Непастеризованное пиво – невероятная польза натурального продукта

топ 100 блогов cristensald12.02.2019Кулинария

Непастеризованное, или как его еще называют, «живое» пиво сильно отличается от солодового напитка, прошедшего термическую обработку. Главное отличие «живого» продукта – это его особые свойства, приносящие пользу человеческому организму. В непастеризованном пиве сохраняются живые дрожжи, благодаря чему пенный напиток имеет совершенный вкус и сохраняет все полезные свойства натуральных продуктов.

непастеризованное пиво в кегах

Еще одним отличием «живого» от пастеризованного является его срок годности. Продукт, не прошедший пастеризацию по времени хранится меньше, его срок годности составляет всего несколько дней, тогда как пастеризованный солодовый напиток может храниться месяцами.

Полезные свойства

Польза живого непастеризованного пива известна всем любителям пенного напитка. Вот лишь некоторые плюсы от употребления эля в умеренных количествах:

  • Организм человека получает большое количество витаминов и микроэлементов.
  • Снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, падает уровень холестерина.
  • Нормализуется давление, происходит обогащение организма железом.
  • Улучшается обмен веществ, очищаются почки.
  • Содержание альдегидов в готовом продукте оказывает положительное действие на нервную систему.
  • Подогретый эль используют в качестве профилактики простудных заболеваний.
  • Напиток полезен для женщин: его компоненты влияют на рост и состояние ногтевых пластин и волос.

При регулярном употреблении непастеризованного пива улучшаются обменные процессы в организме, укрепляется иммунитет, система пищеварения начинает работать как часы.

Процесс производства

В составе непастеризованного «живого» пива содержатся: хмель, солод, дрожжи и чистая фильтрованная вода. Производство пенного напитка заключается в нескольких этапах:

  1. Солод измельчают, заливают водой и варят, каждый раз нагревая смесь до определенной температуры.
  2. Полученную смесь фильтруют, дают закипеть, далее добавляют хмель и варят еще от 1,5 -2 часа.
  3. Суслу дают остыть, после чего в него добавляют дрожжи. Наступает процесс брожения, обычно он занимает от 6 до 8 дней.
  4. Завершающим этапом становится дозревание эля в прохладном помещении в течение двух недель.

Готовый непастеризованный продукт разливается в подготовленные емкости и отправляется на продажу.

Условия и сроки хранения

Непастеризованное пиво может храниться в кегах, алюминиевых банках, в стеклянных и пластиковых бутылках. Наиболее предпочтительная тара для хранения непастеризованного светлого либо темного пива – герметичная кега. В иной таре продукт хранится от нескольких часов до нескольких суток. Нефильтрованное пиво – очень капризный продукт, хранить его нужно в темном и прохладном помещении.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:03

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Просто картинка. Не удивлюсь, если я последняя, кто ещё не участвовал в этом флешмобе из моего круга друзей. Получила эстафету от Руслана kunbr . Смысл движухи: даётся пять альтернатив из разных семантических областей, из предполагаемой сферы интересов френда. Френд в ...
Ещё вчера вечером прогноз давал надежду: "В понедельник днём пасмурно и дождь". Утром встали - ни облачка на небе и пекло прям сранья. Ну ок, чо. Ежедневных дел никто не отменял. Пока покрмила-поила-доила-выводила, на горизонте замаячили таки дождевые облака О_О Ещё раз ок, тут был ...
Говорят, как минимум ...
Обсуждают СМИ и скандал в Государственной думе, вспыхнувший после выступления ...
Наконец дошли у меня руки начать выполнять обещание, данное камрадам на сайте vott.ru, и написать развернутое повествование о том, за что лично я (а также многие москвичи) не люблю Лужкова, и почему ему давно пора было уходить. Когда сел писать, ...