Всего лишь человек (4)

топ 100 блогов justavortex06.10.2022 Чуть-чуть матчасти.
"Гаплогруппа — группа схожих гаплотипов, имеющих общего предка, у которого произошла мутация, унаследованная всеми потомками (обычно — однонуклеотидный полиморфизм). Термин «гаплогруппа» широко применяется в популяционной генетике и генетической генеалогии — науке, изучающей генетическую историю человечества с помощью исследования гаплогрупп Y-хромосомы (Y-ДНК), митохондриальной ДНК (мтДНК) и ГКГ-гаплогруппы. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры мтДНК — по материнской линии (от матери всем детям)..."
"Предположительно, естественный отбор не действует или действует очень слабо в отношении мутации, приведшей к образованию гаплогруппы и находимой в наши дни... В большой популяции генетический дрейф распространённых аллелей очень мал, но в малой популяции, где скрещивание проходит между близкородственными особями, пропорция аллелей изменяется относительно быстро. Таким образом, наблюдаемая географическая разница в гаплогруппах вызвана эффектом бутылочного горлышка и/или эффектом основателя, за которыми последовали разделение популяции на отдельные группы или значительное увеличение числа особей. В более молодых популяциях обнаруживаются не все аллели, которые были в предыдущей популяции: генетический дрейф приводит к исчезновению некоторых аллелей из популяции."
То есть разветвление гаплогрупп или образование новых вызвано либо появлением "основателя", либо массовым мором носителей.
Давайте теперь по порядку, что у нас с предполагаемыми гаплогруппами, в которых приняли деятельное участие колонисты.

Все данные с сайта garshin.ru/

1.Гаплогруппа E1b1b1 (M35) Y-ДНК человека (хамиты)

Род E1b1b1 (snp М35) объединяет около 5% всех мужчин на Земле и насчитывает около 700 поколений до общего предка. Родоначальник рода E1b1b1 родился примерно 15-20 тысяч лет назад на Африканском Роге (возможно, в Северной Эфиопии) или на Среднем Востоке (возможно, в Йемене). По расовой принадлежности хамиты относились к Кушитской большой ветви Западного расового ствола. Согласно теории Дьяконова-Бендера, в Эфиопии прахамито-семитский язык выделился из праностратического языка примерно 14 тыс. лет назад.

Примерно 13 тыс. лет назад племена, принадлежащие этому роду, начали своё расселение на север и на юг от Эфиопии. Около 10 тыс. лет назад род E1b1b1 распространился в районе Средиземноморья и в Южной Африке.

Северные ветви рода E1b1b1:

E1b1b1a (M78): древние египтяне (ветви E1b1b1a1 (V12), E1b1b1a3 (V22) и E1b1b1a4 (V65)), античные греки с македонцами (ветви E1b1b1a2 (V13) и E1b1b1a5 (M521)), отчасти ливийцы и нубийцы
E1b1b1b (M81): берберы
E1b1b1c (M123): население Ливана (древние левантинцы). Имеется 1 ветвь E1b1b1c1 (M34) - потомки ханаанеев, хеттов, хурритов

Южные ветви рода E1b1b1:

E1b1b1d (M281): южные эфиопы (оромо)
E1b1b1e (V6): северные эфиопы (амхара)
E1b1b1f (P72): танзанийцы (и эфиопы)
E1b1b1g (M293): танзанийцы (датог, сандаве) и намибийцы (кхое) [т.е., койсаны].

Среди русских представлена только одна ветвь - E1b1b1a2 (V13), идущая от переселенцев с Балкан.

Потомки северных ветвей рода E1b1b1b живут сейчас, в основном, в Северной Африке, Западной Азии, Западной и Восточной Европе. Среди них - актер и певец Андриано Челентано.

Гаплогруппа E1b1b1 (ранее E3b) представляет последний крупный поток миграции из Африки в Европу. Считается, что впервые E1b1b1 появились в районе Африканского Рога и Южной Африки примерно 26 000 лет назад и разошлись на Ближнем Востоке в эпоху мезолита. На европейском континенте они имеет самую высокую концентрацию на северо-западе Греции, Албании и Косово, а затем она уменьшается при удалении от Балкан в остальной Греции и Западной Турции. За пределами Европы, также в большинстве стран Ближнего Востока, Северной и Восточной Африке, особенно в Марокко, Ливии, Египте, Йемене, Сомали, Эфиопии и Южной Африке гаплогруппа E1b1b1 имеет очень высокое распространение.

2.Гаплогруппа G, как полагают, возникла на Ближнем Востоке в конце палеолита... Из всех ветвей G в настоящее время достаточно широко встречается на отдалении от Кавказа только G2a. Но есть одно исключение - у казахского племени аргын - гаплогруппа G встречается в 90 % случаев!

Тип - Y-ДНК Предполагаемая дата появления - 20 000 лет назад. Предполагаемое место появления - Ближний Восток или Юго-Западная Азия. Предок - гаплогруппа F. Сестринские группы - H, IJ (предок I и J) и K. Потомки - G1, G2 и субклады. Характеристика мутаций - M201 (G), M285 (G1), P287 (G2) с общими субкладами: P16 (G2a1), M406 (G2a3a), G2a3b1 (P303), M377 (G2c).

Типичные представители - (>25%): грузины, адыги, абхазы, абазины, балкарцы, карачаевцы, осетины (дигорцы); (>5%): жители остров Сардиния, Ивиса, Крит, Кипр, Сицилия; австрийцы, шведы, богемцы, венгры, армяне, персы, пуштуны, калаши, турки, южные украинцы, южные немцы, северные итальянцы, обитатели некоторых районов Испании и Франции;

Гаплогруппа G — "западнокавказская" Y-хромосомная гаплогруппа человека, определяющаяся маркёром М201. Предположительно возникла около 20 тысяч лет назад на Ближнем Востоке, по другой гипотезе, к югу или к западу от Гималайских гор, в районе Кашмира.

Гаплогруппа G определяется мутацией в M201. Первый человек,с мутацией M201 , как полагают, появился около 30.000 лет назад (1200 ~ поколений), вероятно в Закавказье, но, возможно, также вдоль восточной границы на Ближнем Востоке, возможно, и на Памире. У него было относительно мало потомков.

SNP-мутации: M201, P257, U2, U3, U6, U7, U12, U17, U20, U21, U23, U33.

Разделы страницы об Y-хромосомной гаплогруппе G и её субкладах:

Происхождение и расселение мужского рода G
Распространение гаплогруппы G (Y-ДНК)
Скифская Y-гаплогруппа G1 [пока мало сведений]
Этрусская Y-гаплогруппа G2

Гаплогруппа G1 (M285) — гаплогруппа Y-ДНК, входит в гаплогруппу G (Y-ДНК) (M201).

Появилась 26,5 тыс. лет назад из макрогруппы G.


Всего лишь человек (4)


3.I - самая старая гаплогруппа в Европе и, по всей вероятности, единственная, которая возникла там (кроме субкладов других гаплогрупп). Считается, что носители гаплогруппы IJ прибыли из стран Ближнего Востока около 35000 лет назад, и превратились в гаплогруппу I примерно 25000 лет назад.

Если среди современных европейских народов Европы можно выделить несколько основных гаплогрупп (более 5%) - это R1b, R1a, I1, N1, I2, G2 на севере и J, E1b1, T на юге Европы, то у населения древней Европы ситуация была совсем иная.

Происхождение древних европейцев несомненно можно отождествлять с ДНК гаплогруппой I, отделившейся от пришедшей с Ближнего Востока Y гаплогруппой IJ, которые были кроманьонцами. В популяционной генетике человека Y—хромосомная гаплогруппа I (M170, P19, M258) предположительно зародилась 20-25 тысяч лет назад на Балканском полуострове. Она встречается почти у 1/5 европейского населения.

Всего лишь человек (4)

4. Y-хромосомная популяция J1 типична для населения Среднего и Ближнего Востока, Дагестана и семито-язычных народов Северной и Восточной Африки.

Родоначальник клана J1 (M267) родился около 19000 лет назад в Месопотамии. Около 6-7 тысяч лет назад этот род распространился из Междуречья на юг, север и восток - на Аравийский полуостров, Кавказ (Дагестан) и Левант, а оттуда - в Восточное Средиземноморье. Предположительно, этому роду (точнее, к его субкладу J1e) принадлежал легендарный Авраам.

География распространения гаплогруппы J1 включает в себя весь Ближний Восток, север Африки [от финикийцев и карфагенян, а также арабов?] и Кавказ. Максимум частоты J1 на Б. Востоке зафиксировано в Йемене (около 72%), в то время как в Катаре найдено порядка 58%. В Омане — 38%, в ОАЭ — 35%, в Иордании и в Ираке — 31%, а в Ливане — около 20%.

Частота гаплогруппы J1 резко падает на границах арабоговорящих стран и Дагестана с другими странами, такими как Иран (10.5%) и Турция(9%). Распространение J1 за пределами Ближнего Востока может быть связано с семитами, колонизировавшими Сицилию, южную Италию, Испанию и Пакистан. Дагестанские ветви J1 отличаются от арабских ветвей J1.

Около 20 000 лет назад в древней Анатолии на свет появился человек, давший начало роду J2 (M172). Род долгое время пребывал в Малой Азии, где распался на 2 ветви: J2a (M410) и J2b (M102). Люди из этих родов открыли миру земледелие и скотоводство.

Эти неолитические племена 4-5 тыс. лет назад распространились на Кавказ, в район Средиземноморья, Месопотамию и Северо-Западную Индию. Северные ветви дали начало картвелам и хаттам (ШТО???), восточные - ариям (ШТО????), западные - народам Балкан (в т.ч. грекам) и Апеннин (больше никого там не было?), южные - финикийцам (это запросто). Оставшиеся в Анатолии стали хеттами и урартами (ШТО???). Благодаря основанию греческих колоний на Черном море, люди из рода J2 стали жить на землях будущей Руси. (АГА)"

Тут есть лирическое добавление:

"Примерно 4000 лет назад в городе Ур на территории современного Ирака в роду J1 произошло важное, никем почти не замеченное, событие - на свет появился мальчик Авраам, давший начало новой ветви - J1e. Из этой ветви вышли современные арабы и евреи. "

Автор наверняка туда летал и делал анализ ДНК. Нувыпонели.

Всего лишь человек (4)

Всего лишь человек (4)

Продолжаем наше познавательное путешествие по потомкам Саптариши.

5."Гаплогруппа N — гаплогруппа Y-ДНК, отмеченная мутацией в ОНП маркере M231. Y-ДНК гаплогруппа N наиболее распространена в Северной Евразии. Гаплогруппа N распространена на Балтике, в Финляндии, на Урале и в Сибири, у балтов и славян, а также в умеренных частотах до Кореи и Японии. В Европе гаплогруппу N можно найти в очень высоких частотах только среди современных финнов (68%), литовцев (45%), латышей (42%), эстонцев (38%) и у северных русских (35%). В умеренных частотах от 5 до 15% среди шведов, поляков, белорусов и украинцев.

Отцовская популяция N, как полагают, возникла в Юго-Восточной Азии примерно 15000 до 20000 лет назад"

Всего лишь человек (4)



6."Гаплогруппа Q (Y-ДНК) [редкая] распространена в основном в Центральной Сибири, Центральной Азии и среди коренных американцев - индейцев. В последнем случае речь идет о конкретном субкладе Q1a3a-M3.

Популяция Q "Адама" выделилась из группы P около 20-15 тысяч лет назад и в настоящий момент её носители составляют до 95% индейцев Америки по мужской части гена."

Всего лишь человек (4)

7. "Гаплогруппа R1a появилась в эпоху верхнего палеолита предположительно в Южной Сибири примерно 20-15 тысяч лет назад, и на протяжении многих тысячелетий продвигалась на запад. Между 10 и 8 тыс лет R1a прибыли на Балканы. Ареал распространения гаппогруппы R1a от Исландии, Германии до Индии, Ирана и Алтая.

Гаплогруппа R1a, как полагают, была доминирующей гаплогруппой среди северных и восточных индоевропейских народов, которые частью перешли в индо-иранскую (R1a1-Z93), частью в греческую (микенцы), фракийскую, балтийскую и славянскую ветви. Праиндоевропейцы [или их часть] возникли в ямной культуре (3300-2500 до н.э.), в Понтийской-Каспийской степи между современной Украиной и юго-западом России. Их расселение связано с одомашниванием лошадей в степях Евразии, и изобретением колесницы (см. выше R1b). "

Всего лишь человек (4)

Эта карта рекомендуется для бесед с адептами "Киевской Руси". Ну вот, сами видите, 20-25 тысяч лет назад откуда-то взялось семь основателей, порядком поправившие генетический ход человеческой истории. В следующий раз посмотрим материнские линии, вспомним обещанную китайскую версию и будем обсуждать собранный материал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот, первым делом, как и обещала, показываю вам то, что удалось заснять Серому во время полного солнечного затмения. А теперь последовательно. Следите за изменениями формы! 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Меня многие спрашивают, стало ли на 2 минуты действительно темно, ...
Что содержит супертест версии 9.16? Впереди осень, а значит, скоро нас ожидает очередное обновление World of Tanks. Уже сейчас команда разработчиков готовится к старту закрытого супертеста версии 9.16, и мы можем рассказать первые подробности о её содержании. Что такое супертест? ...
Наконец-то обрёлся и в кутейной среде нашенский Робин Гуд, обнародовавший имя злодея, "заказавшего" прокуратуре духовника "Зениту": "Первая информация о человеке, который, похоже, и инициировал уголовное на дело на священника Глеба Грозовского. Сергей Зазимко ( http://vk.com/id6052240 ) ...
В моей трудовой деятельности имел место случай, который мне кажется забавным и для меня является значимым. Одной из должностных обязанностей юрисконсульта, являлась претензионная деятельность, к лицам задолжавшим за жилье и коммунальные ...
                                           Барак Обама, видимо, последует ...