горихвосток).

Слёток обыкновенной горихвостки.
Слёток обыкновенной горихвостки.
Слёток обыкновенной горихвостки (вид сзади).
Слёток обыкновенной горихвостки (вид сзади).

09. Серая ворона. Этих подружек и дружков тоже хоть отбавляй в каждом городе средней полосы. 

Серые вороны. Не буду рассказывать, что они так радостно/яростно делят.
Серые вороны. Не буду рассказывать, что они так радостно/яростно делят.

010. Серая мухоловка. Вот эту птичку в городе я не часто встречаю. Всё же более лесные они, хотя в прошлом году гнездились неподалёку от моего окна, и я могла их наблюдать прямо с балкона. Но, вообще, у нас небольшой лесок с родником в логу между нашей и соседней улицей, так что немудрено наблюдать лесных пернатых в черте города.

Серая мухоловка
Серая мухоловка

011. Дрозд-рябинник. Эти пернатые товарищи более частые гости на городских улицах в период созревания плодов рябины и мелко-плодных яблонь. Но и летом весьма частые гости, особенно после дождика, когда дождевые червячки выползают на дороги... и становятся лёгкой добычей дроздов-рябинников.

Дрозд-рябинник
Дрозд-рябинник

012. Сорока. Думаю, в особом представлении не нуждается. Распространенная птица. Красиво пёрышки переливаются на солнце. Редко удаётся поймать сороку в кадр, всегда радуюсь, когда это случается.

Сорока
Сорока

Кстати, если установить в мобильный телефон приложение для распознавания голосов птиц, например, «BirdNET», то дорога в магазин за хлебушком станет ещё более познавательной! А ещё, сайт inaturalist.org в качестве наблюдений за пернатыми принимает не только фотофакты встреч, но и аудио-записи. Постепенно публикуя фото/аудио наблюдения на данный сайт, можно со временем стать лучшим наблюдателем в своём регионе. 

В настоящий момент по Удмуртии я занимаю третье место по числу наблюдений и также третью позицию по количеству встреченных видов птиц.

Встречи с пернатыми по дороге за хлебушком

Удивительное рядом! Наблюдай и подмечай!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Керівництво Туреччини вже чітко визначило свою позицію з приводу міжнародного тероризму. Висновок зробити легко - вони підтримували, підтримують та підтримуватимуть терористів. Журналісти, які писали про зв'язки Турецького керівництва з ІГІЛ - про постачання зброї терористам - опинил ...
Ура! Я наконец не только довязала, но и отсняла и обработала. Несоколько лет назад я увлеклась вязанием еды, точнее игрушек в виде кексов и тортов. На пробу купила разной пряжи, в том числе Бегонию от Ярнарт подходящих цветов. Для игрушек она показалась мне тонковатой, и лежала несколько ...
Фан-ролики, как известно, бывают разные. Талантливые и бездарные, смешные и не очень. Но есть среди них особый подвид - фанатские поделки такой степени дурковатости, что сначала от них слегка теряешь дар речи, а потом начинаешь истерически ржать. По крайней мере, у меня этот парад ...
...
Подобные случаи в Китае не редкость. Там, говорят знатоки, действительно достаточно специфическое отношение не только к человеческой жизни. Это не удивительно, учитывая их количество. Может кто-то приревновал. Кто-то траванул. Применение ядов в Азии это весьма распространенное дело. Да ...