Все познается в...

топ 100 блогов marina_kanzler10.03.2011 Мне было лет 19-20, когда я познакомилась с Ней. И нет-нет, но следила я за ее судьбой еще много лет. Света. Родственница моих знакомых. Она меня потрясла. Убила и заставила жить (никакой не парадокс, - закономерность). Я обязана рассказать вам ее историю. 

Ей было шестнадцать с половиной, она готовилась к выпускному. Первая девочка в классе. Милашка с обезоруживающей улыбкой. Если бы она жила в Москве (а Света из городка, названия которого я даже не помню, у черта на куличках населенный пункт), - ее бы не взяли в модели, но на нее неизбежно бы сворачивали шеи все одинокие и даже парные мужчины в Шоколадницах, а потом и в клубе Рай. Света была хороша, да. И главное в ней имелась (да и имеется все еще, думаю, хоть и видела ее последний раз я давно, но уверена - ничего не изменилось) та удивительная позитивная солнечность, присущая столь малому количеству персонажей. И бойфрэнд у Светы был. Одноклассник. Принц Датский. Это кличка школьная. Потому что хорош собой, загодочен, мечта всех девочек их городка. А он выбрал Свету. За солнечность наверное.

И вдруг Света выпала из окна. Мыла окна в классе на всеобщем субботнике перед выпускным. И выпала. Так бывает. Третий этаж. Перелом позвоночника. Полный паралич. Сначала. Потом стала шевелить руками-ногами-губами, но ходить уже не стала. Инвалидное кресло. А в нем - солнечная Света, не утратившая способность смеяться и во все совать свой нос в веснушках.

Не особо размазывая сопли с глюкозой, скажу главное. Света вышла замуж за своего принца Датского. Родила мальчика.  А потом еще удочерила девочку - племянницу, у которой погибли родители. А еще через несколько лет принца выгнала нах. Потому что пить начал и вообще. И вышла замуж второй раз. За офигенного парня. Богатого кстати. И опять родила. И опять мальчика. И все это Света сделала не вставая с кресла-каталки. И на минуточку, она востребованный переводчик с испанского, лингвист. Институт Света тоже закончила. Причем, в чужом городе.

Но больше меня потрясло то, что она умудрялась... вымыть люстру на потолке в московской квартире своих родственников (она останавливалась в Москве у родных (моих знакомых), когда приезжала в центр Дикуля на попытки реабилитации, не особо удачные попытки). Сидя в инвалидном кресле, блять, человек люстру мыл в чужом доме. И песни пел при этом веселые.  

И когда мы ее провожали, сажали на поезд, эта веселая красивая позитивная девушка в инвалидном кресле еще умудрялась по-доброму ворчать на своих детей (она с детьми приезжала, одна, без мужа, без помощников), которые просили проводницу не забыть, что потом, по приезду, надо будет кого-то попросить выставить из тамбура кресло с  их мамой.

И у меня тогда были какие-то девочковые "серьезные беды" (наверное, какой-то пупсик мужеска пола оказался не пупсиком, а козликом), и Света курила со мной на кухне и приговаривала: "Блин, Маринка, как же тебе не повезло то, а! Ну ничего-ничего, возьми себя в руки. ХОТЯ КОНЕЧНО Я БЫ НА ТВОЕМ МЕСТЕ ТОЖЕ ПЕРЕЖИВАЛА!!". И я зырила на нее во все глаза, и ей Богу не понимала, почему она меня жалеет! 

А когда я увидела ее мужа (второго), - готова была лишиться чувств.  Вот это, девочки-мальчики, мужик! Он всегда любил спортивные машины, но купил джип, потому что в спорт-кар кресло светино плохо лезло. И дом купил-построил, потому что в обычных многоэтажках ничего ни хрена не предумотрено для "некоторых нужд" его принцессы. И главное! Он ее ревнует! Бешено! Он боится ее потерять, потому как уверен: на его Свету претендентов немало, она ведь лучшая. И когда сидит с ней рядом в компании, - нет-нет да и схватит то за попу, то за коленку. 

Я давно не видела Свету. Но приятели рассказывают, что у них с мужем все тип-топ. И она загорелась мыслью перехать в Испанию (они объездили пол-мира, но Испания понравилась больше других стран). Присматривают домик недалеко от Барселоны... 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Долгое время не употреблял в пищу кондитерские изделия вообще. Обосновал для ...
...
В 2 часа ночи по московскому времени будет первый матч России на чемпионате мира по футболу-2014. Россия играет со Южной Кореей. Как вы думаете, с каким счетом Россия выиграет? Мне кажется, Россия выиграет 2:0. Южнокорейцы слабаки. Друзья, пишите в комментариях свои прогнозы. Я вооб ...
Нечаянно взглянула на список интересов в собственном профиле: "голые деревья, грустные люди, думать мысль, дуть в ушко, ежи в тумане, жакаранда цветет". Ужс!!! Я щетаю, попарное скрещивание могло бы оживить картинку: "голые люди, грустные ...
В связи с тем, что сегодня хунта начинает празднование очередной годовщины "голодомора", проводя  в школах "урок "голодомора", а многие мои читатели абсолютно не знакомы с тематикой, публикую мою давнюю, но не потерявшую актуальности статью о теме " Мины голодомора в окопах инфо ...