рейтинг блогов

Время больших батальонов

топ 100 блогов yurasumy15.08.2014 Мнение человека, которого я уважаю и ценю. Его опыт и знания на порядок выше, потому и его анализ очень ценен.
Оригинал взят у Время больших батальонов stbcaptain в Время больших батальонов
стрелков

Мое личное мнение об отставке Игоря Стрелкова



Я постараюсь тут ничего не писать про политику — как человек военный, давно привык к тому, что политика постоянно является объективным препятствием для спокойного и ясного военного целеполагания, с разработкой и воплощением в жизнь всех неразрывно и логически связанных задач.

Итак:


  1. Поначалу разрозненные и неопытные парамилитарные формирования Донецка и Луганска закономерно достигли уровня народного ополчения. Показавшего исключительную стойкость под многочасовыми обстрелами и ударами, способного на решительные короткие контратаки, но неготового к наступательным действиям даже в выгодных для себя условиях.
  2. Со временем отдельные отряды ополчения объединились под командованием наиболее способных и эффективных полевых командиров; отряды некоторых из них стремительно сокращались, а отряды других — стремительно росли и в количестве, и по качеству действий.
  3. В последние недели наиболее влиятельные командиры вышли с ротного на как минимум бригадный уровень, а некоторые— фактически на корпусной.
  4. С увеличением численности личного состава, фактическим преобразованием групп и отрядов ополчения в подразделения и части армии, насыщением их тяжелой техникой и артиллерией за счет трофеев и восстановления захваченной на полях боев техники противника, во весь рост встала неотложная задача централизации командования и превращения «полевых командиров» в просто командиров под управлением уже полномочного командующего.

Игорь Иванович Стрелков по полному праву стал зримым и ярким символом Сопротивления, проявив исключительную твердость и стойкость духа как талантливый военачальник и организатор — именно благодаря его самоотверженной деятельности ДНР и ЛНР смогли получить необходимую отсрочку для начала строительства государственных механизмов. Однако разрозненные отряды ополчения, получив немалый боевой опыт, превратились фактически в «большие батальоны». А такие соединения требуют уже не командира, но командующего.

Именно таким командующим и должен был быть русский офицер Игорь Иванович Стрелков. Кто и почему именно решил иначе — непременно узнаем. Сможем и оценить должным образом, и сделать соответствующие выводы. Я бы предложил просто учредить памятный знак «стрелковца» — с крестом и терновым венком. Полагаю, товарищ полковник не будет возражать — в новейшую историю государства Российского он себя вписал по полному праву. Силой своей воли и предельным напряжением всех сил, сделав казавшееся поначалу невозможным.

А поэтому — отставить панику. И пожелаем его преемникам силы воли, мужества, стойкости, и решительности.

http://centerkor-ua.org/mneniya/ukrainskij-front/item/2124-prishlo-vremya-bolshikh-batalonov.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот тут народ понакупался недвижимости в Литве, соотв. получил возможность иметь постоянную шенгенскую визу. И катается туда чуть ли не каждые выходные. Я к себе такое тоже примерял, но блин "не выходит, Данило-мастер, каменный цветок". У меня что ...
Хейли и Джастин Бибер в понедельник в Париже. ...
Жители Крыма воруют воду из Северо-Крымского канала. С таким заявлением в начале февраля выступил глава республиканского комитета по водному хозяйству Игорь Вайль. «Сегодня по тракту потери составляют от 15 до 18%. В этой цифре 20% — то, что мы не можем отследить, что говорит о ...
Не знаю, как там начальство это организовало, но что-то явно работает не очень хорошо, потому что хлеб нам с нашим заказом приносят через раз. То ли его мало привозят изначально, потому что не все хлебоделы работают сейчас, то ли привозят достаточно, но люди гребут больше, чем надо и нам ...
На далёком первом курсе, только-только создав ЖЖ, я записалась в сообщество psy_baby   - думала, будет что-то полезное по детской психологии. А осталась в основном читать шЭдЭвры, которые периодически выдают некоторые особо странные ...