Всем доброго времени суток

ДАНО:
1) Брак со стажем 10 лет, 5 из которых я со свекровью не разговариваю. Прошло только года два как смогла и психологически удалить этого неприятного человека из своей жизни, наконец восстановив тишину и спокойствие как в душе, так и семье. Живем от родственников мужа через океан, чем и спасаемся. Муж общается с родней, а особенно мамой, через интернет и телефон очень часто, поздравляет со всеми праздниками, высылает подарки, но не виделся со свекровью с 2006-го, со свекром с 2009-го. Все годы нашего брака мужу настойчиво вешают решение проблем родственников на шею, даже если ему на этот момент помощь нужна в несравненно большей степени. Мы с мужем за долгие годы совместной жизни ничего кроме грязи, лицемерия и эгоизма от его родственников не видели. Прошлый приезд свекрови в гости повесил наш брак на волосок от развода. Инициатива же нас поддержать и помочь исходит постоянно исключительно от моих родителей, которых мы и попросили после рождения детей пожить с нами, помочь с малышней. FYI, мои родители, возраст и самочувствие которых, в отличие от свекровиных, оставляют желать лучшего, оплачивают свои расходы на проживание в Штатах сами, и еще нас с детьми умудряются закидывать подарками.
2) Вода и камень точит - после лет усердной, слезной, театральной обработки мужа свекровью, он наконец решает пригласить ее снова в гости "на пару недель". Кроме недоумения как он себе представляет наше "общение", наши объективные на мой звогляд обстоятельства данной инициативе сейчас ну никак не способстуют. У меня на руках двое малышей (один совсем карапуз на грудном вскармливании), планы сдавать на запланированное мужем время для приезда свекрови серьезные профессиональные экзамены, и необходимость сократить семейные расходы ввиду необходимости покупки детям крыши над головой в ближайшее время. Свекровь давит на то, что "она не видела внуков", хотя судя по ее поступкам видно невооруженным взглядом, что ей на них наложить с высокой колокольни. Оплата ее развлекухи в США (и именно развлекухи, ни о какой помощи с "обожаемыми" внуками или домашнем проведении времени с сыночкой и речи быть не может), естественно, ложится на наши плечи, т.к. дама только достигнув 55-летия по собственному желанию уволилась с сытой и не пыльной работы в банке и теперь - "страдающая (херней) пенсионерка".
У меня пока есть 3 варианта разворота событий:
(а) зажмуриться и перетерпеть 2 недели не смотря на крайние неудобства - честно признаться, чувствую что физически не смогу;
(в) уговорить мужа лучше поехать с детьми в гости на родину - велики шансы, что там кроме свекрови он будет обрабатываться усердно целой толпой родственников, с которыми сейчас общаться желанием не горит. Но, по крайней мере, я смогу в любой момент развернуться и восстановить свою энергию ци со своими друзьями и близкими;
(с) уговорить мужа перенести приезд свекрови на пол года, когда закончу кормить ребенка грудью, а там оставить его и его мамашу с двумя детьми "развлекаться", уехав в давно планируемый визит к друзьям в Европу. - муж подобное мое решение не одобрит, но мне будет уже все равно.
Что бы на моем месте выбрали вы? Любые советы приветствуются. Спасибо!
|
</> |