рейтинг блогов

Встал поутру - приведи в порядок свою планету

топ 100 блогов irina_chisa17.01.2022 Это фото из Москвы прошлого года, но в Питере в этом году тоже видела такие плакаты.

Встал поутру - приведи в порядок свою планету 20210131_121414.jpg

Помню ещё во Владивостоке рассказ одного человека, стажировавшегося в Японии. Не помню тему стажировки, но они почему-то обедали в школьной столовой.
И вот этот мужчина с совершенно круглыми глазами рассказывал, как маленькие дети получали свои подносы с едой, ели, убирали за собой - сбрасывали в специальные контейнеры использованную посуду, и - коронный номер - оприходовали свои тетрапаки-упаковки от сока: отделяли пластиковое "горло", разъединяли шов коробочки и даже ловко разделяли картонную и фольговую части, и все эти детали сбрасывали в специальные контейнеры. Быстро, чётко, аккуратно, как само собой разумеющееся и без расколбасов "не буду, не хочу".

Дочка прислала ролик, где ребятишки (внуки) тащат свои упаковки-коробки от новогодних подарков на акцию раздельного сбора "Собиратора".
Текущий сбор мусора в жилых комплексах Москвы устроен на мой взгляд несколько странно - контейнер для неперерабатываемых отходов и общий контейнер для перерабатываемых, куда сбрасывают и пластик, и бумагу, и стекло, и прочее. Якобы потом где-то происходит сортировка. Не верю, как говаривал Станиславский. (Где-то в общественных местах, в парках, например, контейнеры стоят разные, не один подо всё; разного цвета и без вот этих вот шуточек, ходящих в инете, когда под тремя разными крышками одно общее пространство).
Жители района, где дочка живёт, скидываются по 50 рублей и вызывают раз в три недели экомобиль из "Собиратора" - там уже принимается всё раздельно, и вообще список расширенный, не только несколько видов пластика, жести, стекла, бумаги, но и что-то такое - зубные щётки, старые лазерные диски, подложки от лекарств. Но "ВкусВилл" потом начисляет на карту магазина участвующим в этих акциях 150 рублей, поддерживает их.

В Питере в жилых районах текущий сбор более понятен - контейнер для неперерабатываемых и разные отдельные контейнеры для пластика, стекла и бумаги.
Но здесь тоже проходят акции по раздельному сбору мусора раз в месяц. Я как-то в самом начале нашей жизни в Сестрорецке случайно попала на такую, и с тех пор разбираюсь в видах пластика и ругаюсь в магазинах на неперерабатываемую упаковку. У нас эти акции волонтёрские, мы ничего не платим.
И, честное слово, я уже не представляю, как можно взять весь мусор запихнуть в один мешок и выбросить. Привыкла. И дети вот привыкают. И даже мужья ;)
Единственно, что плохо - приходится подстраиваться под акцию и держать все эти упаковки где-то у себя (естественно, в чистом виде, никакого запаха) целый месяц. А если уедешь, пропустишь этот день (что у меня случается)? Хорошо, что я могу хранить эти пакеты и коробки в гараже, а если обычная квартира, да не очень большая, да дети малые и кругом постоянный раскардаш и так?..
Может, что-нибудь у нас и получится. Хотя бы через поколение. Но хотелось бы сейчас :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Из кризиса, вызванного коронавирусом, большое правительство усвоило одно, люди будут терпеть гораздо больше репрессий, чем можно было ожидать.Даже после экономического разрушения, вызванного в значительной степени контрпродуктивными блокировками в государствах, которые они контролировали, ...
Очень символичное сегодняшнее фото из Киева (автор — Андрей Недзельницкий). Проход к могиле Неизвестного солдата преградили ультраправые, их чёрно-красное знамя (что значит "кровь и почва", международный лозунг фашистов и нацистов 30-х годов) видно на заднем плане. А на первом плане ...
COFFEE, КОФЕ, КАВА - "горький" , дословно. Из языков Полинезии и Океании. KAWA [КАВА] (маори) - горький; кислый; церемониальный . Тажке, вероятно , однокоренные: ʻawaʻawa [ава-ава] (гавайск.) - горький ; owawa [овава] (чева, юж. Африка) - горький ; കയ്പ [kaypa; ...
Только что знакомый прислал мне ссылку на сообщество "Вконтакте" и задал вопрос: "что думаешь?". Я залезла в сообщество ( http://vk.com/bratzasestru ) и испытала целую палитру эмоций. От позитивных, название "Брат за сестру" мне вначале даже понравилось, до яркого приступа тошноты от ...
Ларик вел себя безобразно. Он всегда так к концу недели. Мы устаем от работы, он - от города. Пришлось пару раз пристыдить, словом и поводком... И вот к самому опасному участку пути - к светофору - подходим в состоянии внятого внушения и идеального послушания. Его черный нос чуть впереди м ...