рейтинг блогов

время перемен

топ 100 блогов plantarum02.11.2021 Маленький Цветочный Магазинчик обосновался больше пятнадцати лет назад (ужас как давно оказывается!) на первом этаже здания, которое все считают примером рядовой застройки конца 19 века. В реальности же построено это здание было в 1951 году и построено не сказать чтобы очень добротно. Оно часто так с этими зданиями. Высокие потолки, массивные двери, а на деле межкомнатные перекрытия из строительного мусора наспех скрепленного штукатуркой и проваливающийся пол. Стены с самыми крупными пробоинами мы зашили гипроком, покрасили и замаскировали всяческой растительностью.

время перемен

Десять лет назад владелец помещения выставил его на продажу мы встали перед выбором - либо искать новое помещение, либо набирать кредитов и выкупать имеющееся. На руках у нас была пара кубометров грунта, полтонны удобрений, несколько сотен горшков с цветами и беременная кошка. Переезжать очень не хотелось.

время перемен

Не без приключений, но выкупили мы это помещение и стали владельцами квадратных метров, которые можно было бы при желании сдавать киношникам для съемок ужастиков, те самые сцены, когда из под пола выходят всяческие чудища а с потолка словно снежинки сыплются чешуйки известки.

Почти десять лет мы зализывали финансовые раны, а потом встали перед фактом, что надо двигаться дальше и что-то с этим хозяйством делать.

время перемен

После первого локдауна переехал на новое место соседский секонд-хэнд, и мы арендовали освободившееся помещение. Это был первый шаг. В арендованный зал мы перевели весь наш сельскохозяйственый отдел, освободив один из четырех залов, в которых сейчас размещается Маленький Цветочный Магазинчик.


Маленький Цветочный Магазинчик... Есть в этом доля кокетства, да. На деле это не самый маленький цветочный магазинчик в нашей местности.

Четыре зала, из них два действительно маленькие, третий - побольше, а зал с химией и грунтами был самым большим, там площадь около 20 квадратных метров, два окна сближенных под углом друг к другу в одной стороне и глубокое пространство без естественного освещения. Вот оттуда в конце прошлого года были выселены семена, грунты, доломитовая мука, отходы жизнедеятельности курочек, коровушек и лошадок в веселеньких упаковках и всяческий карбофос. Помещение в два с половиной раза большей площади они заняли моментально и полностью. А я получила для размещения комнатных растений во временное пользование освободившиеся метры.

время перемен

Временное потому, что этот момент мы уже имели на руках толстую папку предварительной документации, нам готовили и согласовывали проект полной реконструкции всего помещения - и внешне цивильного фасада, и его ужасающих задворков. Но тогда проект был не до конца готов и я начала готовить место чтобы переместить до начала капитального ремонта комнатные растения в освободившийся зал.
Поскольку грунты и карбофос не требовали особого изящества от помещения, все пятнадцать лет они размещались в том, что было. Стены выкрашенные масляной краской в характерный для времен моей юности синезеленый цвет и потолок со следами множества протечек. С потолком ничего делать не планировали, все равно под снос, а вот стены я покрасила в цвет мечты.

время перемен

Предыдущие записи в этом журнале датированы концом февраля-началом марта. Вот тогда это всё завертелось и не оставило времени уже ни на что больше. Одновременно шли два процесса: согласование проекта полной реконструкции и сооружение временного демонстрационного зала для комнатных растений, зала, в котором я планировала опробовать на скорую руку накопившиеся идеи чтобы потом постараться вернуться к ним в более основательном виде.

Так вот, про цвет стен.

Граждане. Растения безусловно прекрасно смотрятся на фоне нежно-салатовых, бледно-розовых и белоснежных стен. Но если нужно чтобы растения смотрелись умопомрачительно, для этого есть только один цвет и этот цвет - черный.

Самая дальняя, глухая и темная стена была выкрашена в черный цвет. Было это непросто так как на дворе стоял февраль, темнело быстро, а все дурацкие лампы в зале были демонтированы. К тому же я знала, что просуществует эта красота меньше года, поэтому подготовкой поверхности я специально не заморачивалась, а советская масляная краска синезеленого цвета обладает исключительными отталкивающими свойствами не только в переносном но и в прямом смысле. Краски пришлось положить слоев пять.

время перемен

На фоне стены смонтировали стол и разместили на нем первые флорариумы.

время перемен

Про флорариумы потом как ни будь отдельно. Здесь первые, только что собранные. Ещё не обросли.
Освещение смонтировали на балках, протянутых от одной стены к другой. Про красоту и аккуратность особенно не беспокоилась, это временная конструкция.

Если световой поток достаточный, не нужны специальные лампы со специальным спектром. Цвет фитоламп неприятен для глаз. Прожекторы с теплым светом и достаточной мощностью дают возможность выращивать практически всё, что душа пожелает.

Моя душа желает в первую очередь много растений с декоративной листвой. Алоказии, антуриум беложильчатый, коллекция бегоний. Ваниль. Разнообразные бромелиевые.

время перемен

Красавец Amorphophallus atroviridis.

время перемен

Каладиумы.

время перемен

Всё это великолепие просуществовало благополучно до конца сентября.

А потом нам согласовали перепланировку. Это значит - маленький Цветочный Магазинчик вступает в новый период своей жизни, очень сложный. Сейчас мы утрамбовываем насколько это можно всё наше хозяйство в арендованные метры бывшего секонд-хенда. Всё представленное выше великолепие уже разобрано. Сейчас это выглядит так:

время перемен

Переживаю, конечно. Но сейчас уже обратной дороги нет. Будущее и пугает, и интригует...
Вот Дусенька умница. Невозмутима и всегда с хорошим аппетитом, тьфу-тьфу чтоб не сглазить.

время перемен

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасибо movox Ну, и до кучи, там гражданин говна поесть решил, плюется на весь инторнет: "Костян, не обращай внимание, это задротное мудачье с помойки под названием "ru_chp" набежало. Через сутки схлынет, уйдут кудахтать на что-нибудь свежее ...
Про возможность "тоже записаться в беженцы" спрашивают родители моего литовского партнёра, которые получают на двоих две пенсии на общую сумму 400 евро. Возможность эту они начали искать после того, как власти Литвы объявили, что каждый афро-арабо-беженец, добравшийся до берегов Балтики, ...
В моем понимании, Янукович трус, дезертир и вороватая крыса. Именно его трусость - причина десятков тысяч жертв на Украине и дикого нацистского шабаша. Так что ежели его выдадут, "в полном соответствии с законом" - на здоровье. Вот только его не выдадут. Старость встретит в тепле ...
Многие из моих жж-друзей помнит, как я люблю делать обзоры и устраивать конкурсы. Давно не занималась ни тем, ни другим. И вот время пришло вспомнить, что это такое. Начиная с сегодняшнего дня, буду собирать у себя ссылки на посты по следующим темам: - кино - книги - спектакли - музыка ...
«Президент мира» сделал моё утро. Судя по всему, пиарить Петра Порошенко могут только те, кто продал ему душу, такие как Мирослав Олешко. Да, только на его камеру можно запечатлеть лик святого Петра и его зазнобы Марины. Другим за поползновение на «личную жизнь» президента Краины ...