Врачи и дети или ничего святого.

топ 100 блогов norma_live22.07.2015 Врачи и дети или ничего святого.


История, что называется, из первых уст. Два месяца назад ко мне пришла заплаканная подруга, с полной уверенностью того, что ее трехлетний сын близок к синдрому Дауна. С трудом отвечая на вопросы, в руках держала чек из аптеки на 15 000 тысяч, объяснив, что это только половина необходимых лекарств.

Мальчики, как известно, часто начинают говорить позже, чем девочки. К слову, А.С. Пушкин заговорил только к шести годам. Сын моей подруги, Саша, путал постановку букв в некоторых словах в свои три. Ну, например, “конфета - крынка”. Обратившись к лучшему логопеду в лучший детский развивающий клуб, владельцем которого чудо-логопед и является, подруга моя получила первую порцию серьёзного испуга. “Случай редкий, случай странный, нужна помощь квалифицированного специалиста - невролога”, - повторяя слова, как мантру, доктор протянула визитку врача одной известной Московской частной клиники. Идти повелела именно к нему и на все уточнения подруги, мол, есть Гос. Учреждения, или, может, стоит еще навести справки, к какому неврологу идти, чудо-логопед настойчиво отправляла к своему.

Спустя два дня, дрожащая четверка коленок и два кома в горле сидели в том самом заветном кабинете: супруг не оставил жену в столь сложный жизненный момент. Врач провела с ними полуторачасовую беседу, в процессе которой обрисовала ошалевшим от горя родителям, какая участь ждёт их ребенка, какие страдания ждут их самих, и что вероятность летального исхода трёхлетнего Саши очень велика.

После неглубокого анализа беседы, подруга так же указала и на другие, немного странные подробности беседы. Врач выяснил уровень дохода родителей, а также покопался в личных отношениях пары, узнав, что те на грани развода и вообще, жизнь не сахар. Долго обсуждая эти проблемы, врач плавно сводила к тому, что отчасти эти факторы стали причиной болезни их ребенка… бла бла бла… Короче говоря, обрабатывали их профессионально, в классическом стиле “ купите пылесос за 200 тысяч”, “приобретите пилюлю от всех болезней”, “наденьте браслет и похудейте на 20 килограмм”.

После небольшого расследования выяснилось, что женские форумы пестрят подобными темами, что схема давно налажена. Часть детей такой вот чудо-логопед на бмв направляет к такому же подсадному неврологу на мерседесе в какую-нибудь известную клинику. Первый прием подруге обошелся в 7.500, второй должен был в 10 000, далее – по нарастающей. Лекарства ребенку выписали с такими побочными эффектами, что после месяца приема Саша бы начал соответствовать поставленному диагнозу. Историй подобных много и с более печальным концом, чем просто потраченные 15 000 тысяч рублей.

P.S. Сашу устроили в логопедический детский чад, он прошел еще несколько неврологов в других клиниках, сейчас стал говорить лучше, ни один специалист “страшных симптомов” не обнаружил. Недавно подруга на площадке в районе познакомилась с мамочкой, которые, попали под ту же схему в том же развивающем клубе с тем же логопедом. Она их вовремя остановила своей историей.

Поделитесь мнением, как бороться с подобной системой? Ну и второй, более сентиментальный вопрос: неужели ни у чудо-логопеда ни у невролога нет собственных детей и внуков, неужели жизнь и здоровье ребенка для этих женщин ничего не значит?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
а я в отпуске не была шесть лет. ну в том смысле чтобы куда-то поехать отдыхать, а так-то я работать мало работала, конечно.в 2005 правда уезжала в Питер, где провела дней пять в половых излишествах и беспробудном алкоголизме, но это не в счет, ...
пять достаточно неплохих жизненных фильмов, среди которых найдется и историческая мелодрама, и черная комедия. вот от серьезного к комическому я их, пожалуй, и выстрою. Раскопки The Dig 2021, режиссер Саймон Стоун Англия в преддверии второй мировой. состоятельная вдова Эдит (Кэрри ...
...
Если нельзя, но очень хочется, то можно. Женитьба Александра II на княжне Догоруковой явилась для общества актом вероломным . Такие акты доходят до глубины души и причиняют сильнейшую боль. И нет более сильного желания, чем желание обрести поколебленную веру. Поэтому, когда 1 марта ...
В 2010 году Медведев отдал часть спорной территории в Баренцовом море Норвегии.  А сегодня прилетела радостная для Норвегии новость. Вот что там нашли : "Увенчавшее многолетние переговоры о границах в Баренцевом море соглашение 2010 года между Россией и Норвегией может ...