Всех ли красавиц сожгла инквизиция?

топ 100 блогов skeptimist10.09.2021 Всех ли красавиц сожгла инквизиция?

Для ознакомление ЖЖ мне подсунул пост про ведьм. Точнее про "миф" о том, что в Европе красавиц нет, потому что всех красавиц сожгла инквизиция.
Ну, чушь.
Однако юный, но пытливый автор эту чушь с успехом разблачает.
Я тоже вставил свои "три копейки", написав следующие тезисы.

1) Утверждение, заявленное в ранге мифа, с самого начала выеденного яйца не стоит и не тянет на миф. Просто обычное глупое заблуждение невежд.

2) На кострах действительно сжигали в основном старух (за 50 тогда — старухи и есть). Но и красавиц могли притянуть. Таких случаев хватало. А музей инквизиции в Толедо (Испания) это наглядно демонстрирует.

3) Делами о ведьмах инквизиция не занималась, пока их не приравняли к еретикам. После этого их считали членами организации сатаны и инквизиция могла ими заниматься.

4) Процессы над ведьмами по сути — бизнес-проект, т.к. там хватали, пытали и казнили тех, кто мог за пытки платить. Их имущество присваивалось церковью. Если где церкви запрещали забирать имущество ведьм и еретиков, там и они исчезали.

5) Церковь не выносила приговоров. Это делал светский суд. Получалось этакое разделение труда. Но то, что приговор выносила светская власть, не означает, что инквизиция его не подготовила.

***

Естественно, я знаю, о чём пишу. Тему изучал долгие годы.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ху из зэ террорист тудей? https://www.faceboo ...
Описана жизнь немецкой фермы. На поле ставятся солнечные панели на довольно высоких столбах - но пригнаны они специально неплотно, свет проходит. И под ними оказывается удобно ягоды выращивать. На полив надо в 4 раза меньше воды! А еще 640,000 кВтч в год электричества производится, ...
Заметила закономерность, но такую, неконкретную пока что. Или вообще не закономерность. Короче, вот живет такой человек. Ну, например, Сережа. Никого конкретно в виду не имею, это такой абстрактный Сережа. У него есть его круг знакомых, с которым он общается, ходит пить пиво по пятницам, т ...
Увидела у Оли   tasty_mama как-то в блоге оладьи, которые она готовит постоянно для сына, и что-то мне подсказало, что они действительно "самые"! От них веяло какой-то особой пышностью... Записала заметку на холодильник, чтобы по утру не ...
...