Всеобщее декларирование в РК

топ 100 блогов cristensald26.03.2019Закон

Все физические лица с января следующего года будут обязаны предоставлять декларации о доходах. Таким образом, декларирование о доходах в Казахстане станет всеобщим, что уже сейчас вызывает массу вопросов.

Объяснить, как и к чему нужно готовиться, взялся Марат Султангазиев. Так, в рамках интернет конференции, председатель Комитета государственных доходов ответил на самые актуальные вопросы, касающиеся непосредственно данной темы.

Прежде всего, чиновник отметил, что гражданам Казахстана следует уже сейчас заняться подготовительными процедурами, дабы в дальнейшем подача декларации о доходах не вызывала никаких проблем.

«Указание некорректной и/или ложной информации в декларации неминуемо вызовет последствия, которые в дальнейшем способны стать причиной штрафов или же дополнительной налоговой нагрузки. Поэтому налогоплательщикам необходимо проверить все документы, которые имеются у них на руках. В частности, речь идет о бумагах, подтверждающих право собственности, где указаны реквизиты уполномоченных госорганов на территории РК, и за ее пределами. Кроме того, следует провести инвентаризацию денег (наличных и безналичных), имеющихся долговых обязательств, антиквариата и предметов искусства, драгоценностей, а также биологических активов. Подобную сверку документации допускается выполнять в личном кабинете на сайте "электронного правительства" egov.kz.» - заявил глава ведомства.

Отвечая на вопросы граждан о недвижимости, Марат Султангазиев сказал: «Необходимая информация по объектам недвижимости сводится к указанию кадастрового номера, или же иного идентификационного номера, который предусмотрен законодательством. Кроме того, потребуется указать адрес объекта недвижимости. К тому же собственник последнего должен иметь полный пакет документации, которая содержит идентификационные и технические характеристики объекта недвижимости, и подтверждает его право на владение. Позвольте напомнить, что государственная регистрация упомянутого права выполняет Госкорпорация "Правительство для граждан", а для подтверждения корректности правоустанавливающих документов следует обращаться в любой ЦОМ. Если же гражданин Казахстана владеет недвижимостью за пределами страны, то он должен запросить такую информацию в соответствующих органах зарубежного государства» - пояснил он.

Далее чиновник ответил на нестандартные вопросы. Оказалось, что в случае, когда недвижимость записана более чем на одного человека, все же придется указывать общую её стоимость, поскольку декларирование в Казахстане не предусматривает дробление на всех собственников.

«В случаях получения одним физическим лицом имущества от другого на безвозмездной основе, оно исключается из доходов, которые облагаются налогами. Исключением являются случаи, когда это имущество используется гражданином для осуществления предпринимательской деятельности» - рассказал глава КГД.

Кроме прочего, Марат Султангазиев дал несколько советов, которые пригодятся каждому, если при указании имеющихся человек что-то забыл или упустил. После этого он напомнил, что представление недостоверных сведений при всеобщем декларировании влечет административную ответственность. При этом искаженные или вовсе не отраженные в декларации данные не могут быть учтены при подтверждении источников расходов физического лица.

В данном контексте следует упомянуть, что контроль за исполнением требований законов РК и налогового законодательства осуществляется налоговыми органами.

При этом, камеральный контроль, подразумевающий анализ и проверку предоставленных налогоплательщиком сведений, позволяет оценить достоверность информации, получаемой госорганами. В случае выявления грубых нарушений на гражданина может быть возложена, как административная, так и уголовная ответственность.

Затронут также был аспект конфиденциальности. В этой связи глава ведомства напомнил, что абсолютно все сведения о налогоплательщике, получаемые налоговой службой, составляют налоговую тайну, за разглашение которой также предусмотрена административная, гражданско-правовая, дисциплинарная и уголовная ответственность.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас три дня во дворе копали ямы. Я думал, клад ищут. А откопали вот такое: Откопали и ушли. Пошли, наверное, начальство откапывать... ----------------------------------- Update: Приехало начальство. [ Фото здесь ] Update 2: Одного начальства оказалось мало, ...
Марко Николич покидает «Локомотив» Футбольный клуб «Локомотив» и сербский специалист Марко Николич расторгли контракт по обоюдному согласию сторон. Вместе с Николичем тренерский штаб команды также покинут Радойе Смилянич и Горан Басарич. ФК «Локомотив» благодарит Марко Николича и его ...
Свидетелями шести затмений - четырех частных солнечных и двух полных лунных - станут жители Земли в 2011 году. Первое солнечное затмение произойдет уже на первой неделе после Нового года - 4 января. Оно начнется в 06.40 по Гринвичу ... Подробнее на ...
Вот и Песах прошёл, Словно и не бывало — Наконец-то тепло, Только этого мало...                А. Тарковский и С. Ротару. Переврано Пересказано мною ...Ну-с, отдохнувши от предпасхальной уборки, ...
Всем здравствуйте, мужскую часть сообщества поздравляю с прошедшим праздником! У меня вот такой вопрос назрел. Есть ли способ (кроме таблеток) уговорить себя не бояться ездить пассажиром в машине мужа? Часто ездим на дачу, туда только на внедорожнике мужа можно проехать, на своей ...