Время для приключений

топ 100 блогов loboff06.04.2022 Кстати, к вопросу о личной евроинтеграции - живая жизнь подкинула изумительную историю. Рассказано от первого лица, передано правда через вторые руки, но вторые руки достаточно надёжные - приукрасить может и приукрашено, но не переврано это точно. Понимаю, что звучит как байка, а значит пусть это байка и будет.

Итак. В дружественной фирме работает весёлый такой хохол (пусть его зовут Митя). Хохол не в качестве дразнилки, а именно что самое адекватное его определение. Как выразился сам пересказчик, "не то что вы тут, донецкие-луганские" (это обо мне и ещё одном коллеге), "а настоящий хохол, как там у вас - о, да, точно, справжний - с Полтавы". Митя живёт тут с женой вдвоём, насколько я понял, не так уж и давно, по-крайней мере украинский паспорт у них актуальности ещё не потерял. Сын достаточно взрослый, что-то там около 25-ти, с родителями не поехал, остался дома, у него там своя жизнь и всё такое. И вот нужно же было жене (пусть она будет Оксаной) умудриться поехать проведать сынулю именно накануне всего вот этого сегодняшнего.

Ну то есть вот Полтава, а в ней Оксана, оказавшаяся в ловушке. Невойна, паника, все дела, домой в Питер как возвращаться не понятно. Оксана осматривается вокруг - ага, все побежали, ну и я побегу. Оказалась в результате в Польше, что за город не скажу, додумывать не стану. Прогулялась по округе немного, ничего интересного не нашла, ну Польша себе и Польша. Заскучала, решила, что надо как-то возвращаться к прочим беженцам, типа устраиваться. Проходя по главной площади, внезапно обнаружила полупустые автобусы - судя по табличкам в Париж, в Швейцарию, куда-то там ещё. Малороссийское любопытство не дало просто так пройти мимо - "И шо, правда таки у Париж? И мени, беженке, тоже можна? Шо, для нас тут и стоите? А чому людей так мало? Мабуть нихто им не сказав? Упс, это я удачно зашла..."

Через трое суток Оксана оказалась у Париже. (Жаловалась потом Мите - ну ооочень долго ехали, просто намучилась.) Мотнулась по инстанциям, получила заветные 480 евро, поселилась в гостинице. Причём их там очень дружно окучивают местные - мол, дорогая, давай ко мне жить (видимо, за это от государства что-то приличное полагается в качестве плюшек). Одна мадам была особенно настойчива - мол, бесплатно же, дура, чего тебе ещё надо? Оксана помялась, но всё же очень вежливо отказалась - "да я лучше в готели".

Погуляла из готели по городу. Разочарована: "дура, надо было у Швейцарию!" Но потом решила, что и так нормуль, и в Париже тоже люди живут, а не только в Полтаве и Питере, и - отправилась искать работу. Через пару дней подвернулись какие-то мутные марокканцы с небольшой сетью продовольственных магазинов. Нормальный человек при одном виде таких товарищей небось бежал бы дальше чем видел, но пугать полтавчанку смуглой кожей? - тю, я вас умоляю, типа я цыганив не бачила. Работа оказалась знакомой и понятной, 1700 евро без оформления (чтобы пособие не отменили) - вполне себе деньги, почему нет.

Митю же не просто оксанины евроинтеграционные стремления не смущают, он наоборот, в полном восторге. Собирается к ней, причём проблем в том чтобы добраться не видит никаких - главное в Европу выбраться, а там полный карт-бланш - украинский паспорт на кармане, а что ещё нужно человеку для счастья. Ну а там уже - получится зацепиться хорошо, не получится - ну значит хотя бы приключение, мир посмотреть, себя показать. "А вообще, спасибо Путину - такой подарок людям устроил!" - совершенно искреннее и без малейшей рефлексии.

И ведь наверняка всё у людей и правда что будет хорошо - задел правильный, наглый, закваска тоже - самая та что надо. Один момент правда смутил пересказчика:

- Митя, а как же сын? Сына-то как будешь вывозить?
- Та ни, не буду. Це ж говорят десять тысяч долларив - забагато. Да вин и не хоче.
- Митя, ты дурак? Десять так десять - его же мобилизуют!
- Та ни, у нас там тильки по сёлам усих подряд гребуть, а у Полтави хородских не трогають. Да там и вид добровольцив отбою нема. Усё гарно буде, нэ переймайся...

На что пересказчику оставалось разве что пожать плечами и пойти восвояси. Впрочем, с такой хваткой - вот даже близко сомнений нет - если что, эти люди не только сына сумеют вывезти, но при необходимости ещё и пол-Полтавы с собою прихватят.

Мы послушали это всё, и дружно согласились, что да, что самые правильные и аутентичные хохлы (ну вот такие, после которых, согласно поговорке, и евреям делать нечего) - это хохлы питерские. Не зря они сюда с самого Переяславля таборами как пёрли, так и прут. Раньше конечно это всё больше Шевченки с Гоголями были, а сейчас Матвиенки с Полтавченками, но сама тенденция как говорится на лицо.

PS. Для особенно въедливых - суржик Мити и Оксаны это конечно же моё личное добавление, для колорита. Так-то русский язык у людей вполне грамотный, однако же украинское происхождение на слух вычитывается очень чётко - и не только пресловутым гэканьем, но и какой-то общей мелодичностью и торопливостью речи, тем, что на письме ничем иным кроме как суржиком и не отобразишь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять начался снегопад. Опять я только что чуть не сбил подростка. Опять это произошло в зоне ограничения сорок километров в час, на пешеходном переходе на освещенной улице. Появление подростка перед капотом опять стало для меня полной неожиданностью. И опять проблема только в одном ...
Источник - группа Домашние Рецепты как у Бабушки! на сайте "Одноклассники" Ингредиенты: Сельдь — 1 шт Масло сливочное — 150 г Сырок плавленый — ...
​​Молебен перед боем, Австрийский фронт, 1914-1916. Взято у Послѣднiй Русскій ...
Очень грустно, на самом деле, что русский слэнг пополнился таким неприятным словом, как "победобесие". Хуже только "победосрач". Однако, ничто не появляется просто так, значит есть причины. И вы их прекрасно знаете. С ежегодным приближением великой памятной даты приходится лицезреть ...
Русская народная забава: раз в году ругать большевиков за то, что расстреляли поэта Гумилева. .. .Гумилёв — кажется, единственный из поэтов Серебряного Века, которого можно просто читать, не запинаясь об «авторские знаки» и не делая в уме на каждой строфе скидку «но всё равно это великий ...
  • kalandinskiy691 : @Ford @ForzaHorizon @FordPerformance @RTR_Vehicles Надо MUSTANG вступить в силу , для развитие Дакар-Париж ! Мы Рос… https://t.co/CTaivkwD4N

  • nataljasp : RT @lucifer_safin: Русофобом я стал лет в 5. Мой папа архитектор ездил по всей Европе, все фотографировал, и у нас в квартире все антресоли…

  • ritomory : @rudolf_heider Это в процессе. Хотя признаюсь, мне этого ну очень не хочется. Помните мем про поросёнка Петра, кото… https://t.co/UE1D5Q8r34

  • RbICb : RT @Gennadiy_V1: Париж подготовил гуманитарный коридор из Мариуполя-ждёт согласия Кремля Макрон желает