«Все в сад!»

топ 100 блогов luvida19.10.2020

Соседка наша тётя Валя считалась бабушкиной подружкой, хоть бабуля и была на 14 лет её старше.

Тётя Валя жила одна, хотя с полгода, как переехала в наш дом, жила с мужем дядей Петей, которого потом прогнала. Так сама и говорила, что выгнала, а за что — не рассказывала, как-то ловко обходя этот скользкий вопрос, иногда задаваемый ей соседками. И в однокомнатной квартире у тёти Вали всегда было тихо и как-то сумрачно, потому что окно, закрываемое деревьями, выходило на северную сторону.

А бабушка жила с нами, своими четырьмя внуками «мал мала меньше», оставленными ей на воспитание нашими непутёвыми родителями.
Мне было 15, Вале 13, Люде 10, а брату Саше 7, и в нашей «двушке» всегда было светло, шумно и многолюдно.

Но у нас не было в ту пору телевизора, и мы с бабушкой всем «выводком» ходили иногда к тёте Вале посмотреть кино. Чинно сидели рядком на диване и, почти не дыша, смотрели в маленький чёрно-белый экран, на котором неуловимый Штирлиц проживал каждый вечер несколько весенних мгновений.
Переговариваться и крутиться было нельзя, тётя Валя сразу сердито поджимала губы, и тогда бабушка командовала всем подниматься и шагать через площадку домой.

Тётя Валя приходила к нам в гости чаще.
Сядет на стул (дивана у нас не было), сложит руки на своей высокой пышной груди и наблюдает за всеми.
А мы-то — кто чем занят: я за столом письменные уроки готовлю; Валя рядом, сидя прямо на полу, стих учит; Людмилка с подружкой в кино собирается, а Сашик посреди комнаты возится с дружком: то ли дерутся, то ли борются. Бабушка тут же, рядом с тётей Валей на табуретке сидит и вяжет крючком половичок.

Какая славная картинка — попасть бы сейчас в ту комнату!

И вот сидят они, две подружки, и разговоры ведут: про свою старую жизнь вспоминают, про соседок по дому сплетничают.
Но тёти Валино око не дремлет: нет-нет, да заметит какой непорядок.
И не смолчит:

— Лю-ю-юдк, ты чего это вырядилась? К жениху, что ли, собралась?

Ну да, любит моя сестричка перед зеркалом повертеться. Мы, в общем-то, все трое те ещё кокетки. Но вот так, при всех, услышать тако-о-ое! Мы с Валюхой переглядываемся и прыскаем.
Братик Саша с дружком тут же подхватывают:

— А-а-а, Милка к жениху собралась! Ха-ха-ха! Жених и невеста!

Людмилка чуть не в слёзы:

— Ни к какому не к жениху! Мы с Альфиёй в кино пойдём, она меня на улице ждёт…

— Иди уж, — прикрикивает на Милку бабушка, и та быстренько убегает.

Лишившись одной «жертвы», тётя Валя орлиным взором высматривает следующую.
Ага, мальчишки что-то шибко расшалились, тётя Валя прикрикивает:

— Са-а-аньк! Чего шумите-то? У Вовки дома мать-то не больно даст так шуметь. На улице погода тёплая, шли бы туда беситься-то, а то и поговорить не дадите…

Уходят и Саша с Вовкой.
На какое-то время наступает тишь да гладь, да божья благодать.
Чего ещё-то? Разговаривайте, бабушки, на здоровье.
Но тут шаловливая сестра моя, которой надоело под столом читать, начинает щекотать мне пятку. Я терпеливо отмахиваюсь. Но молчу.
Однако Валька не успокаивается: вытянув из-под стола руку, потихоньку тянет за уголок моей тетрадки.
Бац! Получила от меня по руке.
Через минуту рука появляется снова…
Тётя Валя не выдерживает:

— Ва-а-альк! Сама бы взяла да уроки выучила, чего Любке мешаешь? Она вон и так сидит, изогнувшись. Так с кривой спиной и останется…

Я, обидевшись, закрываю тетради и учебники.
Валя вылезает из-под стола, и мы идём на лавочку возле подъезда.

Минут через пять дверь нашей квартиры открывается, слышится голос тёти Вали:

— Приходи лучше ко мне, бабушка, телевизор посмотрим. Скучно у вас…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос к тем, кто сидит на трех кулаках и у кого желудок больше ногтя. Чем вы заедаете углеводный голод? Когда вы съели, например, кулак арбуза, ну ладно - два, а организм вас совсем не понял - раньше арбузом на три кило он заедал ужин и не давился. ...
Кто бы что не говорил, а Жванецкий для меня всегда был личностью неординарной. Он всегда видит вещи с такой стороны, о которой многие и не подозревают. Вот и сейчас он сказал впринципе то что я думаю. ...
Rainbow, состав 1979-1980 годов: Ричи Блэкмор, Роджер Гловер, Дон Эйри, Кози Пауэлл, Грэм Боннет. Дэвид Боуи и Эдриан Белу. 23 декабря 1947 года родился Грэм Боннет (Graham Bonnet) - английский рок-певец и автор песен. Он записывался и выступал как сольный исполнитель, а также ...
Хоть я и был в Ижевске совсем чуть-чуть и совсем не претендую на всезнайку по городу и местным достопримечательностям, но однозначно уверен, что ноги вас сами выведут на их набережную. Ижевский пруд сегодня - это великолепное место отдыха для всех, гуляй не хочу, катайся на велосипеде, ...
Продолжаю показывать имеющиеся у меня монетки европейских стран, до введения евро. Дойчмарки от 1 пфеннига до 5 марок, регулярный чекан и 3 монеты номиналом 2 марки (юбилейные) Места чеканки Буква Город Период A Берлин 1990—2001 D Мюнхен 1948—2001 F Штутгарт 1948—2001 G Карлсруэ ...