Все-таки Магнит?

топ 100 блогов sapojnik16.02.2018 Помнится, где-то год-полтора назад я задавался риторическим вопросом - какая торговая сеть в России рухнет первой, и даже называл наиболее вероятного претендента. Сегодняшние новости показывают, что я, похоже, был прав - это будет "Магнит". Про "Магнит" давно уже ходили всякие странные слухи - и тут вдруг гром среди ясного неба: внезапно, без какой-либо подготовки общественного мнения, объявляется, что отец-основатель "Магнита" Галицкий продает (уже продал) практически весь свой контрольный пакет и уходит из компании!

Это круто. Причем все удивляются, что сделку такого масштаба удалось сохранить в тайне до последнего.

Конечно, постарались все обставить как можно более мягко, чтобы не нагнетать страсти. Сам Галицкий выступил и сказал, что уходит, типа, потому что ему все надоело и он хочет "сосредоточиться на управлении ФК "Краснодар". И только поэтому он продает свой пакет банку ВТБ.

Однако выглядит это все совсем не так благостно, особенно в части мотивации. Матерый бизнесмен будет "сосредотачиваться на футбольном клубе"?! Но это все равно как сказать, что "я намерен потихоньку спустить все свои деньги в унитаз": всем известно, что российский футбол есть бездонная бочка, которая деньги только берет, но никогда не отдает. Заниматься футболом, выделяя на него некую часть барышей от основного бизнеса - нормально (для миллиардера); но заниматься в России ТОЛЬКО футболом - прямой путь к разорению, причем без вариантов. Уже странно.

С другой стороны - кому продан контрольный пакет "Магнита"?! Он продан банку. Тоже вопрос - зачем банку торговая сеть? Это ведь для банка совсем не профильный актив! Зачем ВТБ 60 тысяч магазинов, что он будет с ними делать? Банк не торгует - банк дает кредиты. И скорее можно предположить, что банк был вынужден забрать сеть, потому что возникли некие проблемы с отдачей какого-то кредита. Другими словами - вполне оправдана версия, что Магнит у Галицкого забрали за долги.

И коли так - сохранится ли Магнит в его нынешнем виде? Есть большие сомнения. В принципе очевидно, что сама модель бизнеса Магнита - самая рискованная из всех: это ж как бы "магазин для бедных", самые дешевые товары для самых малоимущих слоев населения. "Для бедных" - значит, на марже особо не наваришься; чуть задерешь цены - у тебя перестанут покупать. Понятно, что такие магазины могут существовать, только при повышенной пронырливости менеджмента и строжайшем контроле за издержками. Чуть ошибся - ушел в убыток.

UPD. А вот из одного Телеграм-канала уточняющая реплика: "Шо? Галицкий (Арутюнян) - хозяин «Магнита»? Вы с утра грибочков объелись? Ткачев его настоящая фамилия. Александр Николаевич. Он продавец и есть. Будет вам народ дурить". Речь о нынешнем министре сельского хозяйства (чьи позиции, говорят, пошатнулись настолько, что в новом кабмине его не будет), и бывшем главе Краснодарского края. Что ж, вполне может быть. "Распродаем активы".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Финал "Мастера" готов, опубликован будет завтра. Спасибо сотрудникам портала АТ за то, что авторам вернули поглавную статистику. Судя по ней, основная группа читающих от начала сейчас на девяностых главах. Значит, успеют. Те, кто присоединился позже -- книга была в открытом доступе ...
( Read more ... ...
Государственным чиновникам, особенно занимающим высокие должности, следует законодательно запретить вести блоги, считает политолог и идеолог партии «Единая Россия» Алексей Чадаев. Об этом он рассказал на конференции Russian Internet Week 2010. Алексей ...
Лет 5-8 не слушал Хазина вообще, принципиально. Тут попалась пара роликов, посмотрел. Ничего не изменилось абсолютно: все те же истории, все те же ориентиры, все так же только он один во всем мире знает, как написать программу, чтобы нас всех спасти, а кто не успеет ему за это заплатить - ...
Прилетели. Капитан объявил, что в Уфе нормальная погода: небольшой дождь и 11 градусов тепла, салон дружно заржал. После +35 в тени и +29 воды в море несколько зябко. В такое лето остается себя утешать только тем, что наверное ЗИМА будет теплой))) До кучи выяснилось, что в период ремон ...