Все-таки в Москве все получают по 100.000 рублей!

топ 100 блогов pora_valit13.09.2013 Сколько ты стоишь, или Почему так мало?
ОЛЬГА ЗЕЛЕНАЯ
Июл 5, 2013
Оригинал статьи тут:
http://www.siliconrus.com/2013/07/skolko-tyi-stoish-ili-pochemu-tak-malo/
(кстати хороший ресурс - рекомендую)

Специально для ЦП Сергей Моисеев разобрался с зарплатами самых важных людей в стартапах — по ту и по эту сторону российской границы. Специальное примечание: мы не призываем вас уезжать немедленно, вовсе нет.

***

Вы работаете в российском стартапе, неплохо получаете, рады своему выбору и наслаждаетесь жизнью? Не хотим портить вам настроение, но придется. Для этого мы выделили несколько самых востребованных для стартапов профессий:

iOS- и Android-разработчики,
web-дизайнер,
product-manager,
интернет-маркетолог.
Мы провели рисерч на относительно новом разделе /salaries сайта Angel.co, где собирается информация по зарплатам на разных должностях в стартапах.

Так, например, если посмотреть средний годовой доход iOs-разработчика в США, то получается следующая картина:

Все-таки в Москве все получают по 100.000 рублей!



Человек, который пишет приложения для устройств от Apple, зарабатывает в США от 59 до 130+ тысяч долларов в год и выше, в основном — от 90 до 119 тысяч долларов. Это от $7,5 до 10 тысяч в месяц. В России для такого заработка надо быть владельцем участка нефтяного трубопровода или, будучи профессором, «помогать» абитуриентам с поступлением в элитный ВУЗ.

Чтобы оценить масштаб бедствия, мы обратились к открытой информации на hh.ru. В России iOS-разработчик получает от 40 до 120 тысяч, а средняя зарплата колеблется в диапазоне от 70 до 110 тысяч рублей, что эквивалентно 2,2 – 3,5 тысячам долларов в месяц. По всей видимости, российские разработчики кодят в 3 раза хуже, другого объяснения просто нет!

Согласно данным Яндекс.Работы, средняя зарплата iOS-разработчика в России составляет 91 тысячу рублей:

Все-таки в Москве все получают по 100.000 рублей!


Посмотрим, чего стоят разработчики на Android:

Все-таки в Москве все получают по 100.000 рублей!

Как ни странно, зарабатывают они примерно так же, как их яблочные коллеги, однако количество вакансий заметно меньше.

В России Android-разработчик способен зарабатывать от 17 до 150 тысяч рублей в месяц, при среднем доходе в 50 — 90 тысяч рублей в месяц. Это 1,5 – 3 тысячи долларов в месяц. То есть если ты выбрал Android, то будь добр довольствоваться малым (мы ожидаем ваших комментариев на этот счет, не могли же мы обойти проблему дихотомии Apple и Android даже в таком вопросе, верно?).

Данные Яндекс.Работы:

Все-таки в Москве все получают по 100.000 рублей!

Какой стартап выживет без дизайнера? Средний web-дизайнер в США зарабатывает 6,7 – 9,2 тысячи долларов в месяц. Зарплата дизайнера в России колеблется на уровне месячного дохода работников фаст-фудов в развитых странах: 1,3 – 2,1 тысячи долларов в месяц. Свободная касса!

Все-таки в Москве все получают по 100.000 рублей!


Product-manager. По сути, стратег и человек, который приносит стартапу деньги. По ту сторону Атлантики подобного уровня специалист может рассчитывать на 8,3 – 11 тысяч долларов в месяц. Надо отметить, что в России есть пара компаний, которые предлагают зарплату, близкую к нижней границе этих цифр – до 7 тысяч долларов в месяц. Среднее значение все-таки ниже: от 2,5 до 4 тысяч долларов в месяц.

Все-таки в Москве все получают по 100.000 рублей!

Наконец, интернет-маркетолог (он же – аналитик, медиапланер, SMM-щик, контекстный и SEO специалист, а также мастер спорта по смешанным единоборствам; в зависимости от специфики стартапа, набор его функций может быть совершенно разным). Подобный человек-оркестр зарабатывает в США, как ни странно, довольно скромно на фоне остальных: от 5 до 8,3 тысяч долларов в месяц. В ряде компаний в «этой стране» готовы платить подобному специалисту с хорошим опытом до 7 тысяч долларов в месяц! (Не зря я выбрал эту профессию! – прим. автора). Но средняя зарплата колеблется от 1,5 до 3 тысяч долларов в месяц. Столько же получают хорошие продавцы в московских бутиках. Да здравствует интеллектуальная деятельность!

Все-таки в Москве все получают по 100.000 рублей!

Небольшой срез по зарплатам самых востребованных в стартапах специалистов в США и России позволяет сделать несколько важных предположений:

Запускать стартапы в России существенно выгоднее – затраты на персонал несравнимо ниже;
Любовь к Apple оплачивается лучше, чем любовь к Android;
Необъективно сравнивать зарплаты в разных странах, не учитывая средних по стране затрат на проживание, специфики налогообложения и других нюансов;
Несмотря на пункт 3, средняя зарплата в США настолько выше, что задуматься о переезде или удаленной работе в американском стартапе задуматься стоит;
В США что-то знают о маркетологах, чего не знают у нас. Поэтому специалистам в этом области пока еще выгодно работать в России.

Все-таки в Москве все получают по 100.000 рублей!

На всякий случай еще раз - оригинал статьи:
http://www.siliconrus.com/2013/07/skolko-tyi-stoish-ili-pochemu-tak-malo/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Таким был иранский "эсминец" "Дамаванд" до 11 января: Эсминец не случайно взял в кавычки - в/и корабля всего 1.500т, это единственный крупный иранский надводный корабль на Каспии (база - Энзели, оснащен ракетами - ПКР и ЗУР)), а я не зря писал, что милитаризация этого исконно русского ...
Астана – первый среднеазиатский город, который мы посетили во время азиатского марафона. И сразу как домой попали: везде понимают русский, погода холодная и противная, а новостройки страшненькие. О том, как постепенно пригляделись к казахской столице и даже прониклись ей, расскажем в двух ...
На главных часах города Красноярска проводятся ремонтные работы. В рамках текущего ремонта поверхность всех четырех циферблатов городских часов будет обновлена. Во время покраски одного циферблата, остальные три будут продолжать свою работу. Покрашены циферблаты ...
У меня новый сосед - чур... чур, не буду говорить, кто он. А то у нас Новые Соседи почему-то шибко большие привилегии имеют и всегда правыми оказываются – даже если вдесятером на тебя нападут с травматами и ножами, сядешь всё равно ты, если выживешь, конечно. Как и положено Новым ...
Странно что до сих пор нет поста об этом замечательном знаке! Я, к сожалению, не могу его прямо счас сфотографировать, поэтому воспользуюсь картинкой seleste_rusa Особенно мне интересно почему и на каком основании запрещены велосипед, ролики, скейт и почему нельзя трогать ...