Вредители и паразиты, тоскующие по СССР

топ 100 блогов alexandr_rogers04.02.2021 Автор нижеуказанного комментария наваял на «Конте» целую статью с «разоблачением вранья Роджерса».
«Разоблачение» традиционно сводится к «Вывсёврёти! В России всё плохо и будет ещё хуже! Не верьте цифрам Роджерса, верьте моим истеричным визгам!» и «Понаехали тут и учат жизни!». Но я не об этом.

Вредители и паразиты, тоскующие по СССР

Сначала хотел просто плюнуть в дурачка, но потом решил расписать подробнее про вот это «несли домой с советских заводов» и «сходить на стройку за цементом».
1. Про «нести с завода».
Плановая экономика заключается в том, что любых изделий производят плановое, нужное количество. Не меньше, не больше, а сколько нужно (плюс резерв на выбраковку, но тоже регламентированный).
Если вам нужно 1000 телевизоров, а в них определённых транзисторов нужно 20 на изделие, то производят 21.000 транзисторов (5% на брак или на запчасти). И так далее.
Когда такие, кхм, люди нетрадиционной сексуальной ориентации воровали с заводов, они нарушали баланс плановой экономики. Неважно, что они при этом несли – проволоку, запчасти, трубы, резиновые шланги, инструменты или что-то ещё. Они нарушали БАЛАНС!
В результате где-то производилось меньше конечной продукции, чем запланировано, а государство недополучало прибыль. Дефицит и убытки.
Но подобные уроды считали (и, чёрт побери, продолжают считать), что «общее – это моё, могу воровать, сколько влезет».

2. Про «взять на стройке цемент».
На строительство объекта (и это уже не только в плановой экономике, а в любой) выделяется определённое количество материалов. Щебня, кирпичей, бетона, цемента, арматуры и так далее. Всё это рассчитывается на этапе проектирования.
Обычно выделяется с запасом в 10-20% на усушку-утруску.
Но, плять, если вот такие, кхм, люди нетрадиционной сексуальной ориентации будут «договариваться с прорабом», то никаких запасов не хватит. А потом Спитак полностью разрушен землетрясением, люди погибли. Потому что «прорабы договорились» и большинство домов строились с нарушениями норм и ГОСТов.

Вот такие уроды и разворовали и развалили СССР. А теперь тоскуют, что «уже нельзя воровать, как раньше». Твари.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во всех дворах Москвы построены отличные детские площадки. Все вроде отлично, но как в фильмах ужаса, только наступает вечер и детские площадки заполняются зомби людьми с бутылками пива в одной руки и пачкой чипсов в другой. И этот шабаш продолжается до поздней ночи. Где-то с криками ...
С 1-00 " Муж погибшей нижегородки рассказал о произошедшем. "Моя жена Иришка 24 апреля ехала вместе с подругой на работу. За рулем была ее подруга Ирина, они часто вместе ездили на работу. Прямо на них вылетел гигантский внедорожник "Киа Спортейдж" на огромной скорости. "Лада Гранта" ...
Собственно, из названия все ясно. В комментиках заметил бугуртное обсуждение, призываю окультурить, выскажу свое имхо. Посути, навыки делятся на "подорожник как средство от язвы", мастхев и собачье говно. Причем, это разделение еще более яркое, чем в танкаче или сале. 1 лвл. Заряжающий. ...
Заметим, что я совершенно не ставлю целью «пожаловаться» и не считаю немецкую медицину ужасной системой – в сравнении с другими системами в нашем капиталистическом мире она даже еще и ничего. Но не представляет она собой и того волшебного рая, в который стоит стремиться любой ценой. ...
Работа в удовольствие? Как часто об этом говорят, но как редко это встречается в нашей жизни! На днях нашел и прочел интереснейшую книгу, которая реально советует, как любому достичь гармонии в этом вопросе. 7 апреля 2016 года в магазинах появилась книга поведенческого маркетолога Ар ...