Skoda: от "бабушек до внучек"

топ 100 блогов ilyavaliev23.09.2015 Посмотрите на эти два фото и ответьте, что между ними общего.

Первое фото:
Skoda: от бабушек до внучек

И второе фото:
Skoda: от бабушек до внучек

Не замечаете сходства? А зря, потому что и то, и то - это "Шкода", знаменитый чешский автобренд. Просто на первом фото- их первая модель - мотоцикл, а на последнем - актуальный модельный ряд автоконцерна.



Skoda: от бабушек до внучек

Считается, что годом основания фабрики Шкода стал 1859-й, когда граф Валленштейн-Вартенберк основал предприятие по литейному и машиностроительному делу в Пльзене. Вот тут, по всем законам жанра "скандалы, интриги, расследования", мне, как хорошему блогеру (в этом, я надеюсь, никто не сомневается?) следовало бы достать какую-то тайну, как фокусник из черной шляпы. Проблема в том, что и блогер хороший есть, и шляпа имеется, но вот никаких громких тайн, скандалов или даже провалов премьер за Skoda не числиться.

Skoda: от бабушек до внучек

Автомобили Шкода во все времена были максимально продуманными, надежными и способными удовлетворить потребности тех слоев населения, для которых создавались. За это, собственно, их и любят поклонники.

Но немножечко о моделях в разрезе истории и современности.

Skoda: от бабушек до внучек

Эволюция автомобилей "Шкода" проходила в тренде общей эволюции этого вида транспорта: в плане конструкции, типов двигателей и прочих технических  подробностей. В 1905 году, на заводе была создана первая машина, получившая название Voiturette A, которая в короткий срок стала очень популярной. В то время на территории современной Чехии был очень маленький выбор автомобилей, и появление собственного проекта, поддерживалось не только государством, но и обычными гражданами,

Skoda: от бабушек до внучек

После выхода первого автомобиля, автомастерская принялась за разработку новой модели, которая получила название Voiturette S, дебют которой состоялся в 1911 году. И новая модель снова обрела огромную популярность, причем на этот раз не только в пределах Чехии, но и за рубежом, в том числе и в России. По словам современников, конструкция ее была настолько хороша, что некоторые детали тут же переняли другие автопроизводители того времени (ходят слухи, что даже легендарный Форд).

Skoda: от бабушек до внучек

Чуть позже появилась машина, уже не доступная для широкого круга людей — Voiturette M - версия класса "люкс", на основе которой еще чуть позже  был создан первый ... грузовик (но уже не с такой роскошной отделкой, естественно).  Грузовички получались совсем небольшими, но могли перевозить до 3 тонн веса.

Skoda: от бабушек до внучек
К 30-ым годам, начали выходить все более мощные, и более  автомобили, росла мощность двигателей. Обозначения машин перешли в цифры, и новые модели начали называться 105, 110 и 120. Затем в 30-ых годах появились такие звезды автопрома как Шкода 860 - первый автомобиль завода с восемью цилиндрами, и позже появилась Skoda 420 Popular, на которую пересели почти что все предприниматели того времени.

Skoda: от бабушек до внучек

В 37-ом году появляется логотип компании, который к настоящему времени немного видоизменился, однако стилизованный индеец в нем все-таки так же угадывается.

Skoda: от бабушек до внучек

Но что это мы все про историю да про историю, давайте посмотрим на "внуков" этих почтенных ретро-"Бабушек".

Например, вот этот городской "снежный человек" - Skoda Yeti:

Skoda: от бабушек до внучек

Кроссовер, созданный на базе Volskwagen Golf – хетчбэка пятого поколения. В отдельных деталях (углы кузова, например), угадывается родство с Фольксваген Тигуан.

Skoda: от бабушек до внучек

Угловатый дизайн (рубленая крыша, угловатое стекло, перпендикулярная земле крышка багажника), как бы разделенный на две части массивной центральной стойкой (позаимствована у Skoda Roomster).

Skoda: от бабушек до внучек

Обязательный штрих – стильная фирменная радиаторная решетка Skoda.

Skoda: от бабушек до внучек

Салон автомобиля Skoda Yeti выполнен в традициях немецкого  автопрома. Помимо подогрева сидений и зеркал, автомобиль оборудован электростеклоподъемниками, ABS/EBD и ESP.

Skoda: от бабушек до внучек

Передние сиденья достаточно удобны и проработаны ,есть возможность регулировки как по уровню наклона, так и относительно положения в автомобиле.

Skoda: от бабушек до внучек

Багажник весьма вместительный, но может быть еще более вместительным за счет трансформации заднего сиденья.

Skoda: от бабушек до внучек

Линейка двигателей включает три бензиновых агрегата  объемом 1,2 л., 1,4 л., 1,8л (105, 122 и 152 лошадиные силы, соответственно). На российский рынок дизельные версии не поставляются, по официальной версии, из-за низкого качества отечественной солярки.

Skoda: от бабушек до внучек

Моторы объемом 1,2 л. и 1,4 л. идут в комплекте с передним приводом, 152-сильный агрегат оснащается полным приводом.

Skoda: от бабушек до внучек

Изюминка модели - панорамная крыша:

Skoda: от бабушек до внучек

Skoda: от бабушек до внучек

Двигатели агрегатированы с 6-ступенчатой коробкой переключения передач с двумя сцеплениями - DSG (одна из разновидностей роботизированной КПП). Особенность ее в том, что здесь в рабочем режиме находятся две передачи: та, на которой и движется сейчас автомобиль (через нее подается крутящий момент), и так, которая будет работать следующей (электроника, ориентируясь на динамику движения, самостоятельно оценивает, какая передача сейчас будет включена). Входящий вал коробки также сцепляется с этой передачей. В итоге значительно сокращается время переключения передач, и отсутствует разрыв потока мощности, практически мгновенно одно сцепление размыкается, а следующее смыкается. Позволяет сохранять высокую скорость переключения при обгоне, торможении и т.д

Skoda: от бабушек до внучек

Контраст между древними автомобилями и современным кроссовером, конечно, колоссальный. Но еще более он ощущался, когда мы начали тестировать «Октавию» и «Рапид», но о них, дабы не перегружать пост информацией, я расскажу в следующий раз.

Не переключайтесь!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не ну ДбБл... Сразу на ум серия анекдотов приходит... "Тащ старшина, разрешите посмотреть телевизор? -Разрешаю! Но в розетку не включать!" Надпись на аэрозольном огнетушителе: "Не распылять вблизи открытого огня!" Да за те премии, которые уже объявлены в России, эти танки до передовой ...
я вот пару дней назад вернулась из москоу, где было препиздато (спасибо, Игорь). но ...
"Димы больше нет с нами" - так сегодня подписала это фото известный блогер София Стужук. Муж ее, здоровый спортсмен, умер от осложнений, вызыванных коронавирусом. А вроде еще позавчера записывал сторис, тяжело дыша... Причем этот Дима в числе первых, сразу после снятия ограничений, ...
Япония – подстилка, Украина – потаскушка, Европа – старушка, Штаты – чушка. В тёмном углу хрустит купюрка. В чьих руках погремушка? https://ria.ru/20240413/yaponiya-1939735287.html ...
"Духовник Путина", митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) заявил , что Путин уже достиг такого величия, что найти ему замену почти невозможно. "Многие смотрят и говорят: "А кто еще такой, кто может вот так же работать на международном уровне? Кто может еще внутри сдерживать?" ...