Время бездарей

топ 100 блогов leolion_101.08.2016 Хочешь что-то изменить, начни с себя.
К сожалению, наш чиновный аппарат не просто не готов руководствоваться этой максимой, он заведомо знает, что ему не придется ни меняться, ни отвечать за последствия. Это уже я не говорю о том, что он насквозь пропитан привычкой к генерации халтуры и профанации в одном флаконе, и даже это он всегда делает наспех.

Мало того, в головах минобровских накакано этими идеями свободных рынков так, что вычистить их оттуда можно только вместе с обладателями. Они реально уверены, что рынок, включая рынок идей. сам все устроит.  При этом ответить на вопрос, как это согласуется с национальными интересами страны, они не могут.
Господин Матвеев на прошлой неделе на встрече с профессорами РАН уставился на меня, услышав это выражение, и сказал, что он не понимает, что такое национальные интересы. Сформулируйте ему, потому что он не понимает.
Он верит в глобальный мир, видите ли, без границ и усилий национальных правительств. У него под носом будет происходить все то, что происходит последние 8 лет, а он все будет мечтать о глобальной самоорганизации.
Они там рассуждают про догоняющую Россию, но на себя они в зеркало не могут оборотиться, они не понимают, что они идейно плетутся настолько в хвосте, что приходят всегда уже к шапочному разбору со своими якобы передовыми реформаторскими конструкциями.
До них не доходит, в каком подчиненном положении относительно глобальных кризисов находится страна, и что узелок удавки находится не внутри, а снаружи. Вся глобализация в минуту заканчивается окукливанием в пользу сильнейшего.
Нет, они до сих пор сидят и радостно хлопают глазками - мы отпустим механизмы, оставим самых хиршеносных и инновационных, и оно завертится само. А потом мы все это подарим дяде. Уже, в общем-то. Потому что оно вертится в направлении отсюда туда и так и будет продолжать.


Не знаю, байка ли это была, но во время Второй Мировой Черчиллю предложили сократить резко расходы на науку ради военного бюджета. Черчилль отказался со словами "За что же мы тогда воюем?"

Возрадуйтесь еще раз.
В стране такого масштаба в таком технологически зависимом положении с населением в 140 миллионов им очень жмут лишние 10 тысяч научных сотрудников.
От них все бюджетное зло, естественно.

http://www.gazeta.ru/business/news/2016/07/31/n_8942291.shtml
https://www.gazeta.ru/business/2016/07/31/9722969.shtml

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Гражданин перепарился в сауне и в качестве успокоительного администратор прописал ему полицейский наряд. Ныне покойный мужчина не растерялся и организовал стражам порядка теплую встречу. Судя по всему, стрелял он по ним из отжатого у них же табельного оружия, хотя официальные лица се ...
Странно, что про это не пишут крупные российские сми. Прочитал в немецких и сообщаю. Плешивого немецкого ковидофюрера Шольца приняли в Москве, как самого обычного лакея. Удивительно насколько этот человек лишен какого-либо чувства собственного достоинства. Человека превратившего в ...
Что ж мы уже влились в рутину и движуху, конечно, не хватает старого, привычного и удобного уклада жизни, но мы активно строим новую реальность. что-то она получается, куда динамичнее ...
Бывший возлюбленный принцессы Дианы, кардиолог Хаснат Хан, который встречался с нею в течение двух лет, нарушил свое молчание и рассказал о печально известном интервью BBC Panorama. Роман Хана с Дианой начался в 1995 году - всего за несколько недель до интервью Би-би-си - и длился до ...
Ить что это, - оккупация? Это когда хочет кто-то более сильный более слабому привнести свою более развитую, высокую культуру. Ну, и, конечно, чего-то взять оттуда взамен и для себя…  И как мы живём? Живём плохо, не цивилизованно. А цивилизованные ...