Врио и депутаты. Кулуары.
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Олег Чиркунов решил сразу показать Виктору Басаргину кто тут решает.
Сам он конечно мил, скромен и приветлив и даже в преддверии основных разборок предусмотрительно уехал в Москву, но как мы помним, короля играет свита. Свита же жгет и юродствует. И администрация губернатора и правительство ходят в растерянности и смятении, как дети малые, собрать двадцать подписей депутатов для объявления внеочередного заседания ЗС, для них задача непосильная - если найдется принципиальный народный избранник, он легко докажет, что на означенную в письме дату, фактических подписей было меньше двадцати.
Виктор Басаргин должен сразу же осознать, что без Чиркунова в Пермском крае "крокодил не ловится, не растет кокос":
и погода-то при Чиркунове лучше была и птицы, зимовавшие в жарких странах, прознав про чиркуновскую отставку, назад возвращаться не собираются, а жуки колорадские, прознав о том же, наоборот, устремились к нам массово. И население, просто не узнало о беде-отставке, забухав по привычки на майские, а вот протрезвеет сейчас, возьмется за вилы и потребует Анатольича взад.
Но это так, массовка и кордебалет на фоне декораций. Главные действующие лица - депутаты.
Шулькин выступил в качестве снотворного: "Как потомственный металлург, не вижу Басаргину альтернативы!"
Кто выступит в качестве слабительного? Тот, кто предложит режим тайного голосования по кандидатуре кандидата в губернаторы. Уставом края этот вопрос не урегулирован и отнесен к компетенции ЗС. В случае принятия решения о тайном голосовании Басаргин не набирает необходимых 31 голоса. Все свалят на коммунистов и представителей команды Трутнева, хотя и те и другие, не смотря на риторику, намерены проголосовать за кандидатуру, предложенную президентом.
Ситуация нагнетается намеренно, прежде всего для того, чтобы Басаргин вышел в переговоры до того, как начнется пленарка(15-00 местного времени) и довольно смешно наблюдать эту суету в СМИ.
Басаргин покуда не дергается, мало того, демонстративно назначил инаугурацию на 17-00 того же дня. Вместе с тем уже задействованы и Трутнев и Бабич.
Будет весело. Но я думаю Чиркунов отскочит, прежде всего потому, что силен он в подковерных интригах при полноте власти. Сейчас же, власти уже нет и нет тех сторонников, которые способны биться в открытом бою.
|
</> |