Все эти годы варварское разрушение происходило на глазах у Мэрии, стоящей напротив, через дорогу.

топ 100 блогов sadalskij20.06.2013 Все эти годы варварское разрушение происходило на глазах у Мэрии, стоящей напротив, через дорогу.
Тверская, 6.
Когда-то на этом месте стояла гостиница «Дрезден», в которой любили останавливаться Чехов, Тургенев, Островский и Суриков.



Арагви
На месте сегодняшнего памятника Юрию Долгорукому рядом с гостиницей возвышалась конная статуя генерала Скобелева.
До 1918 года.


Все эти годы варварское разрушение происходило на глазах у Мэрии, стоящей напротив, через дорогу. http://ru.fishki.net/picsw/042011/26/post/moskva/moscow_19.jpg
После революции - 26-метровая статуя Свободы скульптора Андреева, которому позировала племянница Станиславского, Вера Алексеева...

«Дрезден» благополучно дожил до 1932 года, а потом его взорвали во время сталинской реконструкции улицы Горького, выстроив на останках новый дом, в котором поселили актеров МХАТа, кремлевских врачей и военачальников.
А в 1937-м в восточном крыле здания открыл двери «Арагви» - знаменитый московский ресторан.


Арагви
О тамошней кухне даже сытому сейчас говорить грустно, а натощак лучше и не вспоминать.
«Купаты, шашлЫки, сациви», - как говорила в «Служебном романе» Фрейндлих, - это все мелочи.
Таких цыплят табака я больше ни ел нигде.
Работали в «Арагви» виртуозные старые повара-грузины, которые помнили еще те времена, когда Сталину на дачу отсюда возились корзины еды, а у Берии в одном из залов был личный кабинет.
Попасть в «Арагви» было сложно, очереди выстраивались на улице.
Для простых граждан ресторан работал до поздней ночи, для «сложных» - дипломатов, иностранных делегаций - круглосуточно.


Арагви
Я здесь часто бывал в 1970-90-х, помню роскошные мраморные залы, расписные потолки и лепнину на стенах.

Но десять лет назад владельцы «Арагви» для чего-то затеяли коренную реконструкцию заведения. И тут случилось невероятное.

Арагви
Штукатурщики, отдирая уникальную роспись, обнаружили под ней белокаменные стены боярских палат XVII века, потайные ходы, остатки фресок и сводчатых поверхностей.
Реставрационные работы приостановили.
Оказалось, гостиница «Дрезден», убитая в 1932-м, сама была выстроена на месте дворца боярина Иакинфа Шубы - сподвижника Дмитрия Донского.


Арагви
Находка потрясла тогда академиков и археологов - аналогичная роспись допетровского времени имелась лишь в Потешном дворце, а вне Кремля была обнаружена впервые. Палаты получили официальный охранный статус, но спустя некоторое время, когда восторги поутихли, противозаконная реконструкция возобновилась вновь.
Грузинский ресторан «Арагви» закрыли и поселили в нем Главмосстрой.


Арагви
Найденные бесценные фрагменты средневекового декора и живопись практически уничтожены.
Что там происходит сейчас, не знаю. Осталось хоть что-то от палат или все утрачено окончательно – тоже неясно.
Самое печальное, что все эти годы варварское разрушение происходит на глазах у Мэрии, стоящей напротив, через дорогу.


Все эти годы варварское разрушение происходило на глазах у Мэрии, стоящей напротив, через дорогу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто как считает? :)(c) ...
я и yulenka_kiev ) ...
Один ребёнок лет десяти вошёл в кафе и сел за столик. Официантка подошла к нему. - Сколько стоит шоколадное мороженое с орешками? – спросил мальчик. - Пятьдесят центов, - ответила женщина. Мальчик вытащил руку из кармана и пересчитал монетки. - Сколько стоит ...
Мощный взрыв прогремел в воскресенье рядом с тыловым управлением сирийской армии в столичном пригороде Хараста. По предварительным данным, есть убитые и раненые среди военнослужащих и мирных граждан. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС находящиеся на месте событий очевидцы, террористы сумели ...
...