Sic transit gloria mundi

топ 100 блогов agishev30.04.2012 Теги: Чиркунов Честно говоря, про главное пермское событие я писать не собирался. Все, о чем так долго говорили, состоялось, даже раньше чем ожидалось, все хорошо, праздники, гуляем, веселимся! Так, в Твиттере постебался немного и отдыхаю. Но отдыхать не дают мои коллеги по "Совету 24 декабря", организовавшие Пермскую Коалицию «За прямые выборы». Экстренно собравшись они сделали:

ЗАЯВЛЕНИЕ
Пермской Коалиции «За прямые выборы»

28 апреля 2012 года, накануне череды праздников, в обстановке строгой секретности была проведена операция по замене губернатора Пермского края.

Настроившиеся на отдых пермяки были поставлены перед фактом появления нового и.о. главы региона – В.Ф.Басаргина. Возникла реальная опасность смены губернатора, минуя прямые выборы. Публичная позиция бывшего губернатора о том, что его преемник будет избран на прямых выборах, все усилия по скорейшей разработке краевого закона о таких выборах могут пойти крахом. Депутатов Законодательного Собрания заставят собраться в экстренном порядке и утвердить внесенную Президентом кандидатуру.
Мы считаем – жителям Пермского края нанесено циничное оскорбление. Замена главы региона по старой процедуре за несколько дней до принятия федерального закона о выборах губернаторов – это политическое хамство и вопиющее неуважение к гражданам и органам власти трёхмиллионного региона, который выстрадал эти выборы и уже активно готовится к ним. Этим решением федеральная власть открыто выразила пермякам своё недоверие.
Безотносительно к личным качествам, достоинствам и недостаткам Виктора Басаргина – его назначение в высшей степени неуместно ибо противоречит движению страны к восстановлению выборности высших должностных лиц.
Мы считаем, что Дмитрий Медведев и Владимир Путин должны остановить политику лжи и пересмотр собственных обещаний. Мы предлагаем руководству страны не вносить сейчас в Законодательное Собрание кандидатуру нового губернатора, и дать возможность краю провести полноценные выборы главы региона.
Уважаемые депутаты Законодательного Собрания! Сегодня от вашей позиции зависит - будет в крае назначенный или всенародно избранный губернатор. Вы знаете, что нужно делать. Сделайте это. Станьте гарантами прямых выборов в Пермском крае.
Дорогие земляки! Не дадим себя обмануть. Выразим свое отношение к происшедшему всеми возможными законными способами: участвуйте в общественных акциях, обращайтесь к президенту и к своим депутатам, ставьте свои подписи под обращениями.
Первая возможность для этого - участие в первомайской демонстрации. Сбор независимой гражданской колонны 1 мая в 10.00 на аллее в начале «Тихого Компроса», напротив «Башни смерти» (колонна согласована с пермскими властями). Колонна пройдет под лозунгами прямых выборов, с требованиями дать пермякам возможность самим выбрать губернатора – власть будет вынуждена услышать народное мнение.

Выберем губернатора сами!

Пермская Коалиция «За прямые выборы»

И сейчас я вынужден вступить в полемику с коллегами.
Все обращения и к президенту и к премьер-министру, к депутатам ЗС и жителям Пермского края в сложившейся ситуации абсолютно бессмысленны и некорректны.
Что произошло 28.04.12.?
Президент РФ Медведев Д.А. удовлетворил прошение губернатора Пермского края Чиркунова О.А. об отставке.
Чиркунов написал заявление об уходе с занимаемой должности по собственному желанию не дожидаясь вступления в силу федерального закона "О выборах губернаторов субъектов РФ" или как он там точно называется.
Что должен был сделать президент?
- Назначить временно исполняющего обязанности.
Что должны сделать депутаты региона, оставшегося без губернатора?
- Утвердить предложенную кандидатуру.

Все остальное - от лукавого. И "циничное оскорбление" и "политическое хамство и вопиющее неуважение" - это все эпитеты относящиеся к поступку бывшего губернатора Чиркунова, а точнее к целой череде его поступков.
Заранее зная о грядущей отставке, Олег Анатольевич решил устроить небольшой политический спектакль на провинциальной сцене. Он объявил себя приверженцем идем выборности губернаторов, раздал поручения о внесении изменений в региональное законодательства и назвал условия своей добровольной отставки, привязав ее к возможности объявления выборов губернатора Пермского края.
Понятно, что таким образом Чиркунов пытался оттянуть свою отставку по времени, но по факту, он подставил всю систему. Он Д'Артаньян и весь в белом, а все кругом - лохи и ретрограды.
Ну а отставка еще до инаугурации Путина - логичное завершение всей губернаторской карьеры, на протяжении которой мы наблюдали и "политическое хамство и вопиющее неуважение".

Сейчас конечно Олег Анатольевич может исполнить "Чулпан Хаматову" - измучали мол его, угрозами и пытками заставили.
Но это вряд ли, просто раньше он всех кидал, а сейчас кинули его. Об асфальт.
Sic transit gloria mundi. Аминь.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов, покинувший свой пост, оставляет региону в наследство известность в области новаторства и несколько масштабных проектов, в том числе знаменитую "культурную ...
Сегодня Президент России Дмитрий Медведев удовлетворил просьбу Олега Чиркунова о сложении полномочий губернатора Пермского края. Напомним, Олег Чиркунов …
Временно исполняющим обязанности стал Виктор Басаргин.
Губернатор испортил субботу. Ну, Бог ему судья:) Если уж совсем честно, я НИКАК не относился к Олегу Чиркунову. Воспринимал его сугубо как реальность, данную мне в …
Вечер рабочей предпраздничной субботы не предвещал сенсаций. Даже всезнающий Марат Гельман ни постом, ни твитом не намекнул о готовящемся (вряд ли был в неведении, скорее, паузу выдерживал) и ...
Сегодня, 09:37: Не забрать постановление о нарушении ПДД с почты – не значит избежать ответственности. На какие только ухищрения не идут некоторые автовладельцы, чтобы избежать материальной ответственности за ...
"Закончился важный этап моей жизни. Для меня он стал, возможно, самым значимым. Мне было очень комфортно работать в команде, которая собралась вокруг идеи сделать Пермский край привлекательным для ...
Архив записей в блогах:
Что-то подзадрал меня этот садик с этими регулярными денежными поборами и лицемерными праздниками для галочки... Была я сегодня на утреннике у Лизы в детском саду. По-моему, дети вообще не поняли, что они праздновали... Музработник играла на пианино и пела какую-то патриотическую песню пр ...
Сегодня четверг и по традиции в моем блоге начинается вечер творческой интеллигенции. Тихий и застенчивый интеллигент просыпается в плохом настроении, с ходу опустошает бокал элитного польского самогона и вспоминает, каким он парнем он был. После чего неуверенно встает с кровати и три раза ...
Хочется рассказать вам, дорогие друзяшечки, почему я люблю кино. Если коротко, то кино — это возможность увидеть то, чего больше никогда нигде не увидишь. Эта простая формула позволяет мне зрить в корень вещей и не пиздеть в интернетах лишнего, ...
Украинцы всё ещё считают себя “великими”, это явственно прослеживается в укроСМИ. Вот пример: Россия не имеет альтернатив для замещения украинского ...
* Хорошая публикация https://knl-1983.livejournal.com/53286.html Обычно турецкие, японские, китайские данные нам почти недоступны по причинам языковых трудностей. Тем больше ценность обзора таких данных специалистами, способными такими данными оперировать непосредственно, а не через ...
  • galerist : @anticompromat чиркунов вчера попросился в партию субтроаической россии

  • Melnikov_al : Чиркунов ушёл, чтобы уйти. Тут и обсуждать нечего второй вариант. http://t.co/IGZZ3eTR

  • Melnikov_al : Чиркунов ушёл, чтобы уйти. Тут и обсуждать нечего второй http://t.co/40xsLUNI

  • kak_oskin : Прощайте, Чиркунов

  • sprokofyev : RT @Juli_Soldatova: rt“@vikiperm: Олег Чиркунов будет преподавать в Высшей школе экономики / http://t.co/5Dny9Tp9”

  • Juli_Soldatova : rt“@vikiperm: Олег Чиркунов будет преподавать в Высшей школе экономики / http://t.co/5Dny9Tp9”

  • vikiperm : Олег Чиркунов будет преподавать в Высшей школе экономики / / Бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов, общая... http://t.co/1RKUYT1x

  • wardener : @properm_ru @NAgisheva Надежда Владимировна радовалась тому, что ушел Чиркунов! Он ей не очень нравился)

  • seraffimm : "Наиболее важными процессами, которые удалось запустить, Чиркунов назвал... создание в крае "университетов мирового уровня" Ононо как.

  • chitaitext_ru : Олег Чиркунов будет преподавать в Высшей школе экономики http://t.co/v8pccLcO

  • elf_princess_pk : http://t.co/wqzd7ds7 что-то это жжжжж неспроста..какой-то он..странный..Чиркунов..какой ни есть, но уже наш..был.Ох уж все эти новые мётлы!

  • airat_sh : Slon.ru: Как Чиркунов пытался создать идеальную Россию и почему у него не получилось http://t.co/gqWwuUeN

  • yashin_ya : Виталий Иванов: Вахруков и Чиркунов: негативный консенсус и гельмановское капище: REGNUM http://t.co/ZdJyhou0

  • RusArkan : RT @kvn_perm: Почему в Перми все делают из дерева? Некапенгаген: "Потому что те, с кем был знаком Чиркунов либо бревно, либо доска"