Вредные книжки

топ 100 блогов diak-kuraev29.05.2017 Ксенофонтская икона Божией Матери «Одигитрия»
на протяжении веков хранилась в соборном храме Афонского Ватопедского монастыря.
Благочестивая версия:

В 1730 году святыня (несмотря на запертые двери храма и монастыря) внезапно исчезла из обители. Насельники Ватопеда посчитали, что чудотворный образ был похищен кем-то из братии, и приступили к его поискам. Вскоре до монахов дошел слух, что “Одигитрия” находится в Ксенофонтской обители, расположенной в трех часах ходьбы от Ватопеда.

В Ксенофонт была послана делегация ватопедских монахов.

- Как чудотворный образ оказался в вашем монастыре? - спросили они ксенофонтскую братию.

- Мы нашли его в соборе. Но сами не знаем как он туда попал.

После этого насельники Ксенофонта предложили ватопедским монахам забрать чудотворную икону «Одигитрии» и возвратить ее на обычное место.

И действительно чудотворный образ Божией Матери вернули в Ватопед, поставили его в собор на прежнее место и приняли все необходимые меры, чтобы случившееся не повторилось.

Однако некоторое время спустя икона Пресвятой Богородицы вторично покинула Ватопедскую обитель и непостижимым образом снова явилась в Ксенофнте. После этого возвращать икону не стали. Ватопедские монахи побоялись настаивать на помещении “Одигитрии” в свой монастырь, усмотрев в случившемся чудо и проявление Божественного Промысла.

http://agionoros.ru/docs/471.html

Как было на деле:

"Ксенофские монахи говорят поклонникам, что эта икона по воздуху перенеслась к ним из обители Ватопедской. Но я еще в 1846 году спрашивал властных старцев названной обители о происхождении ее. Они добросовестно отвечали мне, что в 1730 году ксеновцы по случаю неурожая у них маслин просили к себе из Ватопеда ту икону, и ПРИНЕСШИ ее в монастырь свой, служили молебны. По вере их последовал урожай маслин, и они в память сей милости Богоматери написали СВОЮ икону Одигитрии, а Ватопедскую вернули назад".
Второе путешествие по святой горе Афонской архимандрита, ныне епископа, Порфирия Успенского

https://cloud.mail.ru/public/JJvP/v4dkkid6z
стр 41-43

также сс. 123-124:
"Напрасно ксенофцы рассказывают, что нынешняя большая икона их Одигитрия пришла к ним из Ватопеда по воздуху. С ложью можно пройти весь мир, а воротиться нельзя: встретятся обличители".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне кажется вид нашей машины уже отпечатался в подсознании воронов и будет передаваться ими из поколения в поколение. По крайней мере если в том году нам пришлось потратить время на то что бы вОроны привыкли к нам, то в этом году они встречали на ...
Сообщают, что по требованию Генпрокуратуры РФ суд рассмотрит вопрос о признании экстремистской книги Бенито Муссолини "Третий путь: без демократов и коммунистов", находящейся в свободном обороте и продающейся в наших книжных магазинах. В данном случае ...
Напомните им кто-нибудь, что для работы зарядки нужна еще и розетка, а она известно где. ...
Как патриот превращается в фашиста и нациста. Был такой хороший человек Ярослав Ястребов 777hawk . Он был одним из тех, с кем я общался во время Майдана. Он информационно боролся с украинскими фашистами, помогал Новороссии. Но не смог вовремя остановиться. Или же эта гниль давно ...
Один из самых трудных и интересных по технике исполнения снимков британский ...