рейтинг блогов

Луна в понедельничек 14 марта.

топ 100 блогов whale_roma15.03.2022 Доброй всем ноченьки.
Луна в понедельничек 14 марта.
Вчера вечером стоило бы принятся за уборку - но я специально перенёс её на сегодня - потому что кратер Аристарх был точно на границе света и тени и Китиша решил поснимать для вас Луну. Без четверти девять я вынес свой маленький рефрактор остывать на балкончик. У меня открылось небольшое кровотечение - поэтому несмотря на плюс один по Цельсию условия для сьёмки были некомфортными.
Прежде чем я покажу вам фоточки я хочу сообщить об окончании макетных испытаний станции "Луна-25" - https://www.roscosmos.ru/34419/ . Недавно я подробно рассказывал вам о том, что Рогозин специально выбирает самые невыгодные даты для запуска этой станции - https://whale-roma.livejournal.com/323587.html - Дмитрий явно хочет её угробить чтобы отделатся от невыгодной "науки". Теперь когда коммерческие запуски отменены и нет клиентов стоит пересмотреть отношение к научно-исследовательской программе - успешная работа станции поднимет престиж российской космонавтики и вернёт многим веру в возможности космической отрасли России делать что-то полезное. Запуск станции следует перенести на даты в районе первой четверти - чтобы она прибыла к Луне под прикрытием радиационных поясов Земли - а не тогда, когда Луна находится между Землёй и Солнышком. Но что-то подсказывает Китише что "наука" по прежнему не нужна директорату "Роскосмоса".

Луна с 21:22 по 21:41.
Дул неприятный северо-восточный ветер, с севера приближались тучки. Северное полушарие Луны выглядело так.
Луна в понедельничек 14 марта.
Юдное полушарие было залито солнечным светом.
Луна в понедельничек 14 марта.
После одиночных кадриков посмотрим на сложения - они полноразмерные, вы можете скачать их правой кнопочкой. Кратер Аристарх выглядел очень эффектно, но его чаша пока что скрывалась во мгле.
Луна в понедельничек 14 марта.
Кратер Кеплер был уже ярко освещён целиком.
Луна в понедельничек 14 марта.
Полностью было освещено Солнышком и море Джодей с заливом Радуги.
Луна в понедельничек 14 марта.
Кратер Тихо и море Облаков.
Луна в понедельничек 14 марта.
Кратер Клавдий и район южного полюса.
Луна в понедельничек 14 марта.
На этом я заканчиваю свой рассказик - мне надо вымыть пол и ложится спать. А вечером у меня начнётся большая уборка, которая продлится до утра среды 16 марта.

Я желаю всем читателям спокойной ноченьки и крепких снов. До свидания и до новых интересных встреч с небесными телами в моём китовом бложике.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пунхт 3-й правил спильноты гласит: Запрещается "...Размещать в сообществе больше двух постов в день . Удаление ранее опубликованного поста не может являться оправданием для публикации новых постов." Ukraihe писмэнник tipa_bandera захерачил ажно 4 (четыре) охринительных поста. В ...
??????? :: ...
Хорошо понимать себя - это хорошо :) Только-только начинаю это чувствовать ))) ...
Крестьяне Бродяга Птицелов Странствующие музыканты Пожарник Полицейский Городовой Казак Военный брадобрей Пипшоу Букмекер Монах Монашка Половой Прачка Стекольщик ...
В последние дни мы часто слышим слово «шатдаун», нам то на Америку с ее проблемами наплевать, а вот Украине — нет.  Зеленский даже не на халявном самолете рванул со своей Оленой в Конгресс чтобы убедить американцев в необходимости выделить $24 млрд.  Конгресс отказался слушать ...