Все будет хорошо

топ 100 блогов dir_for_live11.10.2013 Наш ответ  Все будет хорошо breg


Николай Петрович проснулся, потому что уже совсем выспался. Хотя, можно было и подольше полежать. Пока лежишь, сохраняешь собственную энергию. Раньше, давно, он просыпался по будильнику даже в выходные дни. Поддерживал режим. Если день был нерабочим, делал зарядку, потом умывался и завтракал. Обязательно гулял – прогулки по свежему воздуху укрепляют иммунитет и закаляют организм.
В рабочие дни была работа.
Правда, работы той давно уже нет. Был момент такой в жизни, что готов был за что угодно схватиться. Хоть дворником пойти работать, хоть носильщиком на вокзале. Хоть пиццу разносить или всякие японские суши – он видел седых мужиков с фирменными сумками. Мучился даже. Не высыпался, нервничал. Стоял в очереди на биржу. Ловил искательно взгляды работодателей.
Было, было…
- Было-было-было, да прошло,- фальшиво напел Николай Петрович и поморщился от этой фальшивости.
Сам же ругался, когда по телевизору показывали этих безголосых. Но раньше, вроде, хвалили его в компании за баритон, за чистый голос. Это он просто переспал. Это просто немного простужен, наверное.
А вот простужаться теперь было никак нельзя. Ни в коем случае. В здоровом теле – здоровый дух! И значит, надо утепляться, надо изгонять всякие сквозняки.
Однажды, давно уже, Николай Петрович простудил спину. Поспал под форточкой, что ли. А утром – на работу. Будильник все громче и громче играл веселую бодрую мелодию, а Николай Петрович даже не мог его отключить. Потому что так простудил спину, что ни повернуться, ни кашлянуть. Весь в поту от усилий и боли (это еще спасибо организму, что болевой порог высокий), неумытый, потому что нагибаться, раз уж встал и выпрямился, просто сил не было, криво-косо одетый… А попробуйте натянуть брюки одной рукой, потому что другой держишься за стол, и еще не нагибаясь, потому что нагнуться невозможно – спина не дает. Да, крепко тогда его скрутило. Недели две лечился. И потом очень берег спину.
А теперь болеть и вовсе нельзя. В аптеку на углу не сходишь, пластырь какой-нибудь не купишь. И таблеток никто тебе не отсыпет. Осталось главное лекарство – сон. Вот и спит Николай Петрович, отсыпается за всю жизнь. Все равно будильник не работает. Батарейка давно вышла из строя, лопнув по шву и выпустив каплю скользкой жидкости. А новую батарейку, конечно, поискать можно. Но сложно. И все равно она будет не новой. Просто неиспользованной. Но не новой.
Покряхтывая для порядка и немного жалея себя, Николай Петрович поднялся с постели, аккуратно разгладил одеяло и лежащее сверху покрывало, зажег светильник. Свет он давал – самый чуть. Но совсем без света было неудобно. Можно было удариться, пораниться как-то. Просто упасть даже можно. А кто тебе поможет подняться? Кто перевяжет рану или намажет специальным гелем ушиб? В аптечке того геля осталось – как этого света от светильника. Совсем чуть. Поэтому болеть нельзя. Нельзя болеть! Надо быть бодрым и здоровым. Потому что не только в здоровом теле – дух, но и здоровый и бодрый дух влияет на самочувствие и здоровье. Связь, то есть, и прямая и обратная.
Об умывании даже мысли никакой не было. Во-первых, потому что зверски холодно. А во-вторых, воды теперь хватало только на то, чтобы попить, да поесть. Хорошо еще, что он успел запастись всякой сухой пищей. Такой, что только разбавить ее водой – вот и еда.
Дверь на кухню была закрыта. Все щели в ней были забиты ватой, вытащенной из старого одеяла. На кухне было холодно, как на улице. Только без ветра. Если нет газа, если нет электричества – как готовить пищу или греться? Открытым огнем. Конечно, костер на полу Николай Петрович не разжигал. До этого еще не дошло. Но сделать из духовки маленькую печурку – на это ума и умения хватило. Дым сразу уходил на улицу через выбитые окна. Стекло тогда вынесло во всей квартире. Но в комнатах он забил плотно досками и фанерой от шкафов. Сзади каждого шкафа – лист фанеры. Или два. Очень нужная вещь. А шкафу все равно – он спиной к стенке стоит. Да и потом – что такое шкаф? Шкаф – это заготовка для будущего костра. Такой сухой неприкосновенный запас. Как не будет совсем дров, можно будет взяться за шкафы.
А на кухне в окне оставил вверху щель – вытяжку.
Завтракать теперь на не надо. На работу же не идти! И потом – что это за завтрак, если по ощущению уже часов двенадцать дня? Значит, скоро уже будет обед. Вот обед – главное питание. Можно подогреть, можно что-то приготовить. Кстати, поискать дрова надо. Походить по окрестностям. Много ему не надо. Это если бы большая компания, как в старых кино. Там всегда выживают большой компанией. Хотя, если подумать, в одиночку выживать все же проще. Не надо думать о других, не надо беспокоиться за кого-то. Получается, голова не занята посторонними мыслями. И не расстраиваешься, если что.
Николай Петрович аккуратно приоткрыл дверь в большую комнату. У него была двухкомнатная квартира. В маленькой спальной, в девятиметровке, он жил сам. В большой лежали мама и соседка Люся. Он проверил, держится ли окно. В специально расшитую щель сверху тянуло морозом. В комнате было, почти как на улице. Только без ветра. То есть, фактически, как на кухне. Только костры здесь не жгли и печки тут не было. Более или менее тепло было только в маленькой спальной. Но там – потому что живое тепло. Потому что Николай Петрович дышит, двигается. Вот от него и тепло. А мама и Люся давно не дышат.
По старым понятиям, надо бы их похоронить. Но как? Долбить мерзлую землю ломом и лопатой, которых никогда у него не было? Или устроить большой костер, когда каждый кусок дерева – это практически лишний день жизни?
Мама раньше жила далеко. Они перезванивались строго раз в месяц, и Николай Петрович, посидев полчаса с телефонной трубкой возле уха, еще радовался, что – далеко. Он так всем и говорил, что жить надо далеко от родителей. Но потом, когда все стало совсем плохо, они решили съехаться. Вместе, мол, легче. Да и телефон стал слишком дорог, а мама хотела общаться.
А Люся пришла сама. Сразу, как все грохнулось, постучала и долго плакала у мама на плече. Женщины… Так вот и жили втроем какое-то время.
Теперь Николай Петрович давно живет один. Но прежде чем выйти на улицу, он всегда заглядывает в большую холодную комнату. Уже одевшись, натянув все, что есть теплого в доме, повязав женский шарф вокруг респиратора. Просто так заглядывает. По привычке, что ли. Ну, или чтобы сказать, как раньше уверенно и весело говорил в трубку телефона:
- Все будет хорошо, мама. Все будет хорошо.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
01.10.2013 Оружейное
Архив записей в блогах:
Так красочно деревья и кусты раскрашены...и багрец, и золото... Этой осенью особенно красного много, теплые ночи, еще не было заморозков, сегодня тоже теплый день и без дождя, опять прогулялась, чтобы заснять это прекрасное яркое, осеннее время...у октября не серый цвет!!! ...
На нынешнем ликбезе мы вынесем мозг рядовому гуманитарию темой, которая давно его интересует, но любые попытки почитать научно-познавательную литературу оканчивается зависанием над первой же формулой. Сейчас мы попросим всех физиков закрыть глаза и уши и расскажем остальным, что такое ...
Здесь вы можете сказать мне все то хорошее, что накопилось у вас за время общения со мной!))) А я пойду праздновать (но потом обязательно почитаю!) ...
— 1.03.11 21:21 — «Мне говорил Стас, что ему угрожали» Свидетели по делу Никиты Тихонова и Евгении Хасис рассказали присяжным, что адвокату Станиславу Маркелову угрожали ультраправые, в том числе из-за инициированного им ...
Сегодня снова отмахали километров 10 быстрым шагом. Я с остановками на фото, а потом с пробежками чтобы догнать мужа. Выбрала несколько кадров. ...