рейтинг блогов

Все оттенки голубого (21+)

топ 100 блогов violet_violin2501.06.2015 Все оттенки голубого (21+)

Новая постановка Константина Райкина "Все оттенки голубого" - бомба, на которой ножичком нацарапали "гомосексуальность". Действие у нее не замедленное - бабахает здесь и сейчас. От взрывной волны спасает только метка 21+ на афише.

Папа военный, Мама экономист, Мальчик - гей.
- Просто нужно не палиться и никому не рассказывать, особенно родокам, а то расстроятся, - советовал друг Егор. А Мальчик-гей взял и рассказал. Родители, конечно, расстроились, понять не смогли. Что творилось дальше - велком в театр.

Сам спектакль вышел неоднозначным: где-то комичным, в духе студенческого КВНа, где-то, как больничная палата, стерильно чистым и оттого больным. Умеет наше общество скальпелем полосовать - залечивать раны еще не научилось.

Я тут же представил одноклассников, друзей, знакомых, родственников, да вообще весь мир, который готов был утопить меня в океане своей ненависти.
- Ты гей?
- Да.
- Ты че, больной? Тебе самому не противно?
- Противно, наверное…
- Наверное, да ты вообще дебил!!! Лучше бы спортом занимался.


Тема эта у нас нынче закрытая. Говорить нельзя. Для некоторых (многих) страшно. Тут как раз разбирается РБК, почему россияне боятся разговоров о гомосексуальности. Актуальным вопрос стал как раз после принятия закона о защите детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей". Наглядная статистика ниже. Что на ней?

Если в 2003 году люди относились к представителям ЛГБТ-сообщества спокойно, без эмоций (45%), то в 2015 эти "спокойные" вдруг стали настороженными и раздражительными при слове "гей". Тех, кто относится к геям со страхом тоже поприбавилось. Итого: ситуация из нейтральной превратилась в агрессивную.

Все оттенки голубого (21+)


Вернемся к спектаклю "Все оттенки голубого". Здесь можно найти и конфликт поколений, и конфликт мировоззрений, и вопрос свободы личности в современном обществе. Бомба, о которой говорилось в начале, призвана взорваться в головах смотрящих. Звездануть фейерверком, осветить проблему совсем с другого бока.

Зал после спектакля актеров не хотел отпускать. Потому что пьеса тронула. Потому что наконец говорят в театре о том, о чем не принято. Но есть во всей этой истории одно но - ярые гомофобы этого спектакля никогда не увидят.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Нигерии решили сажать за гей-браки, гомосексуальные поцелуи на улице и отстаивание прав сексуальных меньшинств. Парламент африканской страны Нигерия принял закон, запрещающий представителям сексуальных меньшинств вступать в брак. Заодно местные депутаты решили запретить открывать в ...
"60 лет живу в Калязине, а такого не видела никогда", - говорит местная жительница. Ситуация на волжских водохранилищах-морях и правда не очень обычная и привычная. Воду спустили, а новой с половодьем не поступило. Зима в этом году, как известно, "пришла поздно, ушла рано". От ...
Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут утратить контроль над рядом регионов Украины после разгрома в Артемовске. Об этом в интервью YouTube-каналу Judging Freedom заявил бывший офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер. Он рассказал, что президента Украины Владимира ...
Продаётся снег! [ анфас ] [ профиль ] Самовывоз из Норильска. от 1000 кг (тонна) цена - 1000 $ Количество не ограничено. Возможен бартер и прямые поставки. Снег наисвежайший! Наичистейший, как слеза младенца! Каждая снежинка - уникальна! Дешевле только на ...
Я рассматриваю события только с точки зрения интересов России. Не арабы, не евреи мне не интересны. Я не за кого из них. Хотя если честно положить руку на сердце. Евреи из этих двух предпочтительнее.  Откровенно говоря я реально рассчитывал, что мусульманские страны дадут отпор ...