Врачей поликлиник обяжут слушать рекомендации пенсионеров и домохозяек

топ 100 блогов doktor_killer07.04.2010

 

 

- А с пациентами график дежурств согласован?
- А с пациентами график дежурств согласован?
Фото: paralel-media.com.ua

Самые активные посетители медучреждений смогут войти в совет пациентов [Вопрос дня]

Ирина КОЗЛИК — 07.04.2010

Советы при поликлиниках придумали в комитете по здравоохранению Мингорисполкома. Идея благая - собрать людей, обсудить проблемы и выбрать команду, которая будет регулярно помогать администрации поликлиники находить и решать проблемы. По планам чиновников, выбрать членов советов должны на собраниях с населением, которые пройдут в мае-июне.

- Утверждено положение, по которому руководителям учреждений необходимо будет провести собрание с населением района, обсудить вопросы. На основании этого собрания принять решение о создании общественных советов. Он нужен для того, чтобы совместно решать те или иные проблемы, которые возникают на уровне контакта «пациент - врач». Основная задача - это общение между пациентами района по тем проблемам, которые существуют на сегодняшний день в здравоохранении, - пояснил «КП» Вячеслав Шило, первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

- Например, нехватка талончиков к специалистам. Или длинные очереди.

- В том числе. Это одна из проблем. Совет сможет обсуждать организационные вопросы. Может, руководитель видит проблему и считает, что ее можно решить одним образом, а население думает по-другому. В дискуссии всегда возникает истина. Для этого создаются советы. Будут слушать людей и по режиму работы учреждений здравоохранения, по обращениям граждан, темы закрепления, деления участков. Мы планируем, что советы будут собираться раз в два месяца. Не слишком часто, но и не редко.

Посетители поликлиник о том, что их мнение хотят услышать, узнают из объявлений на стендах в медучреждениях. В них руководство детских и взрослых поликлиник должно пригласить граждан на встречу, на которой выберут членов совета.

- Скорее всего, туда попадут люди, которые чаще всего бывают в поликлиниках, - заметили мы.

- Думаю, да. Наиболее активные пациенты, которые посещают поликлиники и по болезням, и с целью профилактики. Самым активным реально стать членами совета.

ЗВОНОК В ПОЛИКЛИНИКУ

- Мы вдвоем с замом решаем все вопросы с 7 до 9 вечера, без выходных. Еще одного зама назначат летом, вот тогда и будем думать, что делать с советами. Пускай сначала главная поликлиника района предписание спустит, - отреагировала главврач одной из столичных поликлиник на просьбу «КП» прокомментировать новшество.


Врачей поликлиник обяжут слушать рекомендации пенсионеров и домохозяек

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ
Источник: http://kp.by/daily/24469/628426/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Булку никому не отдаст Всё смешалось в доме грибовом " loading="lazy" /> ...
Старый Новый год в глухой провинции у моря... Смена красок этих... дальше сами знаете. И от Цезаря далёко, и от вьюги. Тишина, покой, красота и рутина - чтоб нам весь год прожить так же. Чего и всем ...
35, 8 миллиона долг и отобрали одну из квартир. Долги продюсерского центра. "Служба судебных приставов возбудила исполнительное производство после решения Останкинского районного суда Москвы об изъятии недвижимости актера и продюсера Сергея Жигунова. В феврале 2019 года состоялось ...
Ну вот, я постоянно пишу как это здорово, что у нас в Норвегии и в Европе увеличивается процент электромобилей. А вот оказывается не всё так хорошо! Похоже, что есть некоторое количество людей, которые продают свои электромобили и возвращаются на старые добрые бензинки/дизеля.  ...
Опубликовали результаты вступительных экзаменов в музыкальную школу, дочка 7 лет не поступила :( при том, что из 120 человек она в рейтинге занимает 5-е место, на ее любимое фортепиано взяли всего 2-х. Была сегодня на беседе с директором школы, нам предложили платное отделение стоимость ...