Враки на Би-Би-Си и парабола Сен-Симона.

топ 100 блогов shri_boomer04.01.2012 На сайте Би-Би-Си прочитал пространную статью Артема Кречетникова о том, как русские становятся господами, ввиду окрепшего самосознания, приобретения определенного достатка и того, что подросло поколение, лишенное «того подкожного страха», которое есть у старшего поколения.Ознакомившись с некоторыми его статьями, я обнаружил, что человек пишет исключительно в заданной системе координат, где "добро"(капитализм) всегда побеждает "зло" (СССР).

Враки на Би-Би-Си и парабола Сен-Симона.
(c)
Сен-Симон Клод Анри де Рувруа (1760-1825)

Вообще, я нередко посещаю этот сайт для того чтобы собрать очередной урожай невиданных перлов об истории, судьбе и перспективах России.
За прошедшие 20 лет товарищи из BBC и не думали перестраиваться, а продолжают сеять ядовитые семена из штампов холодной войны в сознание наших доверчивых граждан.
Но оставим в стороне пассажи господина Кречетникова относительно определений российского общества и существования в стране трех непохожих друг на друга гражданских слоев.
Из всей статьи меня заинтересовала только одна фраза аффтара, которой он подтверждает маленькую значимость, так называемого народа, и высокую значимость, так называемой элиты:

«Основатель социальной психологии Гюстав Лебон писал, что, если лишить Францию пятидесяти лучших предпринимателей, пятидесяти лучших ученых и пятидесяти лучших писателей, художников и актеров, это будет уже не Франция, а если в одночасье куда-то исчезнут 150 тысяч крестьян и слуг, не случится ничего, за исключением того, что их будет по-человечески жалко».

Хорошо сказано, не правда ли?
Примерно так же выразился  один из лидеров "либерально-демократических преобразований" Анатолий Чубайс: "Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут»
.
Вот и мне понравилось, поэтому я сразу набрал в поиске «Гюстав Лебон», а заодно поместил на другую страницу поиска часть приведенной фразы.

Как оказалось, статью прочитало десяток жежистов, которые бездумно перепечатали это высказывание и охали, над ее гениальностью. Однако, я начал копать дальше и дошел до книги Гюстава Лебона «Психология народов и масс», в которой и обнаружил, что же на самом деле сказал автор.

Вот, что там было:

"Если бы Франция, — пишет Сен-Симон, — вдруг потеряла своих пятьдесят первых ученых, своих пятьдесят первых артистов, своих пятьдесят первых фабрикантов, своих пятьдесят первых агрономов, то нация стала бы телом без души, она была бы обезглавлена. Но если бы ей пришлось, напротив, потерять весь свой служебный персонал, то это событие опечалило бы французов, потому что они добры, но для страны от этого был бы очень небольшой ущерб".

Во как! Поздравляем Вас, господин соврамши! Геноссе Кречетников самым постыдным образом не только перепутал авторство афоризма, но и полностью исказил его смысл.
Но на этом я не успокоился и решил обратиться к первоисточнику, т.е. к Анри Сен-Симону.

В Википедии на интересующую меня тему оказался отрывок:

«В «Organisateur» помещена знаменитая «Парабола», в которой он делает предположение, что Франция вдруг потеряет три тысячи своих первых физиков, химиков, физиологов и других учёных, художников, а также наиболее способных техников, банкиров, негоциантов, фабрикантов, сельских хозяев, ремесленников и т. д. Каковы будут следствия?
Так как люди эти «составляют цвет французского общества,… то нация сделается телом без души… И ей нужно будет по крайней мере целое поколение, чтобы вознаградить свои потери».

Но предположим внезапную смерть трёх тысяч человек другого рода — членов королевского дома, сановников, государственных советников, министров, епископов, кардиналов, обер-шталмейстеров, обер-церемониймейстеров, префектов и подпрефектов и др. и, «кроме того, десяти тысяч собственников, самых богатых, из тех, которые живут по-барски» — и что же?
Добродушные французы очень огорчатся по доброте сердечной, но «из этого несчастного случая не произойдет никакого политического зла для государства», так как скоро найдутся тысячи людей, готовых и способных занять места умерших.


Ну, что же, пожалуй этот отрывок звучит еще более точнее, тогда впишем в поисковую строку фразу «Парабола Сен-Симона» и после непродолжительной фильтрации получим следующее:

«Сен-Симон сам сгруппировал эти идеи на нескольких поразительных страницах, которым дали с того времени название "Парабола Сен-Симона".
Предположим, говорит он, что Франция вдруг лишится своих пятидесяти первых физиков, пятидесяти первых химиков, пятидесяти первых физиологов, пятидесяти первых банкиров, своих двухсот первых купцов, шестисот первых землевладельцев, пятидесяти первых владельцев железоделательных заводов и т.д. (и он продолжает перечислять главные промышленные профессии).

"Так как эти люди - самые главные производители во Франции, изготовляющие самые важные продукты ... то нация, лишившись их, немедленно превратится в безжизненный организм; она тотчас отстанет от наций, с которыми ныне соперничает, и будет пребывать в таком состоянии отсталости до тех пор, пока не возместит этой потери, пока у нее не вырастет новая голова... "

Перейдем к другому предположению. Допустим, что Франция сохранит всех своих гениальных людей в области наук, искусств, ремесел и промышленности, но с ней случится другое несчастье, и она в один день лишится брата короля, монсеньера герцога Ангулемского (и Сен-Симон перечисляет здесь всех членов королевской фамилии), и что она лишится в то же время всех крупных чиновников, всех начальников отдельных частей, всех государственных советников, всех статс-секретарей, всех маршалов, всех кардиналов, архиепископов, епископов, викариев, каноников, всех префектов и супрефектов, чиновников в министерствах, судей и, сверх того, десяти тысяч богатейших владельцев из среды дворянства, - такой случай, конечно, опечалил бы французов, потому что они добрые люди... но эта потеря тридцати тысяч лиц, слывущих за самых важных персон государства, причинила бы лишь моральный ущерб, но никакого политического ущерба для государства отсюда не получилось бы".

Иными словами, официальное правительство лишь фасад. Его деятельность носит исключительно поверхностный характер. Общество могло бы обойтись без него и не хуже жило бы. Между тем как исчезновение ученых, промышленников, банкиров и купцов поставило бы общество в беспомощное положение, лишило бы его источников жизни и здоровья, ибо только их деятельность поистине плодотворна и необходима. Это они на самом деле управляют государством, и в их руках истинная власть. Таков смысл параболы».


Скажем спасибо месье Сен-Симону,господину Гюставу Лебнону и рядовому бойцу пятой колнны  Артему Кречетникову, и попытаемся сформулировать "Параболу Шри Бумера" приминительно к нынешней ситуации в России.

Парабола Шри Бумера.

"Предположим, что Россия лишится пятидесяти первых экономистов, ста первых политологов, пятидесяти первых блоггеров, первых ста талантливых предпринимателей по списку Форбс, первых пятидесяти банкиров, первых пятисот артистов, писателей, певцов, юмористов и художников, первых пятидесяти крепких хозяйственников, первых трех телеканалов и журналистов их обслуживающих.

Предположим так же, что Россия лишится  всех крупных чиновников, губернаторов, мэров, администрации правительства и президента, депутатов Государственной Думы,депутатов областных и районных образований, всех крупных военных и милицейских чинов, всей верхушки духовенства, всех членов  партии "Единая Россия".

Что произойдет?


Такой случай, конечно, опечалил бы россиян, потому что они добрые люди... но эта потеря тридцати тысяч лиц, слывущих за самых важных персон государства, причинила бы лишь моральный ущерб, но никакого политического или экономического ущерба для государства отсюда не получилось бы, так как скоро найдутся тысячи людей, готовых и способных занять места умерших".

Таким образом , можно сделать следующие выводы:
-парадокс  ситуации заключается в том, что в России нет "элиты", в хорошем смысле этого слова, т.е. людей радеющих о благосостоянии народа и могуществе государства.  А если та грязная пена,что поднялась со дна общества на верх будет выплеснута на помойку истории, то этот не повлечет за собой никаких глобальных потрясений.

-с другой стороны,отсутствие прослойки "маленьких людей" состоящих из высококвалифицированных инженеров, врачей, летчиков-испытателей, учителей, агрономов и рабочих, что за последние 20 лет либо уехали за границу, либо уничтожены, либо переквалифицировалась в "челноков" и мелких лавочников, нанесла экономике страны непоправимый ущерб.

-национальная элита России была уничтожена Троцким в 1917 -1922 годах.В 1991-1996 году бандой Ельцина-Гайдара-Чубайса, была уничтожена интеллектуальная советская элита.Сегодня в стране правит наднациональная  "псевдоэлита" из бывших "малиновых пиджаков", лаборантов,гэбистов, и ангажированных деятелей СМИ и  шоу-бизнеса.

И здесь нужно понимать простую вещь, эта "элита" плавает, как дерьмо в прорубе, наверху со времен Горбачева и не собирается уходить или сдаваться.На экране все те же лица:Чубайс, Киреенко, Христенко,Пугачева,Кобзон, Сванидзе, Доренко, Филя Киркоров и Боря Моисеев,Радзиховский и Шуфутинский,Абрамович и Петр Авен, Шендерович и Немцов. И нынешняя власть плоть о плоти, кровь от крови этой элиты.
И даже, если Путин уйдет, эта "элита" все равно останется.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я знаю, что сегодня почти все родители спят со своими новорожденными (и не только) детьми. Пытаюсь провести некоторые связи, поэтому у меня к вам есть некоторые вопросы: 1. СС -- потому что так проще вам, маме? Легче кормить младенца ночью? Чтобы высыпаться? 2. Вы считаете. что такой сон ...
Казнь беззащитных туристов в Тунисе и серия террористических актов в других странах еще раз подтвердили то, что уже давно понимают все умные люди. К сожалению, по каким-то странным правилам политкорректности и толерантности об этом не принято говорить: на планете идет война, которую ве ...
Частина активістів, які 12 квітня їхали з Києва у Харків, щоб взяти участь у марші за єдину Україну і на межі Полтавщини і Харківщини були жорстоко побиті ...
Еле зашла в свой заброшенный журнал..Ну вы тут и понакрутили сложностей)..Куда идти? Как вас найти всех и прочитать?) Сегодня я главный лох ЖЖ.Ладно,будем изучать и ...
Нашла тут дивную новогоднюю картину 1980 года. Не удивлюсь, если художник имел сложную судьбу. В общем, инфернальный какой-то Новый Год. Августович-Конопацкий Юрий Алексеевич. «С Новым годом» . 1980 год. ...