Всё чаще мне попадаются ролики про математику
mns2012 — 14.09.2025
"Математику изобретают или открывают?"По-моему, это ложная дихотомия. Кое-что фундаментальное открывают (identity, non-contradiction, excluded middle и т.д.), остальное изобретают. В природе нет никаких линейных алгебр, тензорных исчислений, теорий комплексных переменных. Нет никаких окружностей или квадратов, и даже чисел. Это ментальные конструкции, средства, помогающие описывать и предсказывать поведение мира.
Главный вопрос всё-таки не в этом. Самое главное, на мой взгляд, состоит в том, что окружающий мир, во-первых, объясним, во-вторых, то, что он объясним, с позиций натурализма необъяснимо. Всякие трюизмы типа: мы наблюдаем то, что наблюдаем, потому что мы есть, в противном случае никто бы ничего не наблюдал, -- на объяснение, по-моему, не тянут.
Вопрос в том, почему математика работает.
Объяснимость мира адекватно объясняется лишь в перспективе теизма (супернатурализма, дизайна, если угодно): человек как образ Божий имеет разум и поэтому может познавать разумно созданный мир.
|
|
</> |
Секреты древних традиций: виды массажей, которые изменят вашу жизнь
Жрец Смерти и Несчастное дитя в Городе греха
Центральная электрическая станция городского трамвая
Игра в карты. Часть 15
Осень в Тель Авиве
Ждёт наступления ночи кошичка от nyankukagetaro
Интересно: почему жители Шотландии любят красить двери в красный цвет?
"Теперь, говорю, давай вспомним актеров, режиссера и вообще всех, кто
Год жизни американского пехотинца во Вьетнаме

