рейтинг блогов

Всех поклонников Навального и Путина вынужден огорчить. Они действительно

топ 100 блогов vg_saveliev12.08.2013 Теги: Путин Медведев Навальный Горбачев
 Всех поклонников Навального и Путина вынужден огорчить. Они действительно 773359_m37

У нас любят говорить о властолюбии правителей.
В этом обвиняли Горбачева. Особенно - Ельцина.
До его добровольной отставки была очень распространена точка зрения, что Ельцину ничего было не нужно - только власть.
После того, как он ушел в отставку, об этом как-то быстро забыли.
Видимо, стало ясно, что гипотеза не подтвердилась)

Объясняю. С точки зрения научной психотипологии.

 Всех поклонников Навального и Путина вынужден огорчить. Они действительно 8c83e07141c787cc16f7c6901bba5584_full

Психотип Ельцина не предполагает властолюбия в качестве основной черты личности. Его психотип - Есенин, интуитивный эмоциональный интроверт, или ИЭИ, или понятийно-обонятельный интроверт с аудиальным экстравертным творчеством.
Ельцина всегда интересовала возможность свободного проявления своих личных эмоций и утверждение собственных ценностей.
Именно то - его главная черта как человека активного, творческого.
А ориентация на власть в сильной личности Есенина отсутствует полностью. Она находится в слабой, бессознательной личности этого типа.
Но вот там, в рамках слабой личности, им могли овладевать довольно мощные, инфантильные, и от этого еще более опасные, властные импульсы. Второе "Я" Есенина - Горький. Самый, кажется властный психологический тип.

 Всех поклонников Навального и Путина вынужден огорчить. Они действительно RIA-469506_350

Горбачева тоже не интересовала власть сами по себе. Его психотип - Наполеон, ощущающий эмоциональный экстраверт, или СЭЭ, или визуально-вкусовой экстраверт с аудиальным интровертным творчеством.
Собственно, его интересовало практически то же самое, что и Ельцина. С поправкой на экстраверсию.
Горбачева тоже интересовала возможность найти и реализовать свои ценности и чувства.
В отличие от типа Есенина типу Наполеон власть дана в постоянном сильном восприятии. Она связана с функцией ощущения (сенсорики).
Наполеон властные отношения и властные аспекты найдет всегда и во всем. Для него весь мир - это выяснение властных отношений.
Но для него это не творческая функция, и творит властные отношения он плохо. Собственно, ему не очень интересно.

 Всех поклонников Навального и Путина вынужден огорчить. Они действительно 74260457_large_Putin_and_Co__1_

Но вот психотип Путина - Штрилиц и психотип Навального - Горький - это невероятно властные психотипы.
Этих людей интересует именно власть.
Штирлиц - мыслящий ощущающий экстраверт, или ЛСЭ, или тактильно-двигательный экстраверт с творческой визуально-вкусовой интроверсией.
Штирлица интересует продумывание и выстраивание своей системы властных отношений. Он - теоретик власти.
"Вертикаль власти", всевозможные Общественные палаты и Госсоветы, НКО и системные партии - все это отсюда, все это очень понятно и интересно нашему президенту.
Всех расставить по местам, выстроить системную иерархию уровней и лиц, учреждений и институтов вокруг себя как средоточия власти - это то, что чрезвычайно важно для Штирлица.

 Всех поклонников Навального и Путина вынужден огорчить. Они действительно d39895a09c06d77c9046a1f263ffe612

Горький - полная противоположность Штирлица, то же самое, но в интровертной форме, мыслящий ощущающий интроверт, или ЛСИ, или тактильно-двигательный интроверт с творческой визуально-вкусовой экстраверсией.
Горького интересует власть как таковая. Ему интересно ее не выстраивать, а ее иметь и использовать. Горький - практик власти. В каждой ситуации, в каждом значимом акте общений с другими людьми он должен утверждаться как самая значимая величина, источник воли, силы и решений, то есть главная, наиболее значимая, наиболее властная фигура.
Горький стремиться именно к власти.
Это, наверное, самый властный психотип изо всех 16.

 Всех поклонников Навального и Путина вынужден огорчить. Они действительно 777618a5559a

Пока у нас есть еще Дмитрий Анатольевич Медведев. Его психотип - Жуков, или ощущающий мыслящий экстраверт, или СЛЭ, или визуально-вкусовой экстраверт с творческой тактильно-двигательной экстраверсией.
И вот Жуков - именно тот психотип, которому власть нужна не сама по себе, а для реализации своих идей.
Ну, как Ленину власть нужна была для того, чтобы совершить пролетарскую революцию по Марксу. Не сама по себе - именно для воплощения своих идей.


Резюме:
Не всегда обвинения во властолюбии правильны. Но иногда под ними есть основания. Психотипология позволяет правильно понять индивидуальные мотивы государственных деятелей.

Горбачев и Медведев живут во властных отношениях, видят мир как властную систему, но сама по себе власть их не интересует.
Горбачев ориентировался и всегда будет ориентироваться на свои чувства и ценности.
Медведев - на свои представления о правильном, целесообразном и полезном. На то, что они считают законами социальной жизни. Медведев хотел бы выстроить правильно функционирующую прогрессирующую систему. И он сделал бы что-нибудь такое непременно, если бы знал как!

Ельцина власть сама по себе не интересовала вообще. Определяющими для него были ценности, эмоции и свобода их выражения.

Путин и Навальный - люди по-настоящему властные.
Власть - это то, что им интересно, чего они страстно желают и боятся потерять. Потому что для них потерять власть - это лишиться возможности творчества. Их творчество - это власть и властные отношения.
И тут я должен огорчить сторонников Навального даже больше, чем сторонников Путина.

Путин ищет и выстраивает систему власти.
Отдельные властные фигуры, их перебор и преследование, его не интересуют.
Достаточно сравнить Путина и Сталина, чтобы понять разницу в их действиях в отношении своего властного окружения.
Конечно Путин выстраивает такую систему власти, которая ему понятна и отвечает его интересам.
Но это не система одной только личной власти.

Навальный по натуре своей будет, вольно или невольно, стремиться именно к своей личной власти.
Он может сколько угодно говорить об институтах и правильном разделении властей, но для него это всегда будет оставаться внешней теорией.
В реальных условиях властвования он будет стремиться к личному доминированию, в том числе поперек и вопреки любой системе. Даже той, которую вроде бы выстраивал сам.
И интересует его по настоящему только одно - власть.

Медведев - это власть ради дела.
Путин - это выстраивание системы властвования и нахождение дела, которое приведет к власти, то есть дело ради власти.
Навальный - это личное властвование. И поиск дел, которые к этому личному властвованию приведут.

 Всех поклонников Навального и Путина вынужден огорчить. Они действительно 227997_original


Доска сомнений и ненависти к психотипологии/соционике (гадости писать здесь, я не буду скрывать или удалять эти комментарии).

Ссылки на другие посты по психотипологии/соционике.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:24

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Уважаемый Михаил Сергеевич! Мы бесконечно сожалеем, что хакеры использовали Ваше имя для очередной ...
Друзья. WIP продолжается. Небольшой update и опрос. Опрос #1855979 Какой цветовой вариант фасада больше ...
Михаил ГОРБАЧЕВ — «Новой», по поводу своей смерти: «Интересуюсь, кому это не нравится...» Бл**и зря надеются. Жив-здоров. Понимаю, что или кто-то раскручивает свои сайты, или выполняет заказ каких-то ...
Если не учитывать тот факт, что биография написана «о новом диктаторе «Оси Зла», то можно бы было подумать что Горбачев — просто интересный политик дружественной для США страны. Такой оптимизм ...
Если не учитывать тот факт, что биография написана «о новом диктаторе «Оси Зла», то можно бы было подумать что Горбачев — просто интересный политик дружественной для США страны. Такой оптимизм льется из книги, аж ...
Первый (и последний) президент СССР Михаил Горбачев опроверг появившиеся накануне «новости» о своей...
Экс-президент СССР Михаил Горбачев опроверг информацию о своей смерти, переданную некоторыми СМИ. «Я жив-здоров. Как говорится, хватит топтать Горбачева», — сказал он сегодня корреспонденту ...
English; Español; Deutsch; Русский… Create an Account · Forgot your login or password? Facebook · Twitter More login options. OpenID · Google · Mail.Ru · VKontakte. Навальный ( navalny) wrote, 2013-08-09 13:08:00.
На встрече с избирателями в московском районе Митино 11 августа Алексей Навальный ответил на вопрос о том, будет ли он бороться с вертикалью власти и лично c президентом Владимиром Путиным.
Алексей Навальный: «Я уверен, что все получится», [Aug. 11th, 2013|03:02 pm]. Previous Entry · Add to Memories · Share. Мы продолжаем публикацию анкет кандидатов в мэры Москвы. Фото: Евгений Фельдман — «Новая». 1.
За каких политиков оппозиция предлагает проголосовать 8 сентября? Ход избирательной кампании в регионах России в программе "Лицом к событию" обсуждают политологи Александр Кынев и Михаи...
За два дня опроса на сайте «Ведомостей» (проводится среди зарегистрированных участников клуба читателей газеты), 47% респондентов заявили, что поддержат Навального на предстоящих 8 сентября ...
Вчера в почтовый ящик кинули приглашение от Навального- он сегодня в 16.00 приезжал в мой двор-ну прямо фактически в подъезд-на нашу хоккейную площадку во дворе- агитировать. А я всегда говорила- что ...
Алексей Навальный прибыл вовремя, появился откуда-то сбоку и уверенным шагом прошел к импровизированной сцене с трибуной под шепот бабушек: «Какой молоденький!» Дальше кандидат начал активно ...
Друзья! В этом году мы начинаем подготовку к осеннему туру Олега Медведева раньше обычного..Это связано с ...
Сейчас активно готовлю пост про живописную речушку Колвицу, куда мы отправились на следующий день после ...
Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал эксклюзивное интервью грузинскому телеканалу "Рустави-2". Смотрите на видео, о чем говорили глава правительства и журналистка Нино Шубладзе.
Сегодня Дмитрий Медведев заявил, что практикуемый в торговых сетях запрет на фотографирование покупателями ценников и товаров - абсолютно незаконен, за это надо подавать в суд: "Если говорить о ...
Медведев переименовал станцию "Детское село" в "Царское село" Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев своим указом переименовал железнодорожную станцию Детское Село Октябрьской железной дороги в ...
Премьер-министр подписал соответствующее постановление.
С идеей следить за перемещениями автовладельцев по территории страны, выступил главный инноватор современности премьер-министр Дмитрий Медведев. Источник изображения: © РИА Новости. Фото: ...
Новости: 12.06.2013 Владимир Путин возглавил Общероссийский народный фронт: PR20130612215216.
Президент РФ Владимир Путин открыл московский чемпионат мира по легкой атлетике, пожелал спортсменам успехов и пообещал "болеть за наших" на соревнованиях. Смотрите на видео кадры с церемонии.
Все-таки пиар-служба у Путин выжила из ума… Не знают ни меры, ни вкуса, ни похоже, разума… Сначала превратили образ Путина в образ какого-то сибарита, которы только и делает, что амфоры ловит, ...
Газета New York Times призвала президента Барака Обаму отказаться от запланированной на сентябрь в Москве встречи с президентом Владимиром Путиным, назвав главу российского государства &laqu...
Каждый день приходят новости об очередной русофобской выходке гей-лобби: то в Амстердаме местные булкощупы косплеят наш ОМОН, то в бразильском журнале размещают на обложке целующихся Путина ...
"Путин уходит...". Это, пожалуй, лучшая подпись к фотографии Михаила Климентьева из РИА Новости, разошедшейся вчера по всему миру. А ведь если не знать подоплеки, Путин действительно куда-то уходит.
Президент РФ Владимир Путин вчера в Петербурге в Центре самбо простился со своим первым и единственным тренером по дзюдо 75-летним Анатолем Рахлиным, скончавшимся днем ранее. А после в ...
Архив записей в блогах:
Elle Decor ...
Все мои знакомые девушки - молодые и красивые, но никогда толком не имевшие постоянных отношений, за последний год повыходили замуж. Даже помешанные на карьере, даже откровенные дурочки, даже такие же откровенные стервы, даже заядлые тусовщицы ...
 Я обожаю шоколад! Ни дня без шоколада! Это мой «пищевой» девиз! Но! Люблю шоколад горький от 80%. На днях пошла в супермаркет прикупить лакомство и наткнулась на «это вот ...
Медленный, но уверенный, процесс распада Великобритании продолжается. После резкого усиления сепаратистских тенденций в Шотландии голову подняли адепты воссоединения острова Ирландия. Ольстер на протяжении многих десятилетий был горячей точкой для правительства в Лондоне, сейчас борьба ...
Книга «Авторитарная Россия: Бегство от свободы, или Почему у нас не приживается демократия» Гельмана вышла в 2021 году и является своеобразным продолжением монографии того же ...