Новогоднее меню.

топ 100 блогов shri_boomer01.01.2012

Утром 31 декабря, пока я развешивал по дому примочки  Фэн-шуй, жена принялась составлять меню на вечер.

-Так, тарталетки с креветками, карпаччо из тунца, чтобы ублажить черного морского Дракона. Виноградные улитки и маленькие блинчики с красной икрой, как закуска. Пару салатиков. Кстати, дорогой, какие салаты будем готовить? Я предлагаю сделать греческий, затем помидоры с моцареллой, ведь ее девать некуда и наконец, раковые шейки с рукколой и помидорами черри, ты как?

Новогоднее меню.

(c)-В ожидании праздника живота.

-Отличная идея, - откликнулся я, у нас там еще завалялась баночка гусиной печенки. Давай подсушим в тостере французские булочки, потом намажем английским топленым маслом, затем слой фуа гра, потом чуть поменьше слой трюфелей и сверху можно положить пару каперсов, отличный будет закусон.

-Так с закусками определились, -сказала жена. Тогда на главное блюдо претендуют утка и индейка.

-Индейка, будет суховата, - откликнулся я. Ее нужно будет вымочить в гранатовом соке, а потом хорошо нашпиговать немецким беконом и венгерским шпиком, добавить сладких нормандских яблок, из которых делают кальвадос, немного шампиньонов, а лучше боровичков, чернослива, грецких орехов и чеснока. И я бы смазал всю индейку смесью из растопленного меда с соусом Уорчестер, а по готовности бы обильно посыпал розмарином.

-Ну, с уткой возни поменьше, - согласилась жена, сегодня все же праздник, стоять у плиты до одиннадцати вечера мне не хочется, поэтому остановимся просто на утке фаршированной яблоками, черносливом и грецкими орехами.

-Согласен, - ответил я.

-Ага, но одного мясного блюда будет маловато, есть предложение на вторую смену блюд, подать стейки из мраморной новозеландской говядины с кровью или перепела запеченные в соусе Бешамель.

-Стейки бы хорошо подошли, но проблема в том, что их надо подавать с пылу, с жару, а тогда мне придется вставать со стола и идти во двор, чтобы их готовить. Кроме того, у нас закончился соус Наршараб, а быстро приготовить его в домашних условиях не получится, поэтому я за перепелов. Кстати, перепела можно нафаршировать вареными перепелиными яйцами и беконом.

-Решено, сделаем перепелов, -сказала супруга. Но меня беспокоит сын, ты же знаешь, как он плохо ест, а детское меню у нас совсем непродуманно.

-Ну, это проще пареной репы. Я, обжарю куриное филе на оливковом масле до золотистого цвета и немного обсыплю его кунжутом. Затем разогрею кукурузные лепешки тортильи. А потом заверну в тортильи кусочки филе, сыр, зелень, помидоры черри, добавлю пару капель соуса Табаско, и все это в духовку минут на пять. Получится отличная мексиканская еда, симулякр которой подают в Макдональдсе. Ну, и вдоволь кока-колы, разумеется.

-Спасибо, любимый за твою находчивость, у меня гора с плеч упала, -сказала хозяйка моего дома и мать моих детей. А как быть с дочерью?

-А что с ней? - удивился я.

-Ну, как, ты же знаешь, что в Италии она сидит на одних макаронах, исхудала, кожа да кости, надо сделать для нее что-нибудь вкусненькое.

-Гм, - озадачился я. Еды вроде бы будет полно, давай приготовим для нее десерт. Я лоббирую тирамису, тем паче, что сыра маскарпоне у нас завались, да и печенье савоярди есть с полкило. А вместо куриных яиц мы используем перепелиные, они диетические и более полезны. Кстати, можно заменить сахар кленовым сиропом, что нам привез мой друг из Канады.

-Ура,- обрадовалась жена, меню готово.

-Погоди, - огорчил я ее, а про бабушку ты забыла?

-Блин! - опустила руки жена. Она такая привередливая, на нее не угодишь. Не, реально, не ставить же на стол сало, пельмени и винегрет?

-Обойдемся, без этого, - сказал я хладнокровно. Давай сделаем непальские пельмени мо-мо, а нафаршируем их примерно так, как итальянцы делают соус песто, мелят в миксере: травы, кедровые орешки, сыр пармезан, немного оливкового масла. Готовые мо-мо зальем соусом из сыра Бри и украсим гроздьями свежего черного перца. Получится объедение, да и старушку удивим.

-Решено, - повеселела жена, для бабушки пельмени мо-мо. У нас получилось отличное меню. Цели определены, задачи намечены, за работу, товарищи!

До Нового Года оставалось всего тринадцать коротких часов…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А интересно - это вообще возможно, хотя бы теоретически - поставить заслон на пути тотальной цифровизации всего и вся? Скорее всего нет, поезд ушел. Хотя, как мне кажется, это сделать НАДО. Ведь уже более чем понятно, что в "новой нормальности", которую нам тут пытаются навязать, само ...
Я знала, что у меня всегда веселые соседи. Но чтобы так пользоваться моей доброжелательностью, это уже простите.. Звонок в дверь, пришла мамочка 56 размера. В семье очень любят есть, там культ еды на наивысшем уровне. Когда к ним приезжают ...
Измельчал однако журнал. Я его в 80-х запоем читал, много интересного — всё на уровне публицистики, конечно, но до уровня советов нынешнего «космополитена» он не падал :) Кстати, ещё один вопрос, связанный с. В начале 90-х прочитал в «Наука и ...
Во многих регионах России стоит острый вопрос как отапливать жилые дома в холодное время года. Если в квартирах многоэтажжек имеется централизованное отопление, то об отоплении частных домов их владельцам нужно позаботиться самим. Да и в некоторых квартирах качество оказываемых услуг ...
23 сентября 2021 года жильцы домов 9 и 7 по Аминьевскому шоссе в сопровождении съёмочной группы «ОКП-Рабочий Компас» коллективно посетили свой паспортный стол, расположенный в офисе некой странной конторы «Пионер Финанса». Люди хотели получить выписки из домовой книги и лицевые счета. ...