рейтинг блогов

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?

топ 100 блогов elshanec02.07.2011 Откуда пошла эта дурацкая поговорка – в Греции всё есть? Ну, да, там соки в пакетах такие вкусные, что у нас если при тебе выжмут то же самое, будет не то. По цвету и запаху - сок, вкус подкачал. А у них – из пакета, и разница ощутима даже на запах.

В Греции всё есть… Да, там ординарная Метакса за 10 евро в заскорузлой торговой точке вкуснее Хенесси 20-летней выдержки из дьюти фри в Домодедово. Мы привыкли к другой Метаксе. С настоящей ее не объединяет даже название на этикетке.

В Греции всё есть… очень может быть. Склонен верить. Но усомнюсь.

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?




Я бредил Элладой с детства. Битва при Фермопилах, Александр Македонский, несокрушимая фаланга, край Ойкумены и Троянская война. Знания были отрывочные, черпались из книжек детской Пушкинской библиотеки и требовали подкрепления практикой.

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


Кто ж знал, что на Халкидиках точно такие же шишки, как в моем родном городе?! Ну, ладно, ладно, греческие шишки больше. Хорошо, гораздо больше. Но шишки же! И мы ими в детстве кидались. Уверен, шишками кидался и будущий царь Александр Македонский, когда его учитель Аристотель отворачивался от своих учеников.

(фотография Аристотеля заблокирована по просьбе правообладателя).

Первым делом мы исследовали пляж. Если он греческий, значит, на нем все должно быть.

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


И песок действительно был, и действительно не такой, как у всех. Вот

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


Пальма была тоже. Пальма обычная. Не спорьте.

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


Апельсины растут прямо на улице и никто их не ест – они дикие и необузданные. Но у нас, уверен, сожрали бы и такие. Или для запаха - в «Трою». Чувствуете, как Греция крепко пустила в нас корни?!

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


Почувствовали? Нет?! Тогда ответьте мне, какого цвета были глаза у собаки Ахиллеса? Не нужно отворачиваться и делать вид, что разговаривают не с вами. Ладно, упростим задачу. Как звали сына Одиссея? Тоже не в курсе?! А «Греческую смоковницу» смотрели? Тогда скажите мне, это точно смоковница и точно ли она греческая?

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


На пляже мы лежали недолго. Поехали осматривать окрестности. Врать не буду, Метеоры – не сразу за Халкидиками начинаются. Но по нашим меркам, шесть часов на автобусе в одну сторону – это рукой подать.

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


По дороге нас развлекали три гида: английский, немецкий и девушка, которая думала, что она знает по-русски.

- смотреть право. Здесь Александр Македонский имал лошку.

Поняли о чем это она? Если бы я не читал про царя Александра, в жизни б не догадался, что речь идет о Букефале, легендарном коне Македонского. Вот справа по движению автобуса царь коня и имал.

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


Приехали. Все, что вы видите с этой скалы, всего этого не было. Несколько миллионов лет назад, здесь был океан. Вы можете сказать, что он везде был несколько миллионов лет назад, и будете правы, но отчасти. Если и был везде океан, то не везде так красиво отступил.
Через миллионы лет, вслед за динозаврами и птеродактилями здесь появились монахи. Они решили обжить эти красивые и почти недоступные места.

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


Существует множество версий, как отважные отшельники поднимали стройматериалы на такую кручу. Но факт остается фактом – делали они это вручную! Мужской монастырь Святой Троицы. Высота утеса – 400 метров!

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


Цепи для чего не знаю. Но монастырь уже женский.

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


Те самые скалы, от которых миллионы лет назад красиво отступило море. В кадр я влез для масштаба.

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


На обратном пути, не поверите (я и сам себе до сих пор не верю), мы остановились около того самого места, где полегли 300 отважных спартанцев. (американцы сняли об этом подвиге на редкость гадостное кино). Битва при Фермопилах! Ё-моё. Две с половиной тысячи лет назад древние, но могучие греки, бились здесь с армией персидского царя Ксеркса!

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


…и я тут, в бейсболке и шортах, стою и боюсь отстать от автобуса с кондиционером.

Через пару дней после монастырей Метеор мы подумали – Афон гораздо ближе и на него обязательно нужно посмотреть. Хотя бы издалека. Сели на кораблик и поплыли.

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


И приплыли мы в городок Уранополис.

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


Чудное место! Кроме туристов, здесь еще паломники ожидают получения визы в Афон. В святое место без визы нельзя! Чтобы ее получить вы а) не должны быть женщиной и б) четко должны указать цель визита. Администрация рассмотрит вашу заявку в порядке живой очереди. А пока ждете прикосновения к святыням, можете купаться и загорать.

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


Или покататься вдоль берега на паруснике без парусов. Да, в Уранополисе я впервые узнал, чайка – это мусорная птица.

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


Визу в Афон нам не дали. Во-первых, потому, что мы ее не просили, во-вторых, без любимой мне смотреть не интересно, а с любимой в монастырь не пускают. Пичаль(
И пошел дождь…

Приблизительно так, я представлял себе в детстве Олимп. Это не он, но все равно впечатляет.

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


Но еще больше впечатляет вот этот монастырь. Ничего не замечаете?

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


Правильно! Это православный монастырь. Более того, русский монастырь. Русских на Афоне очень много! Так много, что говорят, даже декрет был издан – ограничить въезд русских монахов. Не поверите, по-русски на Афоне говорили почти все. До недавнего времени. Сейчас уже не то. Греками разбавили. Но русский монастырь – самое богатое и красивое здание на полуострове. Все признают.

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


Конечно же, мы были в Афинах.

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


Честно признаюсь, в Афинах есть всё. В них нет только того, о чем я читал в детстве. Поэтому, Афины мне не понравились. Акрополь – да! Афины – нет.

- шубы! Шубы не дорого! Ребят, вам не надо? – это к нам подошел продавец прямо на улице. Интересно, что в наших лицах выдает нас с потрохами? Я шубу носил один раз в жизни три года. Искусственную. С тех пор к шубам равнодушен. И грек это сразу понял, хоть и говорил со мной по-русски.

когда слышу слово Афины, вспоминаю Акрополь и вот эти два кадра

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


Ну, еще мужика с шубами.
Нам больше Салоники понравились. Даже не смотря на то, что оказались мы в этом городе в субботу и НИ ОДИН магазин не работал. Не работал даже знаменитый рынок.
Вспомнили слова гида: греки относятся к работе, как к неизбежному злу. Вспомнили и сели в кафешку попить фрапучино – в жару ледяной кофе с пеной из взбитых сливок – самое то)

Между прочим, это православный храм. Турки к нему минарет пристроили, но все равно православный.

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


А это – дворик небольшой церквушки.

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


Мы когда за угол зашли, попали на крестины. Большая греческая семья праздновала крещение малышки. Новоиспеченную христианку не было видно из-под облака кружев и беспокоить её камерой я не стал. В сотне метров от этого праздника был другой

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


Потом мы решили искупаться в море и тут же выяснили – в городской черте пляжа нет!
Начали спрашивать народ на чистом греческом языке, где они здесь плещутся в море и как нам до этого места добраться? Самый дельный совет звучал так: Возьмите такси, скажите «пляж» и вас отвезут.

Мы сели в такси, сказали, как велели, таксист ответил о кей, и мы помчали. Когда мимо нас проплыла Икея, понял – нас везут на Халкидики!

- стой! стой! стой! разворачивайся! Пляж не нужен!
- о кей сказал таксист и поехал в обратную сторону.

Зато мы теперь знаем, в Салониках нет пляжа, но есть Икея.

А пляж от нас в тот день никуда не ушел. Мы добрались до отеля на рейсовом автобусе.

ВСЁ ЛИ ЕСТЬ В ГРЕЦИИ?


Когда в иллюминаторе исчезла береговая линия трезубца Халкидик, я понял, поговорка про Грецию – почти правда. В Греции есть всё, кроме нас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер. Как вы считаете,несет ли г.Федун ОСНОВНУЮ ответственность за результаты команды последних десяти лет ? И еще один вопрос.. У нас очень любят говорить о народных деньгах,которые тратит Газпром,а в пример частенько ставят Федуна,типа он тратит собственные деньги...При этом ...
Просветила яйца, сегодня 10 день. Статистика пока такая. 22 яйца - было 15 яиц - с хорошими полноценными зародышами 1 яйцо - под вопросом, вроде и затемнение есть, и паутинка, но как-то невыраженно. Положила его в сторонке, посмотрю еще на него через недельку. 3 яйца - неоплод. 2 яйца ...
Сегодня встречалась с подругой, и она повела меня в кафе Синнабон. Оно находится в центре, но раньше я его не знала, вход незаметный, как будто для своих:) Жизнь в мегаполисе тем и удивительна — сколько бы ни жил в нем, всегда находишь новые места, где еще не бывал. Ассортимент приятн ...
Теперь ни один олигарх ни в одной стране не сможет вселить в себя волнующую радость такого уровня как посещение этого полусекретного заведения, исправно функционирующего в годы моего всё удаляющегося детства. Магазин "Берёзка" в гостинице "Россия", которая теперь превратилась в заросш ...
13 мая 1934г. арестовали ОМ, через месяц состоялся известный телефонный разговор БП со Сталиным, 17 августа открылся первый съезд писателей, где БП был объявлен лучшим поэтом современности. В письмах к МЦ ни о чем таком БП не обмолвился, если не ...