Врачебные ошибки

топ 100 блогов m_batin20.03.2011

Давно пора бы в нашей стране создать общественную организацию «Общество против врачебных ошибок». Вот почему.

По разным оценкам, например,  в США от оплошностей медиков ежегодно умирают 50-100 тыс. человек, в Великобритании – 70 тыс., в Германии – 100 тыс., в Италии ежегодно от врачебных ошибок страдают около 90 тыс. пациентов. Более того, в США ошибки медиков занимают 5-е место среди причин смертности: каждые 15 минут в этой стране по вине врачей или недобросовестности медицинского персонала умирают пятеро людей. В Италии из-за неправильно поставленного диагноза, неверного лечения и из-за плохой организации медицинского обслуживания в целом, каждый год умирают, по различным оценкам, от 14 до 50 тысяч больных (данные 2003 г.). Департамент здравоохранения Великобритании в докладе за 2000 г. отметил, что неблагоприятные последствия медицинских вмешательств составили 850 тыс. случаев и явились причиной 10% всех госпитализаций.

Исследование качества медицинской помощи в Австралии в 1995 г. показало, что неблагоприятные побочные эффекты имели место у 16,6% госпитализированных больных. По официальным данным, в 2003 г. в Нидерландах было зарегистрировано 2642 тысячи врачебных ошибок. Из них 164 случая привели к смерти пациента. По неофициальным данным, ошибочные действия голландских медиков за этот же период привели к смерти от 1,5 до 6 тысяч пациентов. Подобное положение отмечается и в других развитых странах. Так, во Франции в 1997 г. около 10% всех госпитализированных составляли больные с побочными реакциями. Осложнения лекарственной терапии возникли у 1317650 пациентов, из них в 33% случаев - серьезные и в 1,4% - летальные. Неблагоприятные побочные реакции явились причиной госпитализации 5,8% больных в Германии.
Сегодня многочисленные источники литературы предлагают около семидесяти различных формулировок понятия «врачебная ошибка».

Однако существующие нормативные акты действующего законодательства не определяют, как квалифицировать ошибочные действия медицинских работников. В правовой практике в случае установления ошибочности действий врачебного персонала приходится решать два вопроса: наличие (или отсутствие) вины в действиях врача, допустившего ошибку, и возможность юридической ответственности последнего в случае неправильной медицинской деятельности.

По мнению врачей, врачебная ошибка – это случайное стечение обстоятельств или следствие несовершенства медицинской науки и техники. Она не является результатом халатного, безответственного отношения врача к своим профессиональным обязанностям, невежества или преступного действия. То есть при возникновении такой ошибки вина врача отсутствует либо вообще нет состава преступления, следовательно, привлечения к правовой (гражданской или какой-либо другой) ответственности быть не может.

С таким подходом не соглашаются преимущественно юристы. Они, как правило, занимают обвинительную позицию и настаивают на том, что в подобных случаях в действиях врача обязательно присутствует вина.

Врачебные ошибки могут быть нескольких видов.

1. Диагностические, то есть связанные с постановкой диагноза.
2. Лечебно-тактические, сюда входят ошибки в выборе методов исследования и в оценке их результатов.
3. Лечебно-технические, это неполное обследование больного и ошибки диагностических или лечебных манипуляций.
4. Организационные, сюда включаются неправильная организация рабочего места и лечебного процесса.
5. Ошибки ведения медицинской документации.
6. Ошибки поведения медицинского персонала.

По данным Classen et аl., лидирующими являются ошибки выбора врачом лекарственного препарата и его дозы - 56%. Второе место заняли ошибки, связанные с некорректным изменением дозы и длительностью применения лекарственных средств - 34%.

Врачебные ошибки были и будут существовать всегда, они - неизбежны. Важно понять их причины и сущность, чтобы свести их долю к минимуму. Причины врачебных ошибок можно разделить на две большие группы: это объективные (непостоянство медицинских концепций, проблемы с техническим обеспечением, организационные трудности) и субъективные (по мнению многих исследователей, на долю субъективного фактора приходится 60-70% причин диагностических ошибок), это низкий профессионализм врача, несовершенствование врачом своих знаний, несоблюдение принципов деонтологии.

К огромному сожалению, официальной статистики по данной проблеме в России нет, и в ближайшее время вряд ли будет. В первую очередь, это связано с тем, что проверяющие и проверяемые являются частью одной структуры.

Таким образом, в выяснении реальной ситуации никто не заинтересован.

Проводя простые аналогии с развитыми странами и учитывая плачевное состояние отечественной медицины, можно предположить, что вероятно, в год от медицинских ошибок гибнет от 200 до 300 тысяч жителей России. Это подтверждается мнением видных деятелей отечественной медицины. Например, главного пульмонолога России, академика Александра Чучалина: "Процент врачебных ошибок в России очень высок, более 30%. Так, например, из 1,5 млн. заболеваний пневмонией диагностируется не более 500 тысяч. Причин тому несколько, в том числе и полное отсутствие в стране системы контроля качества оказания врачебной помощи".

Ярким подтверждением сказанного являются результаты вневедомственной экспертизы 800 случаев летальных исходов, произошедших в 14 лечебных учреждениях Белгородской области (2000 г.). В 352 случаях качество медицинской помощи было признано надлежащим, то есть без врачебных ошибок (значит, доля врачебных ошибок составляет 56%).

В 192 случаях речь идет об ошибках описательного характера, которые квалифицируются как "не оказавшие негативного влияния на состояние пациента". 180 случаев отнесены к 3-4 классу ненадлежащего качества, когда врачебные ошибки могли оказать негативное влияние на состояние пациента. В 74 случаях экспертами выявлены наиболее значимые врачебные ошибки, которые увеличили вероятность преждевременной смерти пациентов (значит, доля летальных ошибок составляет 32%, что согласуется с данными по другим странах, хотя наши цифры намного выше). Общее количество врачебных ошибок составило 2231, или 2,79 на один случай врачебной помощи. Есть данные по Челябинской области, где врачебные ошибки в 1-5% случаев приводят к смерти пациента (данные главного патологоанатома Челябинской области И.Васильевой).

Уголовный кодекс РФ устанавливает ответственность медицинских работников за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей в случаях причинения смерти и тяжкого или средней тяжести причинения вреда.

Специфика разрешения гражданских дел, вызванных неблагоприятными исходами в медицинской практике обусловлена тем, что главным, а порой и единственным доказательством по подобному делу является заключение судебно-медицинской экспертизы, в котором содержатся медицинские признаки наличия или отсутствия состава гражданского правонарушения.

Действия, направленные на предотвращения врачебных ошибок, в том числе инспирирование преследования за таковые, могли бы спасти жизнь десяткам тысяч людей. К сожалению, заинтересованности со стороны Минсоцздравразвития в повышении качества медицинского обслуживания нет. Это очевидно хотя бы потому, что никогда этот вопрос не поднимался в рамках министерства, отсутствуют вменяемые критерии качества работы.

Я считаю, что стоило бы также создать небольшую юридическую фирму, которая бы специализировалась на взыскании компенсаций за вред, причиненный врачебными ошибками. Думаю, это был бы выгодный бизнес.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:03

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
всего четырнадцать евро, сторговал с сорока, мех не вылезает, протертостей нет, теплое, хорошее ...
По просьбе Мединского Андрея Бильжо, назвавшего Космодемьянскую шизофреничкой, могут привлечь к ответственности Российское военно-историческое общество (РВИО), возглавляемое министром культуры Владимиром Мединским, обратилось с заявлением в генпрокуратуру РФ и в главную военную ...
Неуобичајена сцена, нема сукоба. Обе животиње су старе неколико месеци. Пас је упао у шахт, па је извађен из њега. Мачка је више пута вађена из моторног простора аутомобила ... Глупани... Необычная сцена, никакого конфликта. Обоим животным несколько месяцев. Собака упала в шахту и была ...
На Супертест WoT вышла новая карта, под рабочим названием: Хребет 3 (The Ridge 3). Это ранний прототип карты и он проходит тестирование. Карта зимняя, да, карт таких давно уже не было. По итогам отзывов супертестеров будет решаться дальнейшая судьба этого прототипа. Данная карта ун ...
Колонка Бен Дрора Ямини из пятничного Маарива.Весьма дельный взгляд на ситуацию вокруг возможного превращения Израиля и Палестины в одно государство от публициста, которого можно определить как ...