Всем пока!

топ 100 блогов periskop01.01.2010 Несколько не ожидал такого живого интереса к архитектурному посту-прогулке по центральному проспекту Минска. Ну что ж, это весьма отрадно. Раз так, давайте продолжим поход по проспекту до логического конца, ведь в реальности оно так и было - наш с Всем пока! [info]darriuss неспешный поход по этому маршруту длился больше шести часов.
За площадью Победы архитектура станет заметно менее парадной, зато там можно наблюдать интересный процесс - постепенное "охрущёвливание" сталианса по мере удаления от центра и затем переход застройки в позднесоветскую эстетику 1980-х. Как будто мы поднимаемся в гору и наблюдаем смену климатических поясов :)
Всем пока!
В этой части мы пройдём от Площади Победы до новой Национальной библиотеки, а кроме того - поднимемся наверх, на крышу библиотеки и посмотрим немного Минск с высоты 73 метра. Отдельный пост по ней делать не буду, иначе не осилю серию. Дополнения, уточнения и интересные детали по показанным объектам традиционно приветствуются. Тут у меня заметно меньше информации, чем по первой части прогулки.



Начало похода (от пл. Независимости до пл. Победы). А мы продолжаем идти на северо-восток.

1. Сталинские дома сразу за пл. Победы.
Всем пока!

2. На другой стороне проспекта, тоже интересный образчик. Этот дом чем-то мне напомнил сталинградский новострой середины 1950-х в Тракторозаводском районе (есть там похожий).
Всем пока!

3. Ещё один интересно решённый послевоенный жилой дом.
Всем пока!

4. По красной линии проспекта - обеднённые постановлением 1955 г. сталинки, а за аркой - уже поздние хрущёвки. Очень понравилось решение арки, со вкусом сделано.
Всем пока!

5. Подходим к следующей площади в цепочке - Якуба Коласа.
Концертный зал (1955-64). Фронтон почти пуст, очевидно, оформляли после падения Маленкова.
Всем пока!

6. На противоположной стороне проспекта, где памятник Я.Коласу, стоит очень интересная архитектурная "пара", однако снять мне её не удалось - нужно было переходить на ту сторону, к концертному залу. Да и погода постепенно портилась. Поэтому смотрите только одну половинку пары, правую (1958). Это обьединение вычислительной техники, сейчас как производство уже "упавшее".
Всем пока!

7. Памятник чуть поодаль (персонажи его произведений; тут - дед Талаш).
Всем пока!

8. Сразу за пл. Якуба Коласа магистраль двоится, левая ветвь загибается к северу, переходя в Логойский тракт, а правая - является продолжением проспекта. По ней и пойдём.
На снимке - дом на ветвлении магистрали (1939). К нему слева пристроено питательное заведение LIDO (по латвийской лицензии), там мы пообедали. Обед обошёлся примерно в 135 руб. в пересчёте на русские, взял мясное второе с гарниром, салат, сок и кусок пирога. Я очень удивился, когда узнал от Всем пока! [info]darriuss, что это LIDO не частное, а государственное.
Всем пока!

9. Напротив LIDO - реновированное здание ЦУМа. Впечатление, что это очень современная архитектура; интересно было бы посмотреть, как он выглядел раньше. Если кто знает датировку реновации - напишите в комментах.
Всем пока!

10. А по северной стороне проспекта продолжается сталианс: идём вдоль протяжённого комплекса зданий минского политеха (БНТУ).
Всем пока!

11. Главный фасад БГТУ.
Всем пока!

12. Напротив политеха, чуть по диагонали - комплекс Академии Наук БССР. Опять же, архитектор Лангбард (1941). Комплекс пережил войну, возможно в недостроенном виде.
Всем пока!

13. Эстетика брежневской эпохи: кинотеатр "Октябрь". Он мне немного напомнил владивостокский "Океан" (хотя, конечно, тот более монументальный).
Всем пока!

14. Рядом стоит памятник почтальону.
Всем пока!

15. Заглянем ему через плечо: что он читает? Очевидно, газету "Из рук в руки".
Всем пока!

16. Перспектива проспекта от метро "Академия Наук".
Всем пока!

17. С южной стороны проспекта - очень интересный элитный дом советского времени с белорусскими мотивами.
Всем пока!

18. Моя любимая буква "Е"!!!
Всем пока!

19. Следующая площадь - Калинина. Напротив памятника - вход в Ботанический сад (у меня получился неудачно, не ставлю).
Всем пока!

20. Пл. Калинина, дом 1960-х с крупномасштабной МАЗ-овской эмблемой.
Всем пока!

21. Продвигаемся дальше, дошли уже до следующего метро - Парк Челюскинцев (оно тянется вдоль проспекта). Впереди - здание часового завода.
Всем пока!

22. Вход в парк Челюскинцев, решённый в сталинском стиле. Достроен в оригинальном стиле не так давно.
Всем пока!

23. Здание аграрного университета. Как видите, проект сталинский, а оформление уже хрущёвское - спартанское. Не успел...
Всем пока!

24. Напротив, по южной стороне - вокзал детской ж.д. В лучших имперских традициях :)
Всем пока!

25. А это уже Минск "восьмидесятых" - большие кварталы советской эпохи, решенные как единые комплексы с социальной инфраструктурой.
Всем пока!

26. С южной стороны видна конечная точка нашего большого похода - новая Национальная библиотека. Её ночной образ я показал тут. Честно, я не очень люблю хай-тек, очень часто получается говнохайтек, но этот проект мне нравится.
Всем пока!

27. "Кристаллический" вход в библиотеку.
Всем пока!

28. К сожалению, внутри в этот день (2 января) экскурсий не было. А то бы я посмотрел, с интересом.
Всем пока!

29. Справа и слева от главного входа - многоязыковые композиции. Это - левая.
Всем пока!

30. Ну что, поднимаемся наверх? 10 минут, 4000 белорусских рублей - и готово.
Всем пока!

31. Вид на наш путь: проспект Независимости идёт в центр. Внимательные читатели увидят и жёлтое здание часового завода (фото 21), и даже дом с рекламой МАЗа (фото 20). Обратите внимание, какая строгая планировка проспектов.
Всем пока!

32. Вид на советский жилой квартал (постройка 1980-х). На красной линии торцами стоят многоэтажки с белорусскими мотивами в оформлении. Внизу - сам проспект.
Всем пока!

33. Взгляд на северо-восток: проспект уходит к аэропорту и далее, к Смоленску и Москве. Вдали виден другой большой спальный район (Уручье).
Всем пока!

34. Площадка на крыше библиотеки.
Всем пока!

35. Спустимся вниз и ещё раз посмотрим на библиотеку, но с другой стороны. Памятник - Франциску Скорине.
Всем пока!

Вот теперь мы прошли весь путь нашей большой прогулки по проспекту! :-)
Спасибо за внимание.

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москва назвала вчерашние удар по Одесскому порту ответом на подрыв Керченского моста. Украинцам без разницы на потерю инфраструктурных объетов и живой силы, поэтому они продолжат пытаться подорвать мост, а это очень большой объект, который прикрыть полностью очень ...
Все кто в нём жил, почти, все повесились. И даже те, кто случайно снимал комнату... Шепс там опять носится в темноте по кладбищу...нужна то всего лишь дата с могилы (мне к примеру), зачем такие муки и жертвы? ...
Здесь пахнет свежескошенной травой в январе. И очень откормленные кошки. Площадь ...
#этолето ...
Остров Санторини Греция ...