...Дорогая передача (НТВ 20:30)

топ 100 блогов doktor_killer02.04.2010 Замечательная передача по НТВ в 20:30. Есть над чем подумать.
«Если звезды зажигают, значит кто-то с этого имеет».
Если такие передачи появляются на экранах, значит на это есть высочайшее распоряжение. Если прокуратуры по всей стране «не видели - не видели» в медицине коррупции, а тут вдруг зараз взяли, да и «увидели», значит фюреры российского народа так им приказали. Ботва в восторге!
Дорогие Коллеги! У нас с вами нет в этой стране заступников, кроме нас самих. Это, однако же, не означает, что надо опустить руки и говорить, что «все безнадежно». Давайте будем выше и мудрее этого. Раз государство и ботва решили «вернуть нас в рамки закона», то я предлагаю всему врачебному сообществу не ждать, когда нас туда водворят, а вернуться в лоно закона самостоятельно, весело и дружно. Что это значит?
Я предлагаю каждому из нас перво-наперво внимательно изучить свои должностные обязанности. Их следует неукоснительно соблюдать – это очевидно. Далее, я предлагаю немедленно и повсеместно прекратить пороть отсебятину и заниматься несвойственными врачу делами, а именно:
1. Врач должен:
– обследовать больного, назначить исследования (лабораторные, лучевые), поставить диагноз и назначить лечение. Если врач является узким специалистом, то он должен выполнить специфические для его специальности манипуляции: хирург – оперировать, эндоскопист – выполнять эндоскопии, анестезиолог интубировать/экстубировать и т.д.
Больше этого врач ничего и никому не должен.
2. Врач не должен:
- Обеспечивать больного лекарствами, расходными материалами, препаратами крови и т.д. Есть лекарства – лечим ими, нет лекарств – лечим тем, что есть, сделав соответствующие записи в медицинской карте.
- Заказывать у родственников больного (речь идет о врачах стационаров) лекарства и брать их (категорически нет!).
- Организовывать среди родственников больного доноров добровольцев. Это не наша обязанность: есть в кабинете кровь – перельем, нет – напишем в мед.карте, что крови не было.
- Выполнять какие-либо сестринские процедуры. Есть обученные сестры – выполнят, нет – значит не судьба. Мы не обязаны учить медицинских сестер тому, чему их не смогло научить медучилище, нам этот труд никто не поручал и никто не оплачивал. Государство выдало им диплом – государство за них поручилось.
- Выполнять санитарскую работу. Если есть санитары, они отвезут труп в морг. Если санитаров нет – ну, я даже не знаю, что и делать. В любом случае – это не наша с вами работа. Пусть труп лежит в палате до тех времен, когда санитары появятся.
- Выполнять функции социального работника в самом широком смысле этого понятия.
- Заменять ребенку маму, старушкам – сыновей и внуков
Отдельные «интеллигентные» хлюпики-гуманисты скажут мне, что такой подход к пациенту жесток и бесчеловечен. Они скажут, что врач – «самое гуманное на свете… бла-бла-бла…» сами знаете это бульканье, слышали тысячу раз.
Я им возражу следующее: не мы это начали. Мы искренне хотели все эти трудные годы сотрудничать с обществом для того, что бы что-то сохранить и улучшить. В эпоху, когда врачи и медицинские сестры нищенствовали (а для большинства регионов России эта эпоха продолжается) отдельные подвижники из числа главврачей и заведующих разных служб создавали на грани закона всевозможные схемы, позволявшие хоть как-то заработать дополнительные деньги и не дать людям, работающим в здравоохранении, в буквальном смысле умереть с голоду. В значительной степени именно благодаря этим энтузиастам и подвижникам нам до сих пор еще удалось как-то удержать личный состав, не потерять высококлассных специалистов и сохранить в целом структуру здравоохранения. Они себе брали деньги? Ну и что, да, брали, мне от этого нисколечко не обидно. Пусть они строили себе в те годы трехэтажные коттеджи, а я всего-навсего имел возможность досыта накормить детей – все равно им спасибо. Потому что альтернатива этому – всем сидеть на помойке и собирать пустые бутылки. Для многих наших сограждан именно такая форма равенства кажется высшей справедливостью: «пусть все будут нищими, как я, и тогда в Мире наступит Благодать». Шли бы они в жопу с такой благодатью! Теперь, вместо того, что бы сказать «спасибо» этим людям, хоть как-то сохранившим нашу медицину (пусть даже и чуточку нарушая закон), их мешают с грязью.
В этой ситуации нам ничего не остается, как принять навязываемые правила жестокой игры. Хотите, что бы все было строго по закону? Да ради бога, пожалуйста, мы это вам со всей душой! И чем нелепее тот или иной приказ или инструкция Минздрава, тем с большим усердием мы будем его соблюдать. (Реинфузию крови нельзя делать без целлсейверов – да и пожалуйста, не будем! И еще сотни других примеров). Давайте поиграем строго по правилам – мне самому интересно, что из этого выйдет. Вот только я не очень уверен, что останется от нашей медицины после такой игры…
Некоторым дебилам кажется, что самое страшное, это когда врач берет деньги. Ошибаетесь, Голубчики! Страшно – это когда врач денег не берет. Очень печальный пример из личного: лет десять назад мама моего друга попала в больницу. Он позвонил мне, я приехал. Мама была в реанимации, дела ее были не очень. Врачи отделения сказали, что у нее инсульт. Мама со мной разговаривала и отвечала на мои вопросы. Я попытался организовать на месте уход и реабилитацию: деньги у друга были, за маму он готов был отдать хоть все. Нам ответили: «мы денег не берем, у нас это не принято». Жена друга работала в этой больничке медсестрой и сказала, что она постарается обо всем договориться. Я уехал. Результат: никто денег принципиально не брал («у них все честные»), лечили на общих основаниях, мама на кладбище. В больничке сказали: «стволовой инсульт, безнадежное дело». Я не невролог, но никто никогда не убедит меня, что пациент с ОНМК, который с тобой разговаривает и тебя узнает, может быть «безнадежным». До сих пор не могу себе простить, что не забрал маму друга к себе – не важно, что стационар у меня «непрофильный», хирургический, а моя родная администрация срубила бы с моего друга за такой перевод преизрядное бабло – все равно я убежден, что ее можно было спасти. Вот вам яркий пример работы врачей - бессеребрянников, которых наша ботва относит к категории «настоящих». Вот этакое-то бескорыстие страшно по настоящему.
Ну, а с другой-то стороны, раз народ наш ждет от нас бессеребрянничества – ну что же, мы лишь слуги народные. Устроим…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Самые большие неприятности случились на трассе в районе Дачного (немного не доезжая до Судака со стороны Симферополя). С гор сошел селевой поток и десятки машин сложило в стопочку на обочине (на фото). МЧс говорит, что жертв нет. Но можно представить, каких страхов натерпелись ...
А ведь возвращение раковых - чуть ли не ключевая фича падча. Раковые не изменились: бои ведутся в режиме 7 на 7, за победы игроки получают звёзды, необходимые для перехода на более высокий ранг. Как и в предыдущем сезоне, рангов всего 22 и они делятся на 4 лиги, по достижении которых игро ...
Я сегодня в машине, пока по пробкам толкался, слушал Медведева в Думе. И знаете, что вам скажу? Неплохо он говорил! И по смыслу, и по подаче. И здорово отвечал на вопросы. Молодец. ...
хотелось бы обратиться к записи 2014 года где упоминался когда-то в далёком 1993 году пламенный патриот Саша Невзоров она была вызвана странным взаимодействием гомосексуалиста Понасенкова (кстати входящего в обойму спикеров АП) с Невзоровым и очевидно являвшегося автором текстов ...
Заказчица той самой вещи, что я выкладывала вчера, сегодня приехала её забирать - ...